Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф Туркменистана






По характеру рельефа Туркменистан делится на две не равные части. Примерно 85 % его территории составляет равнина, а 15 % - горы и возвышенности. Орошаемые земли занимают более 1, 3 млн. га, что составляет 2, 5 % общей площади Туркменистана.

Не случайно Туркменистан называют страной пустынь и оазисов. В этом определении правильно отображается основной облик ландшафта страны. И действительно, на равниной части Туркменистана расположена большая пустыня Каракумы. Когда говорят о пустыни, не имеют ввиду только Каракумы, потому что местности примыкающие к Каракумам тоже имеют пустынный ландшафт. К ним можно отнести Западно-Туркменскую низменность, полуострова Челекенский и Красноводский, окрестности Карабогазгола, северные склоны Карабиля и Бадхыза и многие другие.

Туркменистан резко отличается по своему рельефу от других соседних государств. Как горные хребты характерны для Таджикистана, равнинные степи – для Казахстана, густые таежные леса – для Сибири, так и пустынный ландшафт создает своеобразный колорит природы Туркменистана.

В пустыне расположены освоенные веками, а в настоящее время превращены в центры земледелия Мургапский, Амударьинский, Прикопетдагский и Атреко – Сумбарский оазисы. Пустыня Каракумы занимает основную площадь равнинного Туркменистана (боле 350 тыс. км2). Каракумы протянулись от предгорий Копетдага и Парапамиза на юге, до Хорезмской низменности на севере, от древнего русла Узбоя на западе до Амударьинского оазиса на востоке. Пустыня простирается с запада на восток примерно на 800 км и с севера на юг – до 450 км. Каракумы по своим физико-географическим условиям делится на три большие части: Центральные, Заунгузские и Юго-восточные. Граница между Заунгузскими и Центральными Каракумами более определена. Она проходит по Унгузской впадине. Заунгузские Каракумы по сравнению с остальными с другими частями пустыни более возвышенные. Поэтому их иногда называют Возвышенными Каракумами. Здесь, помимо грядовых песков, в отдельных местах на поверхность выходят древние горные породы.

Пустыня Каракумы отличается суровостью природных условий: ее климат резко континентален. Она бедна водой, поэтому ее хозяйственное освоение сопряжено с большими трудностями. Однако местное население с древних времен приспосабливалось к ее суровым условиям. Близко сталкиваясь с пустыней, люди направляли все свои силы и способности на использование ее ресурсов. В Каракумах были выкопаны сотни колодцев. Вблизи них пасли скот и заготавливали топливо. Пустыни Туркменистана целиком относятся к равнинным. Однако на этой огромной территории встречаются многие разновидности рельефа. Наиболее распространнеными формами рельефа пустыни являются грядовые, бугристые и барханные пески. В своем большинстве они образовались под действием ветра. Среди песков можно встретить такыры и шоры. Грядовые пески покрыты растительностью и протягиваются на несколько километров с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. Их высота бывает от 5 до 60 метров. Между грядами имеются понижения шириной 200 – 300 м. По внешнему виду они напоминают высохшие русла древних рек. Между сильно протянутыми грядами перпендикулярно к ним расположены невысокие короткие гряды. В местах распространения таких гряд рельеф имеет форму ячеек. Бугристые пески так же, как и грядовые, закреплены растительностью. Густые корни растений защищают пески от выдувания, а сами растения служат кормом для скота. Высота бугристых песков достигает от 1 до 30 – 40 м. Ещё одной формой песчаного рельефа являются барханы.

 

Рисунок 4 – Барханы Каракума

 

Они в своем большинстве встречаются в местах, где растительность уничтожена в результате бессистемного выпаса скота и использования на топливо. Барханы подразделяются на две группы: одиночные барханы и барханные цепи. Одиночные барханы обычно встречаются редко. Их высота бывает около метра, они имеют форму полумесяца или подковы. В Каракумах чаще всего встречаются барханные цепи. Они как правило образуются путём соединения единичных барханов. Одиночные барханы являются самой не устойчивой формой песков, они заносят посевные площади, каналы, села и дороги. Подвижные пески особую опасность представляли в прошлые времена, так как против них тогда не вилась не какая борьба.

Основная часть равнин Туркменистана лежит на уровне 100 – 200 м выше уровня моря. Но имеются места, лежащие ниже уровня моря. Например, уровень вод Каспийского моря на 28 м ниже уровня океана. Поэтому уровень прилегающей местности также значительно ниже уровня мирового океана. Прикаспийская низменность занимает территорию, лежащую южнее Красноводского плато и гор Большие Балханы. Она в недавнем прошлом была покрыта водами Каспийского моря. В ее северной части расположен обширный солончак (шор) Бабаходжа, или Келькёр. Он лежит на 25 метров ниже уровня океана. Подобные низменности встречаются и в других районах Туркменистана. Например, недалеко от границы Туркменистана с Узбекистаном расположена огромная Саракамышская впадина. Ее дно на 38 метров ниже уровня океана. На юге от Саракамышской впадины находится впадина Акчакая, дно которой ниже уровня океана на 81 метр. В Центральной Азии самая глубокая впадина Карагие в Западном Казахстане, дно которой лежит на 132 м нижу уровня моря. На северо-западе Туркменистана расположена впадина Карашор, вытянутая на 100 км, дно которой на 28 м, ниже уровня океана.

Горы занимают юг и юго-восток Туркменистана. Они относятся к средневысотным горам. По горному хребту Копетдага, который тянется с северо-запада на юго-восток, примерно на 650 км, проходит граница Туркменистана с Ираном. Самая высокая точка Копетдага гора Реза расположена на территории Ирана. Самой высокой точкой Копетдага в пределах Туркменистана является гора Шах-шах, абсолютная высота которой составляет 2912 м. Она расположена к юго-западу от Ашхабада. Основные хребты Копетдага протянуты параллельно. Они отделены между собой межгорными долинами. Большинство этих долин используется для богарного земледелия. В Копетдаге встречаются не высокие горы поперечно расположенные к основной цепи гор. Они разделены узкими долинами. В некоторых поперечных долинах находятся утопающие в зелени посёлки.

По рельефу Копетдаг делится на три части: Восточный, Центральный и Западный. Крайний западный массив Западного Копетдага носит название Курендаг. Наиболее высокие скалистые вершины лежат в Центральном Копетдаге. Эти горы – относительно молодые горы. Они сложены в основном из осадочных пород. Породы, образующие Копетдаг, в прошлом сложились на морском дне. Об этом свидетельствуют остатки ракушек, обнаруженные в породах гор Копетдага. Среди осадочных пород преобладает известняк. В известняках скапливается много воды, которая питает родники Копетдага. Поскольку Копетдаг – горы молодые, здесь не редки сильные землетрясения, так как продолжается процесс горообразования.

В юго-восточной части Туркменистана на правом берегу Амударьии расположены горы Койтендаг, являющиеся отрогом Гиссарского хребта. Койтендаг более древнего происхождения чем Копетдаг. В нем кроме известняка и песчаника, на поверхность выступают породы юрского периода. Вершина Айрыбаба на Койтендаге, имеющая высоту 3139 метров, является высшей точкой Туркменистана.

На западе Туркменистана, между Красноводским плато и Западным Копетдагом находятся обособленные горные массивы Большие и Малые Балханы. Самой высокой точкой Больших Балхан является гора Арлан, высота которой достигает 1880 метров. Высота Малых Балхан – 774 м.

Возвышенности можно встретить почти по всему Туркменистану. Это, например, холмы, опоясывающие Копетдаг с севера на запад. Ширина предгорных возвышенностей колеблется от 10 до 15 км. Они образованы скоплением наносов, приносимых речушками, текущими с гор. Наклонные возвышенности предгорных равнин Копетдага широко используются населением. Их лессовая почва относится к лучшим почвам Туркменистана и даёт возможность выращивать различные сельскохозяйственные культуры и получать высокие урожаи. В западной части Туркменистана имеются небольшие возвышенности. Между Гарабогазголом и Красноводским заливом лежит Красноводское плато, достигающее высоты до 300 метров. Его южная оконечность обрывистой скалой висит над Красноводским заливом. Плато к северу постепенно понижается.

На западе от древнего русла Узбоя расположены отдельные холмистые массивы. Здесь хорошо заметны возвышенности, по высоте не превышающие 300 м: Эрсары-баба, Аккыр, Текеджик, Койматдаг, Туаркыр, Чёлкер, Капланкыр. Эти возвышенности носят общее название – Зайзбойский складочный район. Они сложены из осадочных порд различных периодов.

В прикаспийской низменности Туркменистана имеются грязевые вулканы: Акпатлавук, Гёкпатлавук, Ходжакайнар и др.

Рисунок 5 – Грязевой вулкан

 

На крайнем юге Туркмении, между реками Амударья и Теджен выступают северные отроги гор Парапамиза. Река Мургап делит их на две части. Местность, расположенная между реками Мургап и Теджен, называется Бахызом, а между реками Амударья и Мургап – Карабилем. Абсолютная высота Бадхыза около 1262 м. Рельеф Бадхыза холмистый. Однако среди холмов встречаются большие котловины и не высокие гористые гряды. Наиболее крупная впадина – Еройландуз, глубина которой достигает более 400 метров. На дне впадины большие запасы поваренной соли, пересыхающие озеро и остатки древних вулканов.

Рисунок 6 – Отроги гор Парапамиза

 

По высоте Карабиль ниже Бадхыза. Его абсолютная высота 980 м. Он также холмистый. В рельефе Карабиля явно видны остатки русл и долин древних речушек. Они простираются от центральной части возвышенности Карабиля к северу и югу. Хотя эти долины на северном склоне возвышенности несколько выровненные, на юге они довольно глубоки и иногда приобретают вид каньонов. Карабильская и Бадхызкая возвышенности сложены из мелкозернистого очень плотного песчаника, суглинков и рыхлой супесчаной почвы. Эти возвышенности имеют ландшафт схожий со степным. К северу Карабиль и Бадхыз постепенно понижаются и сливаются с Юго-Восточными Каракумами. Остатки древних гор, состоящих из не больших возвышенностей, можно встретить и в других местах страны. Например, в северной части Туркменистана – Мангыр, Таримгая, Ботендаг и др. Многообразие рельефа Туркменистана приводит к формированию различного климата и почвенно-растительного покрова его территории.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.