Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дары От-Природы






Применение расторопши позволяет оздоровить один из главных органов тела – печень, а соответственно и весь организм. Перегрузка печени серьезно отражается на работе других органов и систем. В первую очередь, на сердце, лёгких и на иммунной системе.

 

 

САМОДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ

Как по языку узнать о сбоях в работе позвоночника, желудка, печени и предотвратить их?

В медицине очень мало правил без исключений, но среди них есть одно такое правило: симптомы заболеваний проявляются на языке примерно за сутки–двое до того, как начинают болеть пораженные органы.

Диагностику по языку следует проводить утром, натощак, при естественном дневном освещении и после предварительного ополаскивания ротовой полости.

При осмотре языка внимание обращают на цвет, характер и расположение налета, на форму и особенности поверхности и на различные образования на языке.

Прежде всего составим карту соответствий. Так, кончик языка " следит" за сердцем и легкими, его средняя часть - за желудком и поджелудочной железой (эти зоны расположены на срединной складке языка), а также печенью и селезенкой. По корню языка можно судить о состоянии кишечника, а по боковым участкам - почек. Срединная складка языка отражает состояние позвоночника.

Расположение зон на языке схематично повторяет размещение соответствующих органов тела, от кончика - верхней части туловища и до корня - нижней части туловища.

Здоровый человек - бледно-розовый язык, без налета, с ровной складкой, хорошо выраженными сосочками.

Летом сосочки языка имеют красноватый оттенок и немного увеличены, а осенью и весной они слегка желтоватые или светлые. На состоянии языка могут сказаться и съеденные продукты, например черника и свекла, и чрезмерно горячая еда, и принятые лекарства, и конструкция зубных протезов, и состав композита, из которого сделана пломба. Об этом следует помнить, оценивая свое здоровье по языку, чтобы не принять след от съеденной морковки за тяжелый недуг.

ИСКРИВЛЕНИЕ СКЛАДКИ У КОНЧИКА ЯЗЫКА сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

ИЗГИБ СКЛАДКИ В СЕРЕДИНЕ ЯЗЫКА - поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем. Чтобы избежать остеохондроза, нужно регулярно делать разминку: несколько приседаний, вращение головой - простые, но очень полезные упражнения.

ПОКРАСНЕНИЕ КОНЧИКА ЯЗЫКА - признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни. О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику. Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке - серьезный повод бросить курить.

ЖЕЛТИЗНА НА ЯЗЫКЕ И НЕБЕ говорит о болезнях печени, хроническом холецистите.

ПО НАЛЕТУ У ОСНОВАНИЯ ЯЗЫКА судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

ОТПЕЧАТКИ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ - признак дисбактериоза, зашлаковки организма. В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного. Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав. Например, заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку зверобоя, настоять в тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

ДРОЖАНИЕ ЯЗЫКА - проявление неврастенического синдрома. Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

ТРЕЩИНКИ НА ЯЗЫКЕ могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек. Здесь надо проверяться наиболее серьезно. Признак сбоев в организме - снижение вкусовых ощущений. На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое. Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.

 

 

Холестерин плохой и холестерин хороший

Холестерин — необходимая и очень важная часть обмена веществ у человека, но, к сожалению, нездоровый образ жизни — злоупотребление алкоголем и курение, переедание, употребление большого количества животных жиров и сладостей, малоподвижный образ жизни, а также некоторые заболевания печени и почек, - приводят к росту общего количества холестерина в крови, а также к нарушению пропорции «холестерин хороший, холестерин плохой». Холестерин, он же — холестерол, транспортируется в организме человека аполипопротеинами. Аполипопротеины бывают «хорошими» (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) и «плохими» (низкой плотности, ЛПНП). «Плохие» липопротеины кристаллизуются, образуя камни в желчном пузыре или склеротические бляшки в сосудах (атеросклероз). А атеросклероз плох хотя бы тем, что в любое время может привести к инсульту или инфаркту. «Хорошие» липопротеины защищают от атеросклероза, чем больше их в крови, тем здоровее организм.

Некоторые лекарственные травы помогают снизить уровень холестерина в крови и увеличить процент «полезного» холестерина.

Например, манжетка лекарственная. Настой травы мажетки помогает преобразовывать «плохой» холестерин в «хороший», особенно эффективна манжетка, если даже диета и спорт не помогают и причина появления «вредных» липопротеинов в нарушении функций печени или почек.

Настой травы манжетки можно принимать курсами по одному месяцу два-три раза в год. Для настоя берут четыре чайных ложки травы на стакан кипятка, настаивают полчаса и принимают перед едой, желательно каждый раз, но можно только утром и вечером, по одному стакану. Дневная норма травы манжетки для взрослого человека примерно 6, 5 г, или восемь чайных ложек. Один стакан чая из манжетки в день в течение нескольких месяцев будет хорошей профилактикой атеросклероза и врагом лишнего и «плохого» холестерина (ЛПНП).

Конечно, это не спасет при чрезмерном употреблении продуктов животного происхождения, особенно яйц и молока — рекордсменов по поставке холестерина в человеческий организм, но при разумной диете очень поможет. Помните рекламный ход продавцов растительного масла? На каждой бутылке написано: «Не содержит холестерина». Если вы еще не знаете: продукты растительного происхождения никогда не содержат холестерин. Уменьшить общее количество холестерина в крови без изменения питания на более гармоничное и полезное для организма никакое лекарство или лекарственная трава не поможет. А если и поможет, то лишь временно.

И, кстати, у вегетарианцев уровень холестерина в крови обычно ниже, особенно у веганов, которые употребляют в пищу только продукты растительного происхождения. От недостатка белка и кальция веганы не страдают, а остеопорозом и атеросклерозом, целюллитом и ожирением практически никогда не болеют.

Любопытный факт: манго содержит все необходимые человеку аминокислоты, в том числе и незаменимые, а в брокколи и кунжуте кальция больше, чем в коровьем молоке.

Экстракт и отвар соцветий бессмертника песчаного препятствует образованию камней из холестерина в желчном пузыре, снижая вязкость желчи и уменьшая ее насыщенность «плохим» холестерином — литогенность. Повышенная литогенность желчи опасна тем, что нахощийся в ней холестерин может кристаллизоваться, образовать камни. Таким образом, при снижении литогенности желчи риск появления холестериновых камней в желчном пузыре значтительно уменьшается, а в крови одновременно снижется уровень холестерина (ЛПНП).

Отвар цветков бессмертника: три столовых ложки заливают 250 мл кипятка, прогревают еще 10-12 минут на медленном огне или на водяной бане, укутывают. Когда отвар станет теплым, можно процедить и пить до еды два-три раза в день по 100-150 мл.

Солянка холмовая и препараты из нее помогают снизить холато-холестериновый коэффициент, уровень билирубина и холестерина, активизирует работу печени, почек и поджелудочной железы.

Для приготовления настоя из солянки холмовой 8 чайных ложки залить 500 мл кипятка, настоять около часа, процедить, принимать по 150 мл 3 раза в день непосредственно перед едой.

При гиперхолестеринемии помогает отвар или настойка корневищ сабельника. Сабельник чистит не только сосуды от склеротических бляшек, но и суставы от отложений солей. Лечение сабельником проводится длительно, курсами по 2-4 месяца, (настойку по 1 столовой ложке, отвар - по 80-100 мл 3-4 раза в день), нежелательно делать это в жаркое время года. И вообще, снижение холестерина в крови — процесс длительный, если не сказать, перманентный. При употреблении сабельника рекомендуется максимально ограничить употребление молока, в том числе молочных каш, кефира, сладостей, животных жиров, жирных бульонов, мясных продуктов и алкоголя. К сожалению, наиболее распространные в нашем питании продукты провоцируют «засорение» сосудов. Любителям шоколада или какао, а особенно «сердечникам» можно заменить какао на кэроб. Поначалу вы можете принять такое «мучение» за лечебную диету, но ведь можете и «подсесть» на свежие овощи и фрукты, салаты, заправленные оливковым маслом и лаймом вместо майонеза, и легкие овощные бульоны со свежей зеленью.

Легкость и здоровье — вот достойная награда за такие старания. Ведь кормить себя плохими продуктами равносильно признанию в ненависти к себе.

ГОТОВИМ НА ПАРУ

Приготовление пищи на пару не новшество наших дней. Наши предки пользовались им, разогревая пищу на камнях возле горячих источников.

Плюсы древнейшего способа приготовления пищи очевидны: продукты сохраняют не только свой натуральный цвет, запах, форму и вкус, но и большую часть микроэлементов и витаминов, содержащихся в сыром продукте. Для обработки паром не требуется масла и бульона, поэтому водорастворимые витамины и минералы не теряются, а еда не насыщается жирами. При варке на пару продукты не соприкасаются с воздухом и не нагреваются выше 100С, что сохраняет их состав в первозданном виде.

Для приготовления на пару подходят все продукты, которые необходимо варить в большом количестве воды. Подпорченные и мятые овощи и фрукты в пароварке приобретут неприятный запах и вкус, а если вырезать дефекты – потеряют форму. Поэтому для приготовления на пару все овощи и фрукты должны быть высочайшего качества.

Многие продукты полезны только при паровой обработке, например, коричневый рис, который при варке полностью теряет витамин В1. Время, необходимое для варки на пару овощей, значительно меньше, чем для жарения и варки в воде. Приготовленные на пару блюда получаются сочными и полезными, ведь пар, испаряющийся даже из жесткой и хлорированной воды, не содержит примесей металлов.

Кроме пользы для здоровья, варка на пару экономит время и облегчает жизнь домохозяек, ведь блюдо никогда не подгорит, все готовится равномерно и не требует помешивания и переворачивания. Пароварку не нужно очищать от жира, а кухонную мебель от жирной пленки, образующейся при жарке на масле. На разных ярусах пароварки можно готовить сразу несколько блюд, поместив продукты с меньшим сроком приготовления на верхний ярус.

Несмотря на все преимущества пароварки, немногие решаются заменить ей сковородки и кастрюли. Предубеждения против варки на пару связаны обычно с тем, что такой способ рекомендуется больным, страдающим гастритом, язвой, холециститом, атеросклерозом и прочими хроническими заболеваниями, а здоровому человеку, якобы незачем лишать себя возможности есть жаренную или вареную пищу.

Людям, привыкшим к наваристому борщу и хрустящей жареной картошке, вкус пищи, приготовленной на пару, сначала покажется пресным. Чтобы этого избежать, можно после приготовления к блюду добавлять разные соусы и приправы. Подумайте, действительно ли Вам настолько нравится вкус жареной пищи, что Вы готовы смириться с ее вредными последствиями. При жарке, а тем более при повторном разогревании продуктов, из масла образуются канцерогены. Блюда, приготовленные на пару, напротив, легко усваиваются, не создают ощущения тяжести в желудке, и даже способствуют сохранению молодости и красоты, ведь они не содержат лишних калорий, холестерина и шлаков, засоряющих сосуды.

При регулярном питании паровыми блюдами улучшается состояние кожи, волос и ногтей, укрепляется иммунитет и поднимается тонус. Паровое питание является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний для людей старше 40 лет. При недосыпании, стрессах и повышенной физической нагрузке, паровое питание обеспечит организм витаминами и поможет пережить трудный период жизни без ущерба для здоровья. Продукты, приготовленные на пару, несомненно, понравятся детям, которые еще не успели сформировать пристрастие к жирной пище. После варки на пару продукты выглядят яркими и аппетитными, что повышает их шанс быть съеденными ребенком.

Простейшее приспособления для варки на пару – глубокая кастрюля, на дно которой наливается вода, над ней помещается сито, а крышка плотно закрывается. Если в кастрюлю с водой просто поставить емкость с продуктами, это будет варка на водяной бане, что тоже лучше варки в воде, но при этом способе пар не может проникнуть в продукт равномерно. Другой вариант – кастрюля, с закрепленной сверху марлей, в которую кладутся продукты.

Если несколько десятилетий назад варка на пару была серьезным испытанием для хозяек, сейчас существует множество пароварок разной конструкции, готовить в которых проще, чем в сковороде. Самый бюджетный вариант пароварки – кастрюля с сетчатыми вставками и плотной крышкой. Работа с такой пароваркой требует некоторых навыков и внимания. Если вода выкипит, или пароварку забудут на огне, блюдо будет испорчено.

С появлением современных автономных электрических пароварок даже самая неумелая хозяйка должна потрудиться, чтобы испортить блюдо. Принцип работы электрической пароварки прост - основание заполняется водой, которая нагревается парогенератором и образует пар, поступающий к продуктам, расположенным в несколько ярусов в корзинах с дырочками. Конденсат собирается в поддоне. Такие пароварки имеют таймер, индикатор уровня воды и несколько режимов работы. Если вода выкипит, пароварка автоматически выключится. Дешевые пароварки предусматривают использование только чистой воды для парообразования, в них нельзя готовить на бульоне или чае, что существенно сокращает меню. Некоторые пароварки могут поддерживать температуру продуктов несколько часов после готовности и начинать работу по таймеру, готовя завтрак, пока все спят.

Кроме настольных пароварок можно найти модели, встраиваемые в столешницу или в шкаф, подключенные к водопроводу и канализации, оснащенные термощупом, который определяет готовность продукта, и другими устройствами. Кроме отдельных пароварок можно, исходя из своих потребностей, подобрать комбинированный прибор: духовка с функцией пароварки. Такие приборы позволяют комбинировать воздействие пара и горячего воздуха. Единственный недостаток таких пароварок – высокое потребление электроэнергии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.