Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включается ли в стоимость МПЗ для целей налога на прибыль плата за простой вагонов (п. 2 ст. 254 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 254) разрешает включить в стоимость МПЗ все затраты, связанные с их приобретением.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому налогоплательщик вправе учесть в стоимости МПЗ плату за простой вагонов.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2005 N А13-16812/04-19

Суд указал, что суммы за простой вагонов, задержку вагонов под выгрузкой не являются штрафами, пенями или иными санкциями. Поэтому налогоплательщик правомерно отнес указанные затраты на расходы, уменьшающие базу, облагаемую налогом на прибыль, как материальные расходы.

 

Учитывается ли в расходах для целей налога на прибыль стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, в случае их дальнейшего использования в производстве (ст. 254 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2010.

 

Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ в расходах учитывается стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. Можно ли признать расходами материалы, полученные в ходе модернизации (реконструкции) основного средства, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что стоимость имущества, образовавшегося при модернизации и реконструкции, в расходах не учитывается.

В то же время есть работа автора, в которой сделан противоположный вывод.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, не учитывается в расходах

 

Письмо Минфина России от 17.02.2010 N 03-03-06/1/75

Разъясняется, что согласно п. 2 ст. 254 НК РФ в расходах учитывается стоимость МПЗ, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. При этом учет в расходах стоимости имущества, образовавшегося при модернизации и реконструкции, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

 

Позиция 2. Стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, учитывается в расходах

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 24.03.2010

Автор считает, что МПЗ, полученные при модернизации или реконструкции основного средства, при их использовании в производстве можно учесть в материальных расходах, так как перечень, приведенный в п. 1 ст. 254 НК РФ, является открытым.

 

СТОИМОСТЬ ВОЗВРАТНЫХ ОТХОДОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.