Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат ГД призвал Шувалова не пугать граждан апокалиптическими прогнозами






Отдельные безответственные прогнозы правительственных чиновников, широко тиражируемые СМИ, в ряде случаев могут восприниматься как своеобразные сигналы к действиям по линии рискованных финансовых операций, обеспокоен депутат

Депутат Госдумы от " Справедливой России" Михаил Сердюк просит первого вице-премьера Игоря Шувалова обратить внимание на необходимость соблюдения чиновниками экономического и финансового блока принципа сдержанности в публичных высказываниях и оценках, передает корреспондент 1 февраля. Непростая ситуация, сложившаяся в российской экономике, характеризуется в том числе крайней чувствительностью общества к публичным высказываниям чиновников, указал Сердюк. Это, в свою очередь, требует от сотрудников министерств и ведомств соответствующего блока правительства РФ особенно тщательного подхода к озвучиванию собственных прогнозов и оценок, считает он.

" Отдельные безответственные прогнозы правительственных чиновников, широко тиражируемые к тому же СМИ, в ряде случаев могут восприниматься аудиторией как своеобразные сигналы к действиям по линии рискованных финансовых операций", - обеспокоен депутат. " Некорректные прогнозы - от неоправданно оптимистичных до откровенно апокалиптичных - ведут к неверным оценкам. Как следствие, это нередко оборачивается прямыми финансовыми потерями у самых разных слоев населения", - указал он.

" Однако пока большинство подобных высказываний, как показывают время и практика, явно расходится с действительностью и зафиксированными впоследствии показателями (будь то колебания курсов валют, нефтяные котировки, отраслевые индексы или интерпретация знаковых событий государственного уровня). И это уже само по себе не способствует росту доверия населения и представителей предпринимательских кругов к способности кабмина справиться с изменившимися обстоятельствами", - говорит Сердюк.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 01 февраля 2016 18: 03

АЛЕКСАНДР ТАРНАВСКИЙ: ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В РОССИИ СЕГОДНЯ СУЩЕСТВЕННО ДЕФОРМИРОВАН

Я выступаю одним из авторов законопроекта, предусматривающего фактически запрет коллекторской деятельности. Вместе с рядом других депутатов от " Справедливой России" мы внесли его еще в сентябре прошлого года. В последнее же время с подобными инициативами выступили и ЛДПР, и парламент Санкт-Петербурга. Все говорят примерно об одном и том же: коллекторам надо существенно сократить, вплоть до 100%, возможности работать так, как они работают сейчас.

С одной стороны, мы знаем, что коллекторские агентства работают в самых разных странах. Но наш финансовый рынок сегодня существенно деформирован. Это во многом и позволяет коллекторским агентствам чинить беззакония в отношении заемщиков, которым по разным причинам не удается вовремя погашать кредиты. Очень часто это приводит к трагическим исходам, вплоть до самоубийств. Недавно, выступая в Госдуме, я приводил такой пример. В конце минувшего года в Ростовской области был арестован коллектор, который угрожал взорвать детский сад, где один из сотрудников являлся должником по кредиту.

Мне кажется, до тех пор, пока мы не поставим деятельность коллекторов в жесткие рамки, эту деятельность необходимо приостановить. Претензии в связи с действиями коллекторов вполне справедливо предъявлять и к российскому Центробанку. Банки, которым он выделяет средства, зачастую дают людям невозвратные кредиты. Они должны отвечать, зачем дают деньги заемщикам, зная, что те не в состоянии их вернуть. В результате мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда банки продают долги своих клиентов сторонним организациям, т.е. коллекторам.

Так вот, банки виноваты в том, что они выдают такие кредиты, а государство - в том, что зная об этой порочной практике, дает деньги банкам. И вот здесь нужно обязательно наводить порядок - с тем, чтобы случаи передачи " плохих долгов" коллекторам были единичными, в порядке исключения. Только тогда мы сможем разорвать весь этот порочный круг и образумить как банки, так и коллекторов.

Напомню, что недавно мы в оперативном порядке приняли закон, чтобы защитить вкладчиков в Крыму, чьи долги были выкуплены коллекторами у украинских банков.

Пока Центробанк, как куратор финансового рынка, не наведет порядок в сфере кредитования граждан коммерческими банками, до той поры нужно приостановить деятельность коллекторских агентств. В противном случае мы будем каждую неделю узнавать об очередных попытках коллекторов выбивать деньги из должников откровенно уголовными методами.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 01 февраля 2016 10: 40

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫЙ БИЗНЕС РУХНЕТ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ОБ ОТМЕНЕ НАЛОГОВ

В Совете Федерации предложили освободить малый и средний бизнес от налогов. Такое предложение озвучил корреспонденту Regions.ru первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский, который заявил, что иначе бизнесменам просто не выжить. По мнению сенатора, необходимо освободить малый и средний бизнес от всех налогов, кроме социального. Относить же к группе малого и среднего бизнеса, считает парламентарий, надо не тех, чей доход в год 1 млн или 5 млн рублей, а 200 млн рублей по нынешнему курсу.

" Сейчас нам необходимо, чтобы эти люди выжили. Надо уяснить, что любой, кто дает работу и платит социальные налоги, - это уже большое счастье. Тем самым мы поддержим малый и средний бизнес, потребительский спрос, сможем сократить контролирующие организации, бухгалтерию с бумагооборотом, требующие больших сил и затрат, потому что отчетность, которую требуют налоговые структуры, очень большая и сложная. Сделав все это, в налоговом плане потеряем немного, так как платежи в общей массе получаются небольшие, зато пойдет оздоровлениие экономики. А всю тяжесть налогов стоит перенести на крупный и сырьевой бизнес", - заявил политик в интервью Regions.ru.

Также Сергей Лисовский предлагает отменить все платы за подключение к инфраструктуре. " У нас огромная часть всех инвестпроектов - это подключение к газу, энергетике, дорогам - пора это прекратить. Иначе получается, что вначале эти сырьевые компании собирают деньги за подключение к энергоресурсам, которые они считают своей прибылью, потому благополучно их выводят за рубеж и красиво живут, а потом из тех денег, которые им платят за потребление, кое-как развивают свои инфраструктурные программы! " - считает парламентарий.

" Без реализации хотя бы этих трех позиций все планы нашего правительства просто смешны", - сказал Сергей Лисовский, комментируя ситуацию с антикризисным планом правительства, предварительный проект которого был недавно подготовлен Минэкономразвития. Сенатор также выразил солидарность с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, который заявил, что стране нужен не антикризисный план, а структурные изменения: " Да, Кудрин прав: туда-сюда несколько миллиардов погоду не сделают - нужны именно структурные изменения".

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев: Согласны ли Вы с предложениями Сергея Лисовского? Может быть, их следует реализовать хотя бы как временную меру?

Валерий Гартунг

1й зампред Комитета Госдумы по промышленности, член фракции " Справедливая Россия"

01.02.2016 11: 26

Сергей Лисовский сделал всего лишь заявление, а вот конкретных предложений по изменению налоговой системы я не услышал. Саму идею о том, что надо освобождать малый и средний бизнес от налогов, я поддерживаю. Но любая серьезная идея, исходящая от парламентария как от субъекта права законодательной инициативы, требует оформления в конкретный законопроект.

Теоретически у нас сегодня все за то, чтобы освободить малый и средний бизнес от налогов и тем самым предотвратить угрозы его разорения, роста безработицы и социальной напряженности. Так же все выступают за повышение пенсий и зарплат бюджетников, за то, чтобы у нас не было проблем с финансированием образования и здравоохранения, с социальной поддержкой инвалидов и т.д.

Но давайте все эти наши " хотелки" изложим в виде конкретных законопроектов. Именно готовые законодательные инициативы и позволяют лучше понять истинные намерения того или иного депутата или сенатора.

И второй момент. При любых разговорах о снижении налоговой нагрузки на бизнес возникает вопрос: а чем заместить выпадающие доходы бюджета? У меня есть конкретные предложения на этот счет. Нужно отменить возврат НДС экспортерам сырья, навести порядок в сборе таможенных платежей при импорте товаров, прекратить воровство при госзакупках и ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Давайте доходы, превышающие 13 млн в год, облагать хотя бы 17-18%. Хоть что-то надо наконец делать в этом направлении!

Вот если Лисовский и партия, которую он представляет, поддержат мои предложения, тогда идея, о которой здесь идет речь, будет реализована. Если этого не произойдет, тогда его слова можно воспринимать просто как сотрясание воздуха.

Просто так рассуждать о чем-либо - на это каждый из нас способен. А " Справедливая Россия" предлагает целостную и сбалансированную концепцию по доходам и расходам. Там четко обозначено, каковы должны быть источники дополнительных доходов в случаях, когда предлагается ослабить нагрузку на бизнес, дополнительно поддержать малоимущих и увеличить финансирование образования и здравоохранения.

 

Источник: Новые известия, Москва

Дата: 02 февраля 2016 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.