Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства форматирования текста






Инструмент Название Краткое описание
Font List (Выбор шрифта) Изменение шрифта выделенного фрагмента
Font Size List (Выбор размера шрифта) Изменение размера букв
Bold (Полужирный) Установка полужирного начертания выбранного шрифта
Italic (Курсив) Установка курсивного (наклонного) начертания выбранного шрифта
Underline (Подчеркнутый) Установка подчеркнутого начертания выбранного шрифта
Horizontal Aligned (Горизонтальное выравнивание) Выбор выравнивания текста
Decrease Indent (Уменьшить отступ) Уменьшение отступа слева
Increase Indent (Увеличить отступ) Увеличение отступа слева
   
Show/Hide Drop Caps (Создать буквицу Создание и удаление буквицы
Non-printing Characters (Непечатаемые символы) Режим отображения непечатаемых символов, облегчающих форматирование текста
Edit Text (Редактирование текста) Вызов диалогового окна ввода и редактирования текста
Format Text (Форматирование текста) Вызов диалогового окна форматирования текста

Для более точной настройки параметров текста следует щелкнуть на кнопке , чтобы вызвать диалоговое окно Format Text (Форматирование текста).

Диалоговое окно содержит 5 вкладок, позволяющих задать все атрибуты текста, настроить параметры табуляции, число и размер колонок, а также специальные эффекты.

Character (Символы).

С помощью раскрывающихся списков, размещенных на данной вкладке, можно настроить основные атрибуты текста: гарнитуру и размер шрифта, начертание, а также выбрать режим подчеркивания или написания текста всеми прописными буквами (см. рис. 2).

 

Paragraph (Абзац).

Эта вкладка предназначена для настройки параметров абзаца — отступов от правого и левого края, расстояния между строками тек­ста (интерлиньяж), пробелов между символами (трекинг), выравнивания абзаца, а также параметров автоматической расстановки пе­реносов (см. рис. 3).

Tabs (Табуляция).

На данной вкладке расположены параметры настройки табуляции — величина отступа при табуляции, заполнитель, в качестве которого может быть использован любой символ, а также расстояние между символами-заполнителями (Spacing) (см. рис. 4).

Columns (Столбцы).

С помощью этой вкладки пользователь может настроить коли­чество и расположение колонок, внешний вид которых отображается в окне предварительного просмотра (см. рис. 5).

Effects (Эффекты).

Вкладка позволяет установить символы, которые будут использо­ваться в качестве маркеров списков (выбрав подходящий шрифт в списке Font (Шрифт) и символ в списке Symbol (Символ)), а также в качестве буквиц. Здесь же можно настроить расположение маркеров, определить их размер и позицию (см. рис. 6).

Все изменения, производимые на вкладках диалогового окна Format Text (Форматирование текста), отображаются не только в окнах предварительного просмотра, но и непосредственно в рабочем окне документа, что позволяет легко контролировать процесс форматирования.

CorelDRAW отличается от многих приложений для работы с графикой тем, что он имеет очень удобное средство предваритель­ного просмотра шрифта. Достаточно выделить слово (или символ), для которого нужно подобрать нужную гарнитуру, а затем рас­крыть список Font (Шрифт) — выделенное слово будет отображаться в специальном окне той гарнитурой, которая выбрана в спи­ске (см. рис. 7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.