Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истреблением русского наРОДА!






Получается, что Россия-государство для Русского не мать, а мачеха.

А вот для россиян ситуация, аналогичная существующей якобы на русском поле, вполне естественна. Это, если брать за основу не слово-понятие русский, а россиянин – сторонник, той или иной России-государства и соответствующей ей национальнойроссийской идеи, и не задумываться над различием между россиянином и русским.

России-государства меняются по несколько раз за сто лет, а русский народ? Народ не может с такой скоростью, как государство, изменять свою сущность, взгляды, историю-биографию, мировоззрение, в конце концов (православие, коммунизм, социализм, монархизм, либерализм и т.д.), и, соответственно, безразлично относиться к тому или иному государству «Россия». Ведь государство это среда обитания народа, и они, народ и государство, как говорится, поневоле, взаимодействуют друг с другом. Точно также, как любой живой организм, человек-био взаимодействует с природной средой, Природой (био)

А какое вообще понятие о государстве, как таковом, сложилось у русского народа?

«Толковый словарь»:

«Государство ср. царство, империя, королевство, земля, страна под управлением государя» (выделено мною – А.Р)

Государь м. - всякий светский владыка, верховный глава страны, владетельная особа: император, царь, король, владетельный герцог или князь и пр.»

Понятие россиянин связано с Россией- государством – страной под управлением государя, а понятие русский – с народом.

Различие существенное. Россиянином можно стать любому, не зависимо от языка и места рождения, например, переменив свою веру на православие, чтобы занять российский престол и стать Романовыми - государями России, или просто поменяв гражданство, например, РФ. Учитывая, что только в ХХ веке, как упоминалось чуть выше, Россий-государств было 6 (шесть), то вполне естественно, что и граждане России – россияне - делились и делятся до сих пор, как минимум, на шесть групп – сторонников той или иной России и соответствующей национальной (государственной) идеи.

А так как переход Россий-государств из одной в другую сопровождался, как правило, взаимным уничтожением русских людей – сторонников или защитников каждой из них, то у россиян, следовательно, уже изначально заложен раскол внутри себя, следовательно, в русском народе, среди русских. И, в конечном счёте, к их уничтожению.

Слово-понятие «россиянин», его распространение и внедрение в сознание людей, вносит в русский народ только смуту, разбивает его, народ, как целое, на враждебные друг другу части, ослабляет русский народ, уводит его, собственно, от своей сущности, от «русскости».

Что мы и видим в нашей истории.

Россияне в историческом плане не составляют Целого, которое, как утверждает древняя мудрость, т.е. здравый смысл, всегда больше суммы его частей. У россиян нет общего «стержня», общей истории. Да и возраст россиянина, как и возраст России-государства не сравним с возрастом русского народа. Искусственное образование.

В.И. Даль: «Русеть делаться, становиться русским. Мордва вся русеет»

Обратите внимание – внутри России-государства, империи, с её многонациональными подданными-россиянами, т.е. гражданами России люди, народы могут ещё русеть, т.е. становиться русскими. А могут и не русеть, как это отмечено и в «Словаре…». Как видим, действительно, русские и россияне – это совсем не одно и тоже.

И это ещё одно подтверждение тому, что Россия как государство вообще-то не русское, как говорится, по определению.

В.И. Даль:

«Встарь писали Правда Руская; только Польша прозвала нас Россией, россиянами, российскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русский»

Вот так. Даже само название государства и его граждан не русское как и написание русский – не руское. Всё л огично – государство, как форма организации народа, образование не русское и, соответственно, название, тоже.И как это несоответствие изматывало русский народ веками и к чему привело, мы знаем.

Но - п ереняли и получили.

Вот когда были Русь и руские (встречается в старинных документах и руськие) всё было логично, вытекало одно из другого и соответствовало здравому смыслу.

И ещё один любопытный момент: В.И. Даль продолжает: «Русь ж. в знач. мир, белсвет. Совсем на руси, твер. На виду, на открытом месте, на юру. Все вывела на русь, распахнула душу, все высказала»

То есть для Руского Русь вообще не является государством с определенными границами, государями-правителями, но - «Мир, белсвет» Это вам о чем-нибудь говорит? Россия - да, государство, а вот Русь – мир, белсвет!

Владимир Иванович это не выдумал, это действительно народные представления, понятия. В подтверждение почитайте, как два русских человека – один в Х1Х веке, второй уже в ХХ писали

«Москва и град Петров, и Константинов град -

Вот царства русского заветные столицы..

Но где предел ему? И где его границы -

На север, на восток, на юг и на закат?

Грядущим временам судьбы их обличат…

Семь внутренних морей и семь великих рек… -

От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,

От Волги по Ефрат, от Ганга до Дуная... -

Вот царство русское…и не пройдет во век,

Как то предвидел Дух и Даниил предрек»

(Ф.И. Тютчев, «Русская география»)

«…Страсти, которые сегодня разбирают Россию, совершенно иные, и надо думать не о предмете высшей власти, но о том, как восстановить гордость быть русским, жить одной семьей в составе Российской Федерации.

Быть русским – значит быть членом чего-то, что больше одной России: великорусской, малорусской или белорусской. Это понятие вмещает ту страну, которая лежит между Тихим и Северным океанами, Средней Азией и Европой, страну, с устоявшимися географическими границами. И эта страна нужна не только русским и нерусским, входящим в такой союз. Большая, сильная, крупная, дружелюбная и миролюбивая Россия нужна и Европе и Америке. И Европа нужна нам…»

(Вел. Князь Ник. Романов, «Родина»1-93, стр.12; к 380-летию Дома Романовых) Правда, он говорит о РФ, но – подход!

Так что, чтобы называться русским, мало только родиться среди русских людей, даже «слишком мало», им еще надо и «стать», как и другие по национальности россияне. И не только по паспорту.

Это, во-первых.

И, во-вторых, и это существенно, основное, главное - русский человек – это тот, кто является частью, того, что называется НАРОД. Народ, как историко-культурное образование, Народ, как Целое, его продолжателем.

Ещё раз подчеркну, что ориентироваться во всём, что касается русского, надо не на мнения отдельных личностей относительно всего русского (мира, идеи и т.д.), а выходить на уровень народ (кстати, это касается не только русского народа, но и любого другого)

Раз так, то в полном соответствии с понятием Руского «Язык» и «Народ» - суть одно и тоже: «Народ - …язык…» и «Язык -…народ» обратимся к языку. Ещё один пример здравомыслия Руского. Вот почему я, говоря о Руском, обращаюсь к языку русскому, русского народа

Человечество – это первый уровень, масштаб, следующий – Народы, Народ. А государства – это искусственные образования, их границы в большинстве случаев, если не во всех, не совпадают с границами народов, культур, цивилизаций и постоянно меняются. Вот почему и понятия национальная и народная - не одно и то же. Да и само слово «нация» не русское

«НАЦИЯ ж.франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонародный. ‑ ность ж. народность»

В общем, опять переняли и снова получаем блуждания, сумбур.

 

2. РУССКАЯ ИДЕЯ

 

2.1. РУССКИЙ МИР – МИР русского НАРОДА

 

И если уж мы говорим, например, о Русской Идее, Русском Мире, то ни какого другого понимания, кроме как Идея русского Народа, Мир русского Народа не может быть даже просто по закону здравого смысла.

Начнём с Русского мира

Только и слышишь «русский мир», «русский мир»… Притом и справа и слева, сверху и снизу. Снова задаешься вопросом – понимают ли люди, что говорят, что стоит за этим словосочетанием? Тем более, что произносят его люди совершенно несовместимые, противоположные по своим взглядам, образно говоря, уже готовые идти друг на друга, в общем, россияне. Следовательно, говорят про совершенно разное. Каждый о своём.

Но это возможно только тогда, когда не понимают, не знают, что это такое. Все иностранные языки - только через соответствующие словари. А вот, называющие себя русскими, ну хоть бы раз заглянули в словарь русского языка, особенно в таких особых случаях, когда говорят о русском мире, идее, народе?

А как именно русский народ, Руский, видел окружающий его мир, мир, в котором он живет, каким представлял его, узнать-то очень просто или как говорил Шерлок Холмс «это же элементарно»

Не надо ничего выдумывать, ссылаться на кого-то, даже если он и известная личность. Просто смотрим в «Словаре русского языка» слово «мир» и всё. Это и есть тот самый русский мир, мир, как он представляется русскому народу, русскому человеку. Русскому. Его понятие о нем, воззрение на окружающий мир – мировоззрение народа. Его и только его – НАРОДА. Это же нам и надо. Слово – это код понятия, его материализация.

Итак, смотрим, что вкладывал Руский в понятие МИР, и таким образом узнаем, какое у него было понятие об окружающем его мире.

«МИР:

I – вселенная;

…наша земля… свет;

все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

II – сходка (Мiръ на сходе)

III - отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие…доброжелательство;

тишина, покой, спокойствие»

 

Обратите внимание: на эти три составляющих русского мира в их неразрывном единстве:

I – «материя», живая - то, что мы видим, ощущаем, поэтому можем даже, условно, изобразить в соответствующем масштабе на материальном же носителе – бумаге.

II – действие – энергия разума, мысли, разумная энергия

III - состояние, дух.

И все это –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.