Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей деловой активности, пути ее повышения






Анализ деловой активности

Цель анализа оборачиваемости - оценить способность предприятия приносить доход путем совершения оборота Деньги - Товар - Деньги. Анализ оборачиваемости позволяет дополнить исследования структуры баланса по вопросам характеристики сложившихся в организации условий материального снабжения, сбыта готовой продукции, условий расчетов с покупателями и поставщиками.

Период оборота каждого из элементов текущих активов отражает продолжительность периода (в днях), в течение которого деньги " связаны" в данном виде активов.

Коэффициенты, характеризующие Деловую активность организации характеризуют коэффициенты оборачиваемости.

Порядок расчета коэффициентов представлены в таблице 3.

Важным показателем является оборачиваемость дебиторской задолженности, определяемая по следующей формуле:

Выручка от реализации продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов) делить на среднюю величину дебиторской задолженности.

Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает количество оборотов, совершаемых этими средствами за отчетный период (как правило, за год).

Следующим показателем является период ее погашения.

Период погашения дебиторской задолженности = число дней в период (в году — 360) делить на оборачиваемость дебиторской задолженности (количество оборотов за данный период).

Пути повышения деловой активности:

1. Снижение дебиторской задолженности, что приведет к увеличению показателя оборачиваемости дебиторской задолженности;

Дебиторская задолженность — это задолженность каких-либо предприятий и лиц в пользу данного предприятия.

2. Уменьшить срок погашения дебиторской задолженности, так как чем больше период просрочки дебиторской задолженности, тем выше риск ее непогашения.

Тенденция к увеличению этого показателя свидетельствует о снижении ликвидности;

3. Увеличить оборачиваемость товарных запасов за счет их оптимальности, т. е. эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, минимизировать затраты по их обслуживанию;

4. Уменьшение кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность — это задолженность данного предприятия другим предприятиям и лицам: по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам, подрядчикам, персоналу и другим кредиторам. В широком смысле к кредиторской задолженности можно отнести также и задолженность банкам и другим предприятиям по погашению полученных от них кредитов и займов (как краткосрочных, так и долгосрочных).

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности имеет важное значение для характеристики устойчивости финансового состояния предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.