Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Трудовая деятельность и досуг в Усть-Цильме






Каким увидели жители Усть-Цильмы этого человека? Он был высокого роста, крупный, серьезный, в каждом его движении была уверенность. Это был интеллигентный человек, одетый в строгий костюм, в белой рубашке с галстуком.

В Усть-Цильме Алексей Генрихович сразу взялся за организацию хирургической службы. Он довольно хорошо оснастил по тому времени хирургическое отделение инструментарием. Блестяще делал почти любые сложные хирургические, акушерско-гинекологические операции. С высоким профессиональным мастерством Гинце оказывал помощь женщинам в родах, оперировал на желудке, печени, почках. Его хирургическая деятельность сдерживалась лишь малой мощностью отделения, отсутствием газо-наркозной аппаратуры. За долгие годы работы в Усть-Цильме Алексей Генрихович спас жизнь, сохранил здоровье, восстановил трудоспособность тысячам больных. Работа хирурга требовала высокого профессионализма, большого физического и психического напряжения, а ведь ему было уже за 60.

До сих пор люди с огромной благодарностью вспоминают Гинце, который прооперировал их родственников.

А.Н. Рухлядева говорит, что на губе ее деда образовалась опухоль, он обратился к Алексею Генриховичу. Опухоль оказалась злокачественной. Гинце прооперировал, вырезав это новообразование. После этого дедушка прожил еще много лет. А.Ф. Чупрова вспоминает, что А.Г. провел гинекологическую операцию ее сестре, этим спас ей жизнь. И удалил зоб на горле ее мужу. К.М.Чёрная поведала о том, как в их глухую деревушку прилетал Гинце и удалил ущемлённую грыжу её отцу, от которой отец чуть не умер.

Часто в больницу попадали пациенты с тяжелыми ожогами, несовместимыми с жизнью, но и им Алексей Генрихович так умело пересаживал кожу, что появлялись шансы выжить.

Гинце всегда ставил правильный диагноз. Бывшая медсестра Э.И. Чегосова вспоминает о том времени, когда она ещё училась в школе, начинающий молодой хирург поставил ей диагноз «аппендицит». Возвращаясь из больницы с анализами, она встретила своего соседа А.Г. Гинце (в то время он был уже на пенсии), который, взглянув на результаты ее анализов, сказал, что аппендицита нет, но присутствует воспаление.

У Алексея Генриховича был огромный авторитет среди простого народа, его любили и уважали люди. Он долго помнил своих пациентов, при встрече здоровался с ними и каждого знал по имени. После реабилитации им с женой предложили вернуться к себе на родину, но они не захотели уезжать и остались в селе. Гинце сказал, что не может предать людей, которые доверяли ему свою жизнь и не боялись ложиться ему под нож, и которых он спасал.

Алексей Генрихович систематически передавал свой богатый опыт коллегам. Его ученики А.А. Пиликин, Н.Б. Захарьев достигли большого мастерства. Дуркин Михаил Яковлевич, родившийся и проживший большую часть жизни в Усть-Цильме, также является учеником А.Г. Гинце. Он считал Гинце своим учителем, потому что во время общения с ним выносилось самое ценное и необходимое для деятельного врача, человека, личности. М.С. Гончарова, ухтинский окулист, работавшая по распределению в Усть-Цильме, в своем интервью упоминает, что ей выпала большая честь работать вместе с репрессированным, очень известным хирургом из Ленинграда Алексеем Гинце. А.А. Смольникову, доценту кафедры общей хирургии СГМУ, посчастливилось познакомиться с таким наставником (Гинце), который охотно спешил на помощь к молодому доктору.

В 72 года Алексей Генрихович вышел на пенсию, но часто к нему обращались за помощью, приглашали в больницу. Находясь на заслуженном отдыхе, Гинце много читал и медицинскую литературу, и художественную. Слушал пластинки с записями лекций по медицине.

Р.Г. Шехонина, соседка Алексея Генриховича, вспоминает, что он часто приглашал ее в гости послушать романсы в его исполнении и игру на пианино. Очень часто местные жители видели гуляющую пожилую пару- это Алексей Генрихович и Екатерина Константиновна. Он бережно держал ее под локоток, а она вела на поводке двух маленьких собачек, одетых в шубки, на лапках- тапочки. В Усть-Цильме в то время, кроме дворняг и охотничьих собак, таких не было. Прохожие уважительно приветствовали эту пару, интересовались здоровьем, и они отвечали тем же. Гинце гуляли долго, любовались пейзажами, сидели на скамеечке и наблюдали за Печорой, то тихой, то буйной.

К ним приходили школьники, оказывали помощь в распиловке дров, заносили воду. Хозяева всегда были рады детям, приглашали их на чай, угощали сладостями, расспрашивали обо всем. Хотя дети побаивались Алексея Генриховича, высокого, грузного, с громким голосом, но отвечали на все его вопросы и всегда разговор заканчивался смехом. Смеялся Гинце, смеялись и дети.

Умер Алексей Генрихович в 1964 году в Усть-Цильме, но тело сын похоронил в Сыктывкаре. До аэропорта (это было неблизкое расстояние) гроб с телом Гинце несли на руках благодарные пациенты, а за ними шел весь медицинский персонал больницы и жители Усть-Цильмы. Это была последняя дань великому хирургу и прекрасному человеку.

 

Заключение

Современным людям надо знать, в какую «мясорубку» попала интеллигенция, в основном лучшие люди страны, в годы репрессий. Когда знакомишься с жизнью этих целеустремленных и сильных людей, то понимаешь, каким должен быть настоящий профессионал, человек дела.

Изучая биографию этих людей, мы понимаем, как они становятся личностью. Такой личностью и стал Алексей Генрихович Гинце. Еще учась в академии, он стремился стать настоящим хирургом, а для этого штудировал много научной литературы, записывал до мельчайшей подробности все операции, на которых ему пришлось присутствовать. Прислушивался к мнению опытных хирургов, перенимал у них все ценное, что пригодилось ему в дальнейшей работе. Работая в разных городах СССР, Гинце набирался опыта и делился им. Алексей Генрихович делал сложнейшие операции, продолжал научную работу, начатую еще в студенческие годы.

Он всегда знал свое назначение- лечить людей. Сколько жизней русских, коми, немцев было спасено и сохранено благодаря умелым рукам хирурга А.Г. Гинце, бывшего узника лагерей, а позднее врача Республиканской больницы и Усть-Цилемской районной больницы.

Устьцилемским пациентам очень повезло, что их лечил и спасал такой высококвалифицированный специалист, как Алексей Генрихович. Наверное, он считал, что мало быть отличным специалистом, надо быть разносторонним человеком, поэтому много читал художественной литературы, музицировал, исполнял романсы, любил русскую природу, был прекрасным собеседником.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.