Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект и объект ( быть или не быть ).






 

· Сознание первично, форма – вторична, подобно тени. Сначала мы воспринимаем мир сознанием, потом уже как следствие обретаем внешнюю форму. Поэтому как бы если хочешь изменить формальный мир, надо менять не его, а своё понимание мира. (/ ДК / «Я не нравлюсь себе – но необходимо менять не то, что не нравиться, а того, кому не нравиться». Хотя / АМ / «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас».)

/ с БВИ / «Человек, как нас учили в школе, отличается от животного способностью к абстрактному мышлению.» Он может думать и видеть себя со стороны. * Но наблюдатель – живое сознание, в то время как наблюдаемое эго или тело, всего лишь мёртвая тень.

Просто спросим материалиста, что такое смерть? / с ОПМ / «Если души нет, кто же тогда умирает. Или вообще никто не умер, тело то на месте – или в этом теле умер кто-то, а этот кто-то и есть душа.»

 

+++

 

3.

/ с ВГ / «Добро и зло» (Бог и Люцифер).

* Человек, который верит в Бога, всегда действует ради истины. Поэтому он не ошибается и не нарушает гармонии Вселенной. А те, кто не верят – несознательно обманывают себя и других и запутываются в материи, потому что преследуют корыстные цели. (Мы не пассивничаем, потому что это глупо).

* Соединение противоположностей и стремление к ОБЩЕМУ благу есть целомудрие, в отличие от стремления к разобщению. Но для этого мы должны превзойти свои личные привязанности и антипатии, действуя ради долга и как того хочет Бог.

 

+++

 

* Гита говорит «СРАЖАЙСЯ, все формы относительны. Счастье или несчастье относительно. Друзья или враги, необходимо победить не их, а себя и свои привязанности к миру.»

* Сложно сказать, действительно ли мир таков, как мы о нём думаем или Реальность отлична от наших проекций. Для того, чтобы отделить истину от иллюзии и необходимо сражение.

* Добро всегда побеждает над злом. Правда, низшее сознание может получать энергию и от разрушения. Материалист, оттолкнув кого-то в жизни, конечно временно победит, но это не корректно по отношению к людям. И это не высшая победа – настоящие сражения так не выигрываются.

* Война всегда возможна, чтобы восстановить мир и справедливость. Если вы видите зло, то сама ваша душа уже это оттолкнёт. Но цель – победа не над миром, но над собой. И враг тоже есть иллюзия, сражаются лишь наши собственные хорошие и плохие качества.

 

+++

 

Религия есть соединение буквального и символического смыслов. Например, Библия. Только Просветлённый понимает оба смысла.

* Индукция и дедукция: Знание непосредственно исходящее из источника есть ришна, а понимание центра уже посредством этого знания – радха. Они в принципе равнозначны, почти как одно целое.

* Эксперимент и вдохновение: Просветлённость это главное – проявление качества сознания во всём. Если поёшь мантры, на первое место необходимо поставить качество. Оно возможно только при полной отдаче. Т.е. в слова мантр мы должны вставить сознание, понимание себя и вселенной.

* Медитация и интенция: Если петь правильно, пробуждается энергия солнца, которая стоит выше чем луна, т.е ум. Бог, который сильнее нас естественно возобладает над нами. В состоянии временного достижения теряется грань между субъектом и объектом, сном и реальностью. Этот мистический переход называется победа над потоком.

* 100% и 0%: Обратный пример, когда эго накапливает иллюзию, человек теряет ясность сознания, начинает пьянствовать и грубить, превращается в животное. Пьяница никогда не сможет проповедовать, поскольку для этого необходима наивысшая ясность сознания.

 

+++

 

2001г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.