Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение больного






Общие правила

Подготовка

· Перед началом поднятия больного решите, как лучше всего поднять именно этого пациента. Обдумайте, сколько человек понадобится для помощи.

· Чтобы правильно поднять пациента, нужно пространство.

· Для этого возможно понадобится изменить положение кровати и отставить в сторону другие предметы - стул, прикроватную тумбочку и прочее.

· Держите под наблюдением оборудование, которое не должно быть сдвинуто.

Например, капельницу или систему скелетного вытяжения.

· Снимите с себя предметы, которыми можете повредить пациенту: наручные часы, кольца и т.п.

Помощь

· Никогда не пытайтесь подтягивать или поднимать пациента в одиночку, если вы не вполне уверены, что можете сделать это правильно. Воспользуйтесь помощью одного или даже нескольких человек. Это может привести к некоторому ожиданию момента поднятия, но этому не надо придавать значения.

· Постарайтесь организовать работу так, чтобы несколько человек, по возможности, могли работать вместе.

· Поднятие, выполненное с помощью правильных приемов, успешно с первой попытки.

Подготовка пациента

· Проверьте, как себя чувствует пациент. Объясните ему, что вы намереваетесь сделать и почему (делайте это даже тогда, когда пациент без сознания).

· Скажите пациенту, что вы хотите, чтобы он сделал. Часто пациент может помочь при поднятии, но вы должны убедиться в том, что больной на самом деле помогает, а не затрудняет поднятие. Иногда лучше, чтобы пациент ничего не предпринимал.

· Очень важно, чтобы больной доверял вам и понимал, что вы делаете.

· Может потребоваться время не только на объяснение, но и на убеждение пациента.

Не торопитесь.

· По возможности не торопитесь, хотя, конечно, в некоторых случаях необходимо предпринимать немедленные меры. Даже если само поднятие проходит быстро, подготовка не должна быть поспешной.

· Хорошая подготовка обеспечит быстрое и успешное поднятие.

· Используйте возможности своего тела. Вы не обязательно должна быть сильны, чтобы изменить положение тела пациента. Однако вам следует хорошо знать, как прибегнуть к помощи своего тела. Это значит, что при поднятии пациента необходимо наклониться вперед, согнуть ноги и выпрямить спину. Поднятие нужно выполнять, используя возможности всего тела, а не только рук.

· Нерешительное поднятие опасно и для вас, и для больного. Несложные, ежедневные упражнения помогут вам поддерживать себя в хорошей физической форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.