Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организм как среда обитания. Формы взаимоотношений паразита и хозяина.






Особенности среды обитания паразитов.

1.Постоянный и благоприятный уровень температуры и влажности.

2.Обилие пищи.

3.Защита от неблагоприятных факторов.

4.Агрессивный химический состав среды обитания (пищеварительные соки).

Взаимоотношения паразит – хозяин

ПАРАЗИТ -----------------------------------------------> ХОЗЯИН

1. Токсическое действие

2. Нарушение обмена веществ (истощение, авитаминоз B12)

3. Разрушение клеток и тканей хозяина (миграция личинок)

4. Механическое давление на органы (пузырь эхинококка,

финны свиного цепня)

 

ХОЗЯИН -----------------------------------------------> ПАРАЗИТ

Клеточные реакции

2. Тканевые реакции

3. Гуморальные реакции

Паразитарная система и паразитоценоз.

Паразитарная система – взаимодействующие между собой в биоценозе две или несколько видовых популяций, одна из которых является популяцией паразитов.

 

Паразитарные системы бывают простыми и сложными. В простых системах существование популяции паразитов обеспечивается популяциями хозяев одного вида. В сложные системы входят популяции нескольких видов членистоногих переносчиков паразитов и (или) нескольких видов позвоночных хозяев.

 

Трансмиссивные болезни как объект медицинской паразитологии. Ареалы трансмиссивных болезней и особенности их эпидемиологии. Профилактика и меры борьбы. аболевания, которые передаются посредством переносчиков, называются трансмиссивными. Различают облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные.

Облигатно-трансмиссивные болезни передаются от одного хозяина к другому только через переносчиков.

 

Факультативно-трансмиссивные болезни могут передаваться как через переносчика, так и без него, т. е. участие переносчика не обязательно. Примером таких заболеваний могут служить туляремия и чума.

 

Специфические связи между возбудителем и хозяином позволяют выделить следующие группы трансмиссивных заболеваний:

 

• зоонозы - болезни, свойственные только животным (малярия птиц);

 

антропозоонозы — болезни, возбудители которых могут поражать как животных, так и человека. Переносчик может передавать возбудителя от животных к человеку и обратно (таежный энцефалит, лейшманиоз, чума);

 

Ареал трансмиссивных болезней выходит за границы ареала возбудителя. Как правило, ареал трансмиссивных болезней меньше ареала переносчика, так как для развития возбудителя в организме переносчика обычно требуется более высокая температура, чем для жизнедеятельности переносчика. Часть трансмиссивных болезней передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (например, сыпной тиф, малярия, и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.