Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете






 

Инвентаризация проводится в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, а потому имеет строгую форму предприятия, проведения и оформления результатов инвентаризации.

Результаты инвентаризации показывают уровень работы всего трудового коллектива ТОО «Стимул». Их подход к организации учета и хранения ТМЗ на складах и торговых залах. Прежде всего, результаты выявляют уровень профессионализма руководителя и главного бухгалтера, которые несут ответственность за организацию учета и хранения товарно-материальных запасов.

Утвержденные руководителем предприятия ТОО «Стимул» инвентаризационные материалы служат основанием для отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации тем месяцем, в течение которого проводилась инвентаризация.

Результаты инвентаризации товарно-материальных запасов на ТОО «Стимул» отражаются на счетах бухгалтерского учета на основании сличительных ведомостей.

Результаты инвентаризации бухгалтерия предприятия регулирует в следующем порядке:

- взаимный зачет излишков и недостач отражают по дебету и кредиту счетов подраздела 1310 " Запасы";

- излишки запасов подлежат оприходованию с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных в этом лиц; на сумму излишков дебетуют счета подраздела 1310 " Сырье и материалы" (1311-1318) и кредитуют счет 6280 " Прочие доходы";

- недостачу товарно-материальных запасов независимо от причин возникновения недостачи списывают с подотчета материально ответственных лиц; на сумму недостач, потерь и порчи запасов дебетуют счет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» и кредитуют счета подраздела 1310 " Сырье и материалы" (1311-1318);

- недостачу товарно-материальных запасов в пределах норм естественной убыли списывают на затраты производства: кредит счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»; дебет счетов 2416 " Незавершенное строительство", 7211 " Административные расходы", 8048 " Прочие накладные расходы" и др.;

- списание недостач и потерь сверх норм естественной убыли и в случае, если определены конкретные виновные лица в порче или потере товара, осуществляется за счет виновных лиц проводкой: дебет «Краткосрочная дебиторская задолженность работников по возмещению материального ущерба»; кредит 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

- недостачу сверх норм убыли, потери от порчи запасов, а также хищение запасов при отсутствии конкретных виновников и в случае отказа судом во взыскании с материально ответственных лиц вследствие необоснованности исков списывают с кредита счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» в дебет счета 7211 " Административные расходы". При этом налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета.

- запасы, оказавшиеся в излишке, оприходуют с уменьшением общих и административных расходов

Отражение на счетах выявленной недостачи и порчи товарно-материальных запасов на предприятии ТОО «Стимул» представлено в таблице 2.

 

Таблица 2 - Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации на предприятии ТОО «Стимул»

№ п/п Дата Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
  25.12 Выявлены товарные потери и отнесены на дебиторскую задолженность      
  25.12 Списаны товарные потери в пределах норм естественной убыли      
  25.12 Отнесены ненормируемые товарные потери на виновных лиц      
  25.12 Отражено удержание из заработной платы суммы товарных потерь      
  25.12 Списание оставшейся суммы товарных потерь на финансовый результат предприятия      

 

Поскольку инвентаризация товаров проводится на продовольственном складе и в торговых помещениях один раз в квартал, то установленные по ее результатам товарные потери вследствие естественной убыли образовались и накопились в течение нескольких месяцев межинвентаризационного периода, но списание их на расходы торговых предприятий того месяца, когда была проведена инвентаризация товаров, было бы экономически не правильно, так как это вызвало бы необоснованное увеличение расходов в данном месяце и искусственное уменьшение расходов в тех месяцах, в которых не было инвентаризации товаров. Это приведет к искажению конечного финансового результата предприятия на протяжении всего межинвентаризационного периода.

Поэтому выявленные торговые потери вследствие естественной убыли списываются равномерно между всеми месяцами межинвентаризационного периода. Для этого необходимо ежемесячно в течение межинвентаризационного периода начислять резерв на списание естественной убыли товаров в размере, предусмотренной сметой расходов торговых организаций. Резерв на покрытие нормируемых потерь, связанных с продажей товаров по методу самообслуживания и с открытой выкладкой товаров, - исходя из фактического розничного товарооборота и установленных норм потерь. Резервирование естественной убыли позволяет списать ее равномерно на расходы торговых организаций всех месяцев инвентаризационного периода.

Для учета начисленного резерва на списание естественной убыли используется группа счетов 3390 “Прочая кредиторская задолженность”, где открываются счет “Резервы на предстоящие расходы и платежи”, аналитический счет “Резерв по списанию естественной убыли товаров”, по кредиту которого отражаются образование и остатки резерва, а по дебету – использование.

 

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету создания резервов по списанию естественной убыли

Операция Корреспонденция счетов Суммы
Дебет Кредит
Начисление резерва на списание товарных потерь вследствие естественной убыли товаров ежемесячно      
Списание на расходы непокрытой части суммы потери товаров в пределах установлен-ных норм естественной убыли, превышающей сумму созданного резерва      

 

В соответствии с СБУ 24 " Организация бухгалтерской службы", регулирование и раскрытие информации о результатах инвентаризации в отчетности происходит следующим образом: выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия товарно-материальных запасов с данными бухгалтерского учета признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходом. [8]

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.