Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соперничество против разносторонности






Соперничество - основная жизненная мотивация для большинства людей. Для них жизнь - постоянное испытание. Любые проблемы рассматриваются только с точки зрения их преодоления. Человек получает вызов и должен найти решение. Жизнь жестока, и лишь тот, кто преодолеет все испытания и несчастья, достоин выживания. В этом и заключена энергетика подобного взгляда на жизнь. Жизнь стремится уничтожить человека, а человек противостоит ей - вот основная мотивация. Подобный образ жизни очень изматывает. Вам постоянно приходится быть настороже, чтобы одолеть очередного соперника. Сознание, сконцентрированное на трех первых чакрах, подталкивает к подобному состязательному образу жизни.

Разносторонний взгляд, как это уже видно из названия, подразумевает рассмотрение жизни во всех ее аспектах. Вместо " должен" возникает " попробуй". Когда вы сможете поднять сознание до разностороннего уровня, то основной движущей силой вашей жизни станет вдохновение, а не трата энергии на оборону и соперничество. Возникает совершенно противоположный подход к жизни. Вы начнете рассматривать жизнь как набор возможностей, а не собрание трудностей, которые нужно преодолевать одну за другой. Чтобы достичь разностороннего взгляда на жизнь, вы должны подняться над реактивными тенденциями низших чакр и сконцентрировать внимание на чакрах высших.

Такой переход от соперничества к разносторонности требует определенных усилий. Без них вы будете продолжать поступать реактивно, стремясь лишь к выживанию. Подобный образ жизни пропагандируется нашей культурой. Вы не можете вступить в бой с духом соперничества и полностью его победить, так как такой поступок сам по себе продиктован духом соперничества! Вместо того чтобы стремиться победить в борьбе за выживание, вам нужно перевести внимание на уровни высших чакр. Когда вы достигнете высших уровней сознания, к вам придет вдохновение. Вам не следует думать о жизненных опытах, сконцентрируйтесь на высших чакрах, а затем вдохновение само снизойдет на вас.

Это все равно что войти в пустоту и внезапно обнаружить, что это вовсе не пустота. Подобно исследователям XV-XVI вв., отправлявшимся в странствие с верой в то, что есть нечто за пределами карт и что они не рухнут в пустоту, те, кто отправляется в духовное странствие, должны верить в существование мира, лежащего вне пределов их чувств, в существование иных уровней сознания, которые их ожидают. Неизвестный мир куда больше мира изведанного, и, обретя разносторонность сознания, вы сможете войти в непознанную безграничность.

Постарайтесь жить именно так. Вы должны отказаться от соперничества. Сколько вы способны прожить, не испытывая гнева и разочарования? Это гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд, потому что гнев и разочарование - не ваша собственная энергия, а реакция на возникшую проблему. Как долго вы способны прожить в мире с самим собой? Как часто вы просыпаетесь по утрам с творческими идеями, поглощающими вашу энергию целиком, так, что ее уже не остается на врагов или на проблемы? Это очень трудно, потому что всегда находится масса веских причин оставаться в реактивном состоянии, диктуемом тремя низшими чакрами.

Говорят, что легко оставаться в состоянии концентрации, расположившись на горной вершине, но очень трудно сохранить сконцентрированное состояние сознания в мирской суете. Означает ли это, что идеальное состояние - это состояние пассивности? Конечно, нет. Каждый из нас сталкивается с множеством событий, которые вызывают страстный, эмоциональный отклик. Мы не говорим об отказе от трех низших чакр, вам только нельзя допускать, чтобы они доминировали в вашей жизни. Возникают ситуации, когда мы должны встать на защиту собственных убеждений. Наши ценности и моральный кодекс постоянно подвергаются испытанию - и это часть жизни, но вы можете вступиться за свои убеждения и не соперничая с другими.

Конечно, проблемы, возникают, поскольку отношения с людьми, работа, да и сама жизнь ведут к появлению отдельных конфликтов. Разносторонний человек проходит через подобные затруднения легче, спокойнее и быстрее, чем тот, кто настроен на соперничество. Вы можете слышать шепот или только крик? Будучи разносторонним человеком, вы начинаете воспринимать едва различимый шепот проблемы при ее возникновении. А решить маленькую проблему куда легче, чем справляться с разросшимся конфликтом. Если вы будете дожидаться, когда проблема закричит о своем существовании, то ваша жизнь превратится в сплошной кошмар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.