Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V2: 09. Дифракция (B)






I: 09.01; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Имеются 4 решетки с различными постоянными d, освещаемые одним и тем же монохроматическим излучением различной интенсивности. Какой рисунок иллюстрирует положение главных максимумов, создаваемых дифракционной решеткой с наименьшей постоянной решетки? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

+:

-:

-:

-:

 

I: 09.02; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Имеются 4 решетки с различными постоянными d, освещаемые одним и тем же монохроматическим излучением различной интенсивности. Какой рисунок иллюстрирует положение главных максимумов, создаваемых дифракционной решеткой с наибольшей постоянной решетки? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

-:

+:

-:

-:

I: 09.03; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наименьшей длиной волны? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

-:

+:

-:

-:

I: 09.04; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наибольшей длиной волны? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

+:

-:

-:

-:

I: 09.05; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Имеются 4 решетки с различными постоянными d, освещаемые одним и тем же монохроматическим излучением различной интенсивности. Какой рисунок иллюстрирует положение главных максимумов, создаваемых дифракционной решеткой с наибольшим числом штрихов на единицу длины? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

+:

-:

-:

-:

I: 09.06; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Имеются 4 решетки с различными постоянными d, освещаемые одним и тем же монохроматическим излучением различной интенсивности. Какой рисунок иллюстрирует положение главных максимумов, создаваемых дифракционной решеткой с наименьшим числом штрихов на единицу длины? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

-:

+:

-:

-:

I: 09.07; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наибольшей частотой? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

-:

+:

-:

-:

I: 09.08; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наименьшей частотой? (J – интенсивность света, φ – угол дифракции).

+:

-:

-:

-:

I: 09.09; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Наибольший порядок спектра, полученный с помощью дифракционной решетки с постоянной d=5 мкм и освещенной монохроматическим светом с длиной волны λ =520 нм, равен...

-: 10

+: 9

-: 9, 6

-: 19

I: 09.10; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Общее число максимумов, которое дает дифракционная решетка с постоянной d=5 мкм и освещенная монохроматическим светом с длиной волны λ =520 нм, равно...

-: 18

-: 9

+: 19

-: 10

I: 09.11; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: На диафрагму с круглым отверстием радиусом 1 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0, 5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В центре экрана в точке M будет наблюдаться …

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 4 зоны Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 3 зоны Френеля

+: темное пятно, так как в отверстии укладывается 2 зоны Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 5 зон Френеля

I: 09.12; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: На диафрагму с круглым отверстием радиусом 3 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0, 6 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 3 м помещают экран. В центре экрана в точке M будет наблюдаться …

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 4 зоны Френеля

+: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 5 зон Френеля

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 2 зоны Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 3 зоны Френеля

I: 09.13; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: На диафрагму с круглым отверстием радиусом 2 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0, 5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В центре экрана в точке M будет наблюдаться …

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 4 зоны Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 3 зоны Френеля

+: темное пятно, так как в отверстии укладывается 8 зон Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 5 зон Френеля

I: 09.14; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: На диафрагму с круглым отверстием радиусом 3 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0, 75 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 4 м помещают экран. В центре экрана в точке M будет наблюдаться …

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 4 зоны Френеля

-: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 5 зон Френеля

-: темное пятно, так как в отверстии укладывается 2 зоны Френеля

+: светлое пятно, так как в отверстии укладывается 3 зоны Френеля

I: 09.15; t=0; k=B; ek=50; m=50; c=0;

S: Свет от некоторого источника представляет собой две плоские монохроматические волны с длинами λ 1 и λ 2. Имеется две дифракционные решетки с числом щелей N1 и N2, и постоянными решетки d1 и d2, соответственно. При нормальном падении света на дифракционную решетку 1 получено изображение максимумов, показанное на рисунке 1. После того, как дифракционную решетку 1 поменяли на решетку 2, изображение максимумов стало таким, как показано на рисунке 2.

Постоянные решетки и число щелей этих решеток соотносятся следующим образом …

-:

-:

+:

-:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.