Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесстің технологиялық сызбасы.






Технологические схемы и способы приготовления массы оказывают существенное влияние на качество готовых керамических канализационных труб. Выбор технологической схемы производства зависит от свойств исходного сырья (глины), климатических условий, в которых находится завод, от возможности использования соответствующих типов машин и тепловых агрегатов для сушки глины и обжига шамота.

На отечественных керамико-трубных заводах для изготовления керамических труб применяют в основном пластичные тугоплавкие и частично огнеупорные глины, общая усадка которых составляет около 17-18%. Для уменьшения усадки труб их изготовляют из шамотированных масс. Количество шамота в этих массах находится в пределах 20-40% в зависимости от свойств исходной глины.

Большенство действующих трубных цехов и заводов расположено в местах, где продолжительное время температура воздуха находится ниже нуля. Ряд заводов работает на привозном сырье и в период ноябрь-март на них поступает мерзлая глина. Поэтому на всех заводах принята сухая схема подготовки трубной массы, предусматривающая грубое дробление глины в стругачах или дробильных вальцах и сушку ее в сушильном барабане (рис.4). Высушенную глину влажностью 9-11% измельчают в дезинтеграторах, просеивают через сито с отверстиями 2-3 мм, а затем подают в бункер, из которого глиняный порошок тарельчатыми питателями дозируется и поступает на транпортер. На этот же транспортер такими же питателями дозируется из бункера шамот, измельченный в шаровой мельнице непрерывного действия и просеянный через сито с отверстиями 2-3 мм. С транспортера глиняный и шамотный порошки поступают в двухвальный смеситель, куда добавляется вода до влажности смеси 18-18, 5% и перемешивается еще около 5 мин.

Приготовленная масса поступает в ленточный пресс, в котором она уплотняется и формуется в виде бруза, разрезаемого на отдельные заголовки (валюшки) или брикеты, направляемые по соответствующим транспортным устройствам в питатели трубных прессов или к местам их загрузки, если питание прессов осуществляется вручную. Процесс вылеживания массы перед ее загрузкой в трубные прессы в данном случае исключен.

 

 

Керамикалық канализациялық қ ұ бырлар гидравликалық қ ысымдығ ы жоқ канализациялық тармақ тарын салуғ а арналғ ан. Мұ ндай тармақ тармен агрессивті жә не агрессивсіз ө неркә сіптік, тұ рмыстық, атмосфералық ағ ытылғ ан суларды тасымалдайды. Керамикалық қ ұ бырлар бетоннан, шойыннан жә не асбесто-цементтен жасалынғ ан қ ұ бырлармен салыстырғ анда, агрессивті ортада едә уір тұ рақ ты келеді. Сондық тан, керамикалық канализациялық қ ұ бырлар ендірістік жә не шаруашылық -фекальдік канализациялық тармақ тарды, сондай-ақ, тұ рмыстық жә не жауын-шашындық су ағ ызар тармақ тарды салу ү шін кең інен қ олданады.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.