Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная программа конференции

Ноября 2016 г., Санкт-Петербург

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН организует научную конференцию, посвященную исследованиям антропологических, религиозных, политических, философских аспектов жизни отдельных обществ, нашедших визуальное воплощение и рассказанных разноплановыми средствами киноязыка, а также истории/теории кинематографа.

Оргкомитет стремится обеспечить междисциплинарное многообразие конференции за счет привлечения к участию в работе мероприятия специалистов по различным областям науки: историков, киноведов, этнологов/этнографов, лингвистов, литературоведов, философов, религиоведов, политологов, социологов, а также специалистов смежных областей, которым важна проблематика конференции.

Организаторам конференции представляется, что пришло время для формирования в России новых площадок для обсуждения фундаментальных научных проблем и обмена мнениями в различных отраслях визуальной антропологии, киноведения и смежных дисциплин. Сегодня иллюзия документальной съемки проникает в игровое кино, от того оно ставится все более «реалистичным», а потому антропологическим в силу своего документального/псевдодокументального начала. Одновременно с этим в XXI веке национальные кинематографии Востока, Латинской Америки и других еще недавно экзотических для киноискусства стран заявили о себе как о талантливых, влиятельных и авторитетных участниках мирового кинопроцесса. В такой ситуации музей с богатой традицией исследования жизни различных культур Земного шара станет прекрасной площадкой для изучения кинематографического атласа мира.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

1. История и современные тренды визуальной антропологии (кино и мифы).

2. Кинематограф Востока и Запада: проблематика самопознания, свое/чужое, культурное взаимовлияние и противостояние.

3. Политика и кино: разрешенное/запрещенное, идеология, нациестроительство, престиж страны.

4. Религиозные контексты в кино: Бог, природа, человек.

5. Социальная мутация и сексуальные перверсии в киноискусстве.

Оргкомитет допускает расширение тем Научной программы конференции и рассмотрение заявок на темы, близкие к проблематике конференции.

 

Сроки подачи заявок:

Заявки на выступления с докладом принимаются по электронной почте до 1 октября 2016 г. Контактная информация: Казурова Наталья Валерьевна, email: kazurova@inbox.ru. Авторы будут уведомлены о включении или не включении их выступлений в программу конференции до 20 октября 2015 г. В свою очередь потенциальные участники обязаны в течение 10 дней с момента получения уведомления подтвердить свое участие в конференции.

Заявка на выступление должна включать: 1) тезисы доклада (200-300слов); 2) фамилию, имя (и отчество), ученую степень и ученое звание, место работы, должность, а также контактные данные докладчика: почтовый и электронный адреса, номера контактного телефона.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.

Командировочные расходы, проезд и проживание за счет направляющей стороны.

Организаторы конференции будут благодарны за распространение данного информационного письма по электронной почте всем заинтересованным лицам.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что такое KUMON и в чем их «фишки»? | Задача интерполяции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.