Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селезенка: строение, особенности кровоснобжения. Функциональные зоны и их клеточный состав. Лимфоцитопоэз.






Развивается из мезенхимы Стромой явл-тся ретикулярная ткань ФУНКЦИИ 1.Осуществляет антигензависимую пролиферацию и дифференцировку Т-и В-лимфоцитов.2.Вырабатывает вещества, угнетающие эритроцитопоэз в красном костном мозге.3.Депонирует кровь.4.Является «кладбищем эритроцитов».5.В ней происходит разрушение старых тромбоцитов.
Сверху покрыта соединительнотканной капсулой и висцеральным листком брюшины.В капсуле располагается большое количество гладкомышечных клеток. От капсулы внутрь отходят соединительнотканные трабекулы, анастомозирующие внутри органа.
Паренхима селезинки представлена белой и красной пульпой
БЕЛАЯ ПУЛЬПА. Представлена лимфоидной тканью, расположенной в адвентиций пульпарных артерий в виде узелков и лимфатических периартериальных влагалищ, которые представляют собой по ходу сосуда скопления В-лимфоцитов, плазмоцитов и Т-лимфопитов.Вузелках различают 4 зоны; переартириальную центр размножения, мантийную и маргинальную (или краевую).Периатериальное зона распологается вокруг пульпарной артерий, в данном месте получившей название центральной и образована Т-лимфоцитами(Т-зона или тимусзависимая).Здесь распологаются также «интердигититирующие» клетки, являющиемся микроокружением для Т-лимфоцитов. Это зона анологична по строению и функция паракортикальной зоне лимфатического узла (см.лимфат.узел.).Центр размножение (реактивный или герминативный центр)-зона расположение В-лимфоцитов и «дендритных» клеток Аналог кортикальной зоны лимфоузла
Мантийная зона окружает две первых и состоит из В-лимфоцитов, плазмоцитов, Т-лимфоцитов и макрофагов, прилегающих плотио друг к другу, образующих как бы короны, пасслоеные циркулярно направленным ретикулярными волоквами.
Краевая (или маргинальное) расположена и переходной области между белой и красной пульпой Состоит из Т- и В-лимфоцитов и макрофагов и окружена синусойдными гемокопиллярами.
КРАСНАЯ ПУЛЬПА представлена скоплениями эритроцитов и небольшим количеством лимфоцитов и макрофагов.
Селезенку называют «кладбищем эритроцитов», т.к. она обладает способностью понижать осмотическую устойчивость старых или поврежденных эритротицитов, что приводит их к гибели.Такие эритроциты поглощаются макрофагами и в результате расщепление гемоглобина образуется билирубин и трассверин.Билирубин переносится в песень, где включается в состав желчb и трансферрин захватывается макрофагами красного костного мозга, которые снобжает железном развивающиеся эритроциты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.