Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Exсel моделирование






Excel – это табличный процессор. Табличный процессор - это прикладная программа, которая предназначена для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом электронной таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

К обработке данных относится:

§ проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;

§ построение диаграмм;

§ обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);

§ решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии " что - если" и другие задачи);

§ статистическая обработка данных, анализ и прогнозирование (инструменты анализа из надстройки " Пакет анализа").

Ценной возможностью Excel является возможность писать код на основе Visual Basic для приложений (VBA). Этот код пишется с использованием отдельного от таблиц редактора. Управление электронной таблицей осуществляется посредством объектно-ориентированной модели кода и данных. С помощью этого кода данные входных таблиц будут мгновенно обрабатываться и отображаться в таблицах и диаграммах (графиках). Таблица становится интерфейсом кода, позволяя легко работать изменять его и управлять расчётами.

Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций.

Так, мы смоделировали баллистическую траекторию железного шарика в пустоте.
Здесь: i – шаг, Vx – скорость по абсциссе, Vy – скорость по ординате.

1 эксперимент: радиус шара 0, 1 м, начальная скорость 150 м/с, угол 35◦

2 эксперимент: радиус шара 0, 5 м, начальная скорость 200 м/с, угол 30◦

3 эксперимент: радиус шара 0, 15м, начальная скорость 250 м/с, угол 40◦






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.