Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая биография Александра Сергеевича Грибоедова






Великий русский писатель, поэт, композитор, драматург и дипломат Грибоедов Александр Сергеевич родился 15-ого января 1795-ого года в Москве. По словам современников, будущий писатель был очень внимательным, вдумчивым ребёнком, который развивался очень быстро.

Образование Грибоедова началось в восьмилетнем возрасте в Благородном пансионе. Когда ему было одиннадцать (!) лет, он поступил в университет (в 1806-ом году). Когда ему было пятнадцать лет, будущий драматург, автор знаменитейшей комедии «Горе от ума», получил звание кандидата словесных наук. Тем не менее, Грибоедов очень сильно стремился к знаниям, и продолжил своё обучение, сначала на юридическом, а потом и на физико-математическом факультетах Московского университета.

В это время Грибоедов очень сильно увлекается литературой, постоянно присутствует на всех литературных собраниях, конференциях. Это сыграло большую роль в биографии Грибоедова, он сформировал свои предпочтения и мировоззрения. Кроме того, он одновременно с литературой начал увлекаться историей. Именно в это время Грибоедов начинает писать свои первые литературные произведения.

В 1812-ом году, страшном для России, Александр Сергеевич идёт добровольцем в гусарский полк под начальство графа Салтыкова.

В 1826-ом году Грибоедова арестовывают. Полиция подозревает его в тесной связи с участниками и организаторами восстания декабристов. Писателя оправдывают, и он уезжает в Турцию, служа дипломатом в Петербургской коллегии иностранных дел.

11 февраля 1829-ого года Грибоедова Александра Сергеевича убивают в Персии.


 

Этапы создания комедии:

Особенности жанра:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.