Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для целей налогообложения прибыли






(ПО СТ. 253 НК РФ)

 

УЧЕТ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ

БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

1.1. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы на содержание имущества, которое получено безвозмездно (пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции расходы на содержание безвозмездно полученного имущества могут уменьшать прибыль, если имущество используется в деятельности, направленной на извлечение прибыли. Аналогичная точка зрения отражена в судебном решении. В авторских консультациях также отмечается дополнительное условие - в договоре должна быть закреплена обязанность ссудополучателя содержать полученное имущество.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37

В документе разъясняется, что при использовании имущества, полученного в безвозмездное пользование, в деятельности, которая направлена на получение дохода, налогоплательщик вправе отнести к расходам затраты, связанные с использованием и содержанием такого имущества.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.05.2008 по делу N А49-6107/07

Суд отклонил доводы налогового органа о том, что затраты налогоплательщика на отопление, электроэнергию и поддержку технического состояния помещений, находящихся в безвозмездном временном владении, необоснованны. Расходы на содержание объектов, которые использовались организацией в производственных целях, правомерны.

 

Статья: Договор ссуды: налоговые последствия (Вагапова А.) (" Финансовая газета", 2006, N 39)

По мнению автора, расходы на поддержание в рабочем состоянии имущества, полученного безвозмездно, уменьшают прибыль, если такое имущество используется в деятельности, направленной на получение дохода, а договором ссуды предусмотрена обязанность получателя осуществлять такие расходы.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Безвозмездное пользование имуществом: бухгалтерский и налоговый учет (Тихонова Е.В.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 2)

Статья: Ремонт безвозмездно полученного имущества (Якимович И.С.) (" Учет. Налоги. Право", 2005, N 41)

Статья: О безвозмездном пользовании имуществом (Климова М.А.) (" Налоговый вестник", 2005, N 7)

Статья: Передача основных средств в безвозмездное пользование (Никишина М.) (" Финансовая газета", 2005, N 17)

 

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ТЮНИНГ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.