Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги Великой Княжны Татьяны Николаевны.






717 - - Правило молитвенное готовящимся к Святому Причастию – книга в голубом тисненом переплете. На первой странице рукой ГОСУДАРЫНИ написано: “Моей маленькой Татьяне от Мама + 9 февраля 1912 г. Царское Село”. Книга напечатана по славянски. На странице 14-й – закладка, изображающая “Моление о Чаше”. На странице 31-й закладка – Образ Пресвятой Бгородицы /так! /, именуемой “Живописный Источник”. На странице 44-й закладка – Образ Божией Матери Холмския. На странице 60-й закладка - Образ Св. Иоанна Воина; на обратной стороне написано “В. К. Т. Н. 1918 г.” На странице 63-й закладка голубая шелковая лента, на одной стороне ее наклеен золотой ИМПЕРАТОРСКИЙ герб, а на другой – бумажка, на которой в виде буквы “Н” написано: “Спаси и Сохрани” и нарисованы месяц и звезда. На странице 4-й находится один конец, а на странице 153-й другой конец закладки белой шелковой ленточки; на одном конце ленточки на колечке надет золотой образок Великомученицы Варвары; на другом конце ленточки – серебряный образок Божией Матери Избавительницы и эмалевый образок Божией Матери Владимирской. На ленточку одето золотое колечко с вырезанной на нем надписью в память 800 летня Киевского монастыря Св. Варвары. На странице 92 закладка икона Богоматери “В Скорбех и Печалех утешение”. На странице 110 закладка икона Св. Симеона Верхотурского.

718 - - “Благодеяние Богоматери” – книжка в красной обложке. На внутренней белой обложке, наверху, под начертанным знаком + рукою ГОСУДАРЫНИ написано по английски: “ /пропуск, очевидно: “For my Darling Tatiana fr. her loving old”/ Мама. Тобольск. Янв. 12. 1918”.

719 - - Часослов в коричневом твердом переплете. На первой странице рукой ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. Тобольск 1917 30 сентября”. На странице 113 – красная лента закладка; на ленте наклеена с одной стороны щиток с изображением меча и венка, а вокруг надпись: “За веру, Царя и Отечество”. На другой стороне – бумажка “Спаси и Сохрани 1906”.

720 - - Письма о христианской жизни в черном матерчатом переплете. На оборотной стороне переплета рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Татьяне 1917 Ц. С. 12 июля”

721 - - “О терпении скорбей” - книжка в серой обложке. В углу обложки рукой ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. 1917”.

722 - - “Житие и чудеса Св. Прав. Симеона Верхотурского” в серой обложке; в углу обложки рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. Тобольск 1918 г.”.

723 - - “Житие Преподобного отца нашего Серафима Саровского” в серой обложке. В углу обложки рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. Тобольск 1918 г.”.

724 - - Акафист Богородице в белой обложке, запачканной маслом. На обложке рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. 27 февраля 1913 г. Ц. С.” На внутренней обложке рукой Великой Княжны Татьяны Николаевны написано: “Празднование образа Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих радости /с 1688 г./ 24 октября”.

725 - - “Двенадцать Евангелий” в серой обложке. На внутренней обложке рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Дорогой Татьяне от Мама 1905”.

726 - - “Моя жизнь во Христе” в коричневом твердом переплете. На первом листе рукою ГОСУДАРЫНИ написано: “Т. Н. 1915”.

727 - - Английская книга “ /пропуск, очевидно “The wider life”/ ”. Книга в светло голубом переплете с белым золотом корешке /так! /. На обороте первой страницы рукою ГОСУДАРЫНИ по английски написано: “ /пропуск, очевидно “For darling Tania”/ от А. 1909”. На странице 72 вложена английская памятка: “ /дальше, очевидно в подлиннике приводится содержание этой памятки, но его в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса нет/, на первой странице которой отпечатаны слова /так!, у Лыковой – “к отпечатанным словам”/: “ /слов этих однако не приводится в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса/ добавлено рукою ГОСУДАРЫНИ: “ /этого добавления также не приводится в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса/.

728 - - Английская книга “ /пропуск, очевидно “The beaty of self-control”/ ” в светло-голубом переплете с белым с золотом корешком. На обороте первой страницы рукою ГОСУДАРЫНИ по английски написано: “ /текста английской надписи однако не приводится в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса/.......Александра 1912”.

729 - - Английская книга “ /пропуск, очевидно “Life’s open door”/ ” в светло- голубом переплете с белым золотом корешком. На обороте первой страницы по английски рукою ГОСУДАРЫНИ написано /текст этой надписи однако не приводится в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса/........ “Александра” и знак +. На странице 150 засушен цветок полевого репейника.

730 - - “Утешение в смерти близких сердцу” в светло-зеленой обертке. В углу обертки рукою ГОСУДАРЫНИ написано: - “Т. Н. 1917”.

731 - - “Смелая жизнь” Чарской в твердом переплете с картинкой на крышке. На обороте обложного листа рукою ГОСУДАРЫНИ по английски написано: “Дорогой Татьяне от Папа и Мама. Янв. 1908”. На странице восьмой /так!, у Лыковой – “На стр. 9”/ маленькая закладка из клетчатой бумажки.

732 - - “Сборник благоговейных чтений” Валуева в светло-лиловом переплете /так!, у Лыковой – “светло-лиловом, тисненом переплете”/. На страницах 259, 271, 307, 351, 417 вложены засушенные цветы.

733 - - “Беседы о страданиях Филарета”, в голубом тисненом переплете.

734 - - “История Петра Великого” Чистякова в сине-зеленом тисненом переплете.

735 - - “Канон Великого Андрея Критского” без переплета. На заглавной странице написано: “Татьяне. Ц. С. 10 февраля 1909 от С. Тютчевой”.

736 - - Сборник служб, молитв, песнопений в малиновом тисненом переплете. На обложном листе написано: “Милой Татьяне от любящей ее С. Тютчевой 1908 г. 25 ноября”. На оборотной стороне этого листа карандашом рукою Великой Княжны Татьяны Николаевны написано: “Все тропари и кондаки и гласы”. На странице 133 закладка в виде красной муаровой ленты на одной стороне ее нарисован круг и в нем Мальтийский крест, а над кругом написано: “Т. Н. 1905”. На обратной стороне ленты карандашом написано: “Татьяна”. На странице 191 закладка-иконка Св. Мученицы Татьяны, на обороте которой написано: “Да хранит тебя, Господь”. На странице 277 закладка – засушенная ромашка. На последней обложной странице рукой Великой Княжны Татьяны Николаевны написано: “Заключительное “Господи помилуй” № 79 Знаменского распева”.

737 - - Английская книга “Король Момбо” с посвящением от автора Павла дю-Шалю.

738 - - Английская книга того же автора “ /пропуск, очевидно “My spring Kingdom”/ ” с посвящением от автора; светло-зеленый тисненый переплет.

739 - - Английская книга того же автора “ /пропуск, очевидно “The county of the Dwarx”/ ” с посвящением от автора; светло-зеленый тисненый переплет.

740 - - Английская книга “Рассказы Шекспира” в коричневом переплете /так!, у Лыковой – “в коричневом с картинкой переплете”/. На обороте первого обложного листа по английски написано: /текста надписи однако не приводится в описи Генерал Лейтенанта Дитерихса/.

741 - - Французская книжечка “Басни Ла-фонтена” в желтом твердом переплете. На оборотной стороне лицевого переплета написано /так!, у Лыковой – “детской рукой написано”/: “Ольга, Татьяна. 1905. Петергоф”.

742 - - Французская книжечка “Анталогия /так! / детства” Фредерика Баталья в желтом твердом переплете. На оборотной стороне лицевого переплета написано: “Ольга. Татьяна. 1906 г.”

743 - - Два альбома; один в коричневой, другой с цветной бристольской бумагой для рисования. В альбоме с фиолетовой обложкой вложено: 7 маленьких бумажных закладок с отметками страниц и параграфов, листок почтовой бумаги с карандашными набросками силуэтов совы, листик вощеной бумаги с нарисованными двумя трафаретами цветов /так!, у Лыковой – “трафаретами сов”/, листик черной бумаги с вырезанным трафаретом одной из сов, листик красной бумаги, полоска малиновой и ленточка оранжевой бумажек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.