Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5 (20 баллов)






Подготовительное отделение для поступающих в магистратуру.

Контрольная работа по макроэкономике.

 

ФИО _______________________________________________________________________________

 

Задание 1 (15 баллов).

Численность населения в трудоспособном возрасте в 3 раза больше численности населения в нетрудоспособном возрасте. Всего в стране проживает 160 млн.чел. Среди населения в трудоспособном возрасте 20 млн. чел. не работают и не заняты поиском работы, т.е. выбыли из состава рабочей силы. Численность фрикционных безработных в два раза больше численности структурных безработных и в три раза больше численности циклических безработных. Также известно, что численность фрикционных безработных в 10 раз меньше численности населения, не входящего в состав рабочей силы.

Определите количество занятых и уровень безработицы в данной экономике.

 

Задание 2 (15 баллов)

В некоторой стране в среднем на каждые 24 занятых приходится 1 безработный. Потенциальный ВВП страны равен 100 млн. ден. ед., естественный уровень безработицы составляет 2%, коэффициент Оукена для данной страны равен 2, 5. Рассчитайте фактический уровень безработицы и фактический ВВП.

 

Задание 3 (15 баллов)

В экономике некоторой страны денежная база равна 100, доля наличных денег в денежной массе неизменна и равна 1/4, коммерческие банки хранят в избыточных резервах 15% от депозитов.

а) Определите величину денежного мультипликатора и денежной массы, если норма обязательных резервов составляет 5%.

б) Определите, как изменится денежная масса при росте денежной базы на 20. Каким образом ЦБ может увеличить денежную базу?

в) Как изменится денежная масса при увеличении нормы обязательных резервов? Объясните данный результат.

Задание 4 (20 баллов)

За прошедший год эксперты в области статистики представили аналитический отчет о состоянии экономики страны N. По результатам исследований была получена следующая информация: дефлятор ВВП в 2009 году был равен 120% по отношению к базовому году, а в 2010 году дефлятор ВВП был равен 150% по отношению к базовому году. При этом объем производства по годам составил 6000 и 6750 млрд. руб. в ценах каждого года, соответственно.

Считая, что темп инфляции в следующем 2011 году не изменится, Вы решили предоставить другу кредит, предполагая получить со своих денег реальный доход 10% годовых.

а) Какова будет реальная доходность Вашего капитала, если темп инфляции по итогам года составил 30%?

б) Определите, как и на сколько процентов изменится реальный ВВП в 2010 году по сравнению с 2009-м.

 

Задание 5 (20 баллов)

Представим себе простую экономику, в которой производится только три товара.

Выпуск Цены
           
Товар 1        
Товар 2        
Товар 3        

Для этой гипотетической экономики:

а) Подсчитайте номинальный и реальный ВВП в 2015 (базовом) и 2016 годах и темпы их прироста. Темп роста номинального или реального ВВП является более информативным для измерения экономической деятельности? Почему?

б) Определите дефлятор ВВП и индекс потребительских цен (ИПЦ) для каждого года, если 2015 год - базовый. ИПЦ завышает или занижает инфляцию относительно базового года? Почему?

в) Определите, чему равен уровень инфляции между 2015 и 2016 годами, измеренный по дефлятору ВВП и по ИПЦ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.