Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение Туласи.






Поклонение Туласи, которая очень дорога Господу, называют тадиянам севанам - поклонение тому, что связано с Господом Вишну. Такое поклонение Господь ценит даже больше, чем поклонение Самому Себе.

Шримати Туласи-деви - экспансия Шримати Вринда-деви в материальном мире. Забота о Туласи-деви очищает человека и позволяет ему обрести милость Господа Кришны. По милости Вринда-деви можно получить привилегию заниматься чистым преданным служением и достичь любви к Богу.

Туласи - чистая преданная, вечный спутник Господа. Принятие прибежища у Неё очищает каждого и сжигает все материальные желания.

Поклонение Туласи позволяет достичь скорейшего духовного развития. Например, Харидас Тхакур рекомендовал проститутке обходить вокруг Туласи, и это стало одной из причин столь быстрого ее очищения.

Чтобы начать поклоняться Туласи, необходимо знать основы ухода за Ней. Она требует немногого, но взамен дает очень много.

Желательно, чтобы в храме за Туласи ухаживал один и тот же человек, который мог бы постоянно думать о Ней, нести ответственность за Ее здоровье, следить за условиями, в которых Она находится.

Забота о Туласи должна быть постоянной и регулярной. Поливать, собирать листья и манджари нужно каждый день в одно и то же время, лучше всего - с 7.30 до 9.00 утра.

Туласи не должна стоять просто в голом горшке, поэтому сшейте для Неё несколько широких красивых юбочек.

Если в храме несколько Туласи, то не ставьте на алтарь одну и ту же каждый день, меняйте Их, т.к. освещение на алтаре обычно только искусственное, и. Ей не будет хватать солнечного света.

Проводя арати Туласи, следите за тем, чтобы огонь от горящей лампадки не обжег Ее листья.

Конечно, главный аспект в заботе о Туласи - не материальный. Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада часто называл Туласи «барометром преданности». По состоянию Туласи у нас в общине или в доме мы можем судить о нашей преданности Кришне. Даже обычные растения чувствуют отношение человека к ним, и это подтверждают исследования ученых. Что уж говорить о Туласи, чистой преданной! Она чувствует наше настроение и отвечает нам взаимностью, если мы с преданностью заботимся о Ней.

Если Вы сами вырастили Туласи, то не рекомендуется отдавать саженцы кому-то другому. Можно делать это только в том случае, если Вы хорошо знаете этого человека и уверены, что он сможет заботиться о Туласи надлежащим образом. Тому, кто желает иметь Туласи, лучше дать семена. Если Туласи пожелает, Она вырастет у него.

«Следует ли давать людям, посещающим храм, Туласи? Нет. Пусть лучше они приходят в храм и выражают почтение Туласи-деви. Если все же они хотят завести Туласи-деви, Вы можете дать им семена, чтобы они сами вырастили из них Туласи», (письмо от Шрилы Б.С.Прабхупады 5 мая 1971 г., Бомбей).

 

Немного о всестороннем уходе за Туласи-деви (автор Нада-Бинду-Видхарини д.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.