Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создаем клиент для чтения данных






Создаем новый проект Delphi и бросам на главную форму следующие компоненты:

  1. TSQLConnection
  2. TSqlServerMethod
  3. TDataSetProvider
  4. TClientDataSet
  5. TDataSource
  6. TDBGrid
  7. TDBNavigator
  8. TCheckBox

У Вас должно получиться что-то типа такого:

Теперь настроим компоненты. Про настройку TSQLConnection я рассказывал в прошлый раз, поэтому можете открыть ссылочку и прямо по картинкам провести настройку компонента. Единственное, что следует помнить, что ISAPI-модуль (наш сервер) должен работать, чтобы Вы смогли сгенерировать клиентский модуль с серверными методами.

Вообще одним из различий ISAPI-модуля от CGI является то, что будучи один раз вызванным ISAPI-модуль не выгружается из памяти сервера пока тот не будет перезагружен, поэтому убедитесь, что Ваш IIS работает, а DLL сервера лежит по заданному пути (просто задайте в браузуру путь к ней и посмотрите на вывод тестовой строки «DataSnap Server»)

Теперь настроим TSQLServerMethod. Вообще, этот компонент удобно использовать в том случае, если нам необходимо получить данные только для чтения. У TSQLServerMethod устанавливаем следующие свойства:

  1. SQLConnection = SQLConnection1;
  2. ServerMethodName = TServerMethods1.GetDataSet;

Можете проверить работу компонента — переключите свойство Active в True — если соединение работает корректно, то это действие приведет к тому, что свойство TSQLConnection.Connected также станет равным True.

У компонента TDataSetProvider в свойстве DataSet указываем SQLServerMethod1.

У ClientDataSet1 в свойстве ProviderName указываем DataSetProvider1.

У DataSource1 в свойстве DataSet указываем ClientDataSet1

У DBGrid1 в свойстве DataSource указываем DataSource1

У DBNavigator1 в свойстве DataSource указываем DataSource1

И, наконец, у CheckBox1 пишем обработчик OnClick:

procedure TForm19.CheckBox1Click(Sender: TObject); begin ClientDataSet1.Active: =CheckBox1.Checked; end;

И всё. Клиент для чтения данных с сервера готов к работе. Для порядка можете из DBNavigator1 исключить кнопки, связанные с модификацией данных, а можете и не убирать, если они вам не мешают. Чтобы убедиться, что все работает как часы — просто измените свойство Active у ClientDataSet1 на True и табличка DBGrid должна вывести вам все данные из БД, но т.к. я ещё не вносил никаких данных, то у меня вид окна программы стал таким:

 

В приведенном выше примере клиента мы создали вот такую связь компонентов:

 

Для чтения данных с сервера этого достаточно, для модификации — нет. Напишем теперь клиентское приложение, которое будет и читать и модифицировать данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.