Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И правила обслуживания пассажиров.






 

№ п/п Наименование темы Ко-во часов
7.1 Организация пассажирских перевозок  
7.2 Сводный график и расписание движения поездов  
7.3 Регламент организации работы резервов проводников  
7.4 Типовой технологический процесс подготовки пассажир­ских вагонов к рейсу  
7.5 Тарифы  
7.6 Проездные документы  
7.7 Правила обслуживания и условия проезда пассажиров  
7.8 Условия перевозки ручной клади и багажа  
7.9 Дорожная документация  
7.10 Контроль перевозок  
7.11 Порядок действий проводника при возникновении нештатных ситуаций  
Итого  

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА

 

Тема 7.1. Организация пассажирских перевозок

Задачи железнодорожного транспорта по организации пассажирских перево­зок. Назначение и типы пассажирских перевозок. Прямые смешанные сооб­щения с разными видами транспорта. Требования, предъявляемые к организа­ции перевозок пассажиров, в том числе пассажиров-инвалидов и багажа по же­лезным дорогам России и СНГ.

Тема 7.2. Сводный график и расписание движения поездов

Сводный график и расписание движения пассажирских поездов и правила пользо­вания ими. Книжки служебного расписания пассажирских поездов. Категории поездов в зависимости от дальности следования и скорости движения. Схема состава пассажирского поезда.

Порядок назначения и отмены пассажирских поездов дальнего сообщения. Оперативное планирование и контроль поездной работы.

Тема 7.3. Регламент организации работы резервов проводников

Должностные обязанности проводника пассажирского вагона. Маршрут проводника. Организация работы с бланками. Обязанности проводника пассажирского вагона в пути следования; в пункте оборота; в пункте формирования.

Режим труда и отдыха проводника пассажирского вагона. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда от­дельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов (приказ МПС РФ от 05.03.2004 № 7, в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 N 35, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 19.01.2006 N ГКПИ05-1506).

Тема 7.4. Порядок и нормы обеспечения пассажирских вагонов. Экипировка пассажирских вагонов. Организация работы экипировочных це­хов вагонного депо. Растворы и приспособления, применяемые при обмывке и обтирке кузова, про­тирке стекол и очистке ходовых частей вагона. Внутренняя уборка вагонов. При­менение пылесосов. Контроль заправки вагона водой со стороны проводников.

Сорта, марки и внешние признаки топлива, применяемого для отопления пас­сажирских вагонов. Нормы расхода топлива. Организация снабжения топливом вагона: порядок выписки, получения и доставки топлива.

Проверка и подготовка электрооборудования вагона перед отправлением в рейс и уход за ним в пути следования. Наружный осмотр межвагонных соеди­нений; состояния осевого шкива; подвески генератора с предохранительны­ми устройствами; привода с предохранительными устройствами; запоров кры­шек аккумуляторных ящиков.

Проверка зарядки аккумуляторных батарей под нагрузкой по показанию вольтметра, исправности потребителей тока; осмотр и проверка предохра­нителей; проверка исправности работы хвостовых сигнальных фонарей.

Предупреждение неисправностей электрооборудования, из-за которых может возникнуть пожар в поезде. Порядок обесточивания системы электрооборудова­ния в вагонах всех типов.

Порядок и нормы обеспечения пассажирских вагонов, съемным инвентарем, постельными принадлежно­стями, мылом, моющими и дезинфицирующими средствами, туалетной бумагой, уборочным инвентарем, аптечкой. Опись инвентаря внутри вагона. Приемка и сдача по описи съемного и не­съемного вагонного инвентаря и оборудования.

Ответственность проводников вагонов и пассажиров за повреждение предме­тов внутреннего оборудования вагонов или потерю постельных принадлежностей. Взаимодействие с аутсорсинговыми компаниями, оказывающими услуги по наружной обмывке кузовов вагонов. Порядок действий при неудовлетворительном оказании услуг.

Тема 7.5. Тарифы

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном же­лезнодорожном транспорте. Понятие о пассажирском тарифе. Исчисление стоимости проезда в зависимости от категории вагона, поезда и дальности поездки. Тарифы на перевозку багажа, мелких домашних животных и птиц, почты, печатных из­даний. Пассажирские тарифы, платы и сборы.

Тема 7.6. Проездные документы

Виды проездных документов беспересадочных и транзитных пассажиров. Порядок оформления и возврата билетов; компостирование; сроки годности. Посадочные талоны. Остановка с продлением срока годности билета.

Единые билеты прямого смешанного сообщения. Проездные документы, оформленные с использованием АСУ «Экспресс-3». Форма ЛУ-10д - «Проездной документ для оформления проезда пассажиров в поезде дальнего следования» (утвержден приказом Минтранса РФ от 27.10.2009 №87).

Билеты формы ПЛ. Талонные билеты для проезда по служебной надоб­ности работников организаций, не входящих в систему ОАО «РЖД», осуществ­ляющих эксплуатационно-техническое обслуживание магистральных и внутри­зоновых линий связи.

Правила выдачи бесплатных билетов для проезда на федеральном железнодо­рожном транспорте, утверждено заместителем Министра путей сообщения Рос­сийской Федерации 29 июля 1996 г. N ЦА-396 (в ред. указания МПС РФ от 26.01.1998 N О-80у), в том числе.

Формы льготного проезда. Воинские проездные документы. Виды транс­портных требований работников ОАО «РЖД». Провизионные и консультаци­онные транспортные требования.

Проездные документы для пассажиров, имеющих ограничения к передвиже­нию, в купе для инвалидов.

Правила оформления «электронного» билета, электронной регистрации и действия проводника при посадке пассажиров.

Оформление проездных документов для перевозки мелких домашних животных и птиц.

Документы на следование специальных вагонов: почтовых, служебных, арен­дованных вагонов, вагонов-ресторанов.

Проездные документы, оформленные через системы резервирования ино­странных государств.

Тема 7.7. Правила обслуживания и условия проезда пассажиров

Основные положения Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте; Закона Российской Федерации «О защите прав по­требителей» (глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказание услуг) и глава IV. Государственная и общественная защита прав по­требителей); санитарных правил по содержанию пассажирских вагонов и по ор­ганизации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте; должност­ной инструкции и других документов, регламентирующих обслуживание пасса­жиров в поездах, курсирующих по железным дорогам России.

СТО «РЖД» 1.04.001-2007 «Обслуживание пассажиров проводниками вагонов формирования федеральной пассажирской дирекции. Требования к качеству обслуживания», утвержденный распоряжением ОАО «РЖД2 от 05.09.2007 №1691р.

Отраслевой стандарт «Стандартизация в обслуживании населения на железно­дорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров в фирменных по­ездах» ОСТ 32-24-93 (В ред. Указаний МПС России от 11.09.96 N М-807у, от 05.02.1999 N 55у от 31.01.2000 N 11у и Распоряжения МПС от 12.09.2001 N 83р).

Распоряжение ОАО «ФПК» от 21.09.2010 г. № 834р «Об утверждении стан­дарта ОАО «ФПК» «Обслуживание пассажиров в фирменных поездах формиро­вания ОАО «Федеральная пассажирская компания». Требования к обслуживанию пассажиров в фирменных поездах» с изменениями, внесенными Распоряжением ОАО «ФПК» от 21.01.2011 № 18р, Распоряжением ОАО «ФПК» от 21.09.2011 №879р. Условия проезда детей. Порядок перевозки группы детей в соответствии с Санитарными правилами СП-2.5.2775-10 и Распоряжением ОАО «РЖД» от 06.08.2007 № 1493р.

Поддержание порядка и санитарного режима в пути следования.

Порядок проверки проездных документов при посадке и отправлении поезда со станции. Прием на хранение проездных документов пассажиров. Ответствен­ность за хранение проездных документов. Учет населенности вагона.

Оформление дальнейшего проезда пассажира в случаях: утери билета провод­ником; следования пассажира по неправильно оформленному или недооформлен-ному билету; желания пассажира продлить поездку дальше станции назначения; истечения срока годности билета в пути следования; проезда дальше станции на­значения, отставания от поезда; опоздания на поезд; выезда ранее указанного ком­постером срока; оставления пассажиром билета у провожающего; изменения мар­шрута следования. Перевод пассажиров из вагона в вагон по их желанию и по вине железной до­роги. Разрешение споров. Отказ пассажиру в проезде в пути следования.

Обеспечение пассажиров в поездах продуктами чайной торговли, культин-вентарем, постельными принадлежностями. Система мотивации работников ОАО «ФПК» за реализацию дополнительных услуг.

Обязанности проводника при отцепке вагона в пути следования из-за техни­ческой неисправности. Дополнительные обязанности проводника хвостового вагона. Обязанности проводника по прибытии пассажирского поезда в пункт оборота и в пункт формирования; при обслуживании локомотива одним ма­шинистом.

Особые условия пассажирских перевозок. Проезд депутатов Государст­венной Думы и членов Совета Федерации, судей Конституционного суда, Геро­ев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Фе­дерации, лиц, награжденных орденами Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, по­четных железнодорожников и других лиц.

Проезд льготного контингента пассажиров. Перечень и виды льгот. Проезд граждан - получателей социальных услуг льготного контингента пассажиров, следующих к месту санаторно-курортного лечения, лечения, а также к месту оказания протезно-ортопедической помощи на основании специальных талонов, выданных фондом социального страхования. Проезд на основании талонов, выданных пенсионным фондом России.

Порядок перевозки пассажиров, имеющих ограничения к передвижению, в купе для инвалидов.

Порядок перевозки больных пассажиров, грузов в отдельных купе, почты.

Страхование пассажиров. Виды документов при оформлении застрахо­ванных и незастрахованных пассажиров при несчастных случаях. Сборы с пассажиров. Права пассажиров во время проезда по железным дорогам Российской Феде­рации.

Тема 7.8. Условия перевозки ручной клади и багажа

Понятия «ручная кладь», «багаж». Порядок оказания услуг по перевозке ручной клади, багажа. Нормы провоза ручной клади, багажа, грузобагажа. Вещи, бесплатно провозимые сверх нормы. Порядок размещения ручной клади в вагоне. Перевозка ручной кла­дью саженцев и других растений, телевизоров, радиоприемников, мелких ком­натных животных, птиц, собак.

Порядок перевозки инвалидных колясок и собак-проводников. Условия приема багажа к перевозке.

Правила оформления утраты ручной клади, а также забытых и найденных вещей. Порядок розыска неприбывшего багажа.

Тема 7.9. Дорожная документация

Дорожная документация: бланк учета населенности вагона и расхода постель­ного белья в вагоне ф. ЛУ-72, ИНУ-4, квитанция за пользование постельными принадлежностями ф. ВУ-9, дорожная ведомость пассажирского вагона, кви­танции разных сборов РС-97, РС-97 М, акт формы

ЛУ-4, рейсовый журнал ф. ВУ-6, книга отзывов и предложений ф. АДУ-20, маршрутный лист ФТУ-33, формы и виды проездных документов и квитанций доплат, порядок их заполнения.

Хранение проездных документов и денег за постельное белье и чайную про­дукцию. Ответственность проводников за хранение проездных документов и его действия при утере.

Правила ведения книги (форма ФИУ-11) о наличии съемного оборудования и имущества и журнала приемки, сдачи и технического состояния оборудования пас­сажирского вагона (форма ВУ-8). Оформление актов различной формы.

Тема 7.10. Контроль перевозок

Общие положения о контроле перевозок. Порядок контроля поездов. Доку­менты на право контроля: служебные удостоверения, открытые листы установ­ленной формы всех назначений. Дефекты оформления проездных документов.

Ответственность работников ОАО «ФПК» за нарушение правил пользова­ния служебными транспортными требованиями не по назначению.

Тема 7.11. Порядок действий проводника при возникновении нештатных ситуаций

На основании Регламента действий поездных бригад в случае возникнове­ния внештатных ситуаций в пути следования пассажирских поездов (утвержден приказом ОАО «ФПК» от 10.11.2010 №282) и Инструкции по обеспечению по­жарной безопасности в вагонах пассажирских поездов (распоряжение ОАО «РЖД» от 05.11.2009 №2255р) изучаются:

Причины высокой пожарной опасности пассажирских вагонов. Причины пожаров в пассажирских вагонах. Установка водяного пожаротушения пассажирского вагона. Требования пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Пожарная безопасность при эксплуатации электрооборудования пассажир­ских вагонов.

Порядок действий проводника: — при неисправностях ходовых частей вагона, автосцепного устройства, электрооборудования вагона, при вынужденной остановке на перегоне; —при заболевании пассажиров и эвакуации их из вагона; — при возникновении пожара.

Места наиболее вероятного возгорания в вагоне. Расположение огне­тушителей и правила пользования ими.

Обязанности поездной бригады по обеспечению пожарной безопасности при подготовке пассажирских вагонов в рейс.

Обязанности поездной бригады по обеспечению пожарной безопасности в пути следования.

Действия поездной бригады при сходе вагона с рельсов, в загазованных зо­нах, в зоне взрыво- и пожароопасных смесей. Обесточивание вагона. Эвакуа­ция пассажиров, расцепка вагонов. Порядок оформления убытков.

Обеспечение безопасности пассажиров в ситуациях, связанных с возник­новением угрозы террористического акта.

Действия поездной бригады при нарушении общественного порядка.

 

Тематический план






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.