Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности в Республике Беларусь






В данной главе приведены отдельные положения по лицензированию транспортно-экспедиционной деятельности в нашей стране.

Транспортно-экспедиционная деятельность – хозяйственная деятельность по организации перевозки грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению или обеспечению выполнения других, связанных с перевозкой операций в соответствии с договором на транспортно-экспедиционное обслуживание. Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание устанавливает порядок взаимоотношений между экспедитором и заказчиком.

Экспедитор – субъект хозяйствования, который в качестве предмета деятельности, в соответствии с уставными документами, организует от своего имени за счет заказчика отправку грузов через наземных, воздушных, водных и морских перевозчиков.

Заказчик – физическое или юридическое лицо, заключившее с экспедитором договор на транспортно-экспедиционное обслуживание или выдавшее экспедитору поручение на экспедирование.

Экспедитор имеет право:

1. осуществлять транспортно-экспедиционное обслуживание при наличии лицензии на занятие данным видом деятельности.

2. выбирать по своему усмотрению перевозчиков и определять транспортные средства и маршруты перевозки.

3. осуществлять перевозку грузов собственным транспортом при наличии соответствующей лицензии.

4. оказывать услуги, связанные с ввозом, вывозом и транзитным перемещением грузов через таможенную границу Республики Беларусь.

5. осуществлять следующие операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием:

- упаковка, маркировка, пакетирование, сортировка грузов;

- взвешивание грузов или транспортных средств;

- выполнение погрузочно-разгрузочных работ;

- выбор оптимальной схемы перевозки грузов;

- оформление перевозочных документов;

- сопровождение и охрана грузов;

- осуществление расчетов с перевозчиками;

- страхование грузов;

- расчет рациональной загрузки транспортных средств, схем размещения грузов;

- информация о видах услуг, тарифах и режимах работы транспортно-экспедиционных предприятий и иная оперативная информация.

Выдача лицензий на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности, их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений, отказ в выдаче лицензий, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением транспортно-экспедиционной деятельности (далее – лицензируемая деятельность) производятся Министерством транспорта и коммуникаций в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №17 " О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением О лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности.

Лицензия на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности выдается сроком на 5 лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата на 5 лет. Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь.

Лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче:

наличие у соискателя лицензии квалифицированных специалистов для организации лицензируемой деятельности;

соответствие специалистов, ответственных за лицензируемую деятельность, требованиям профессиональной компетентности.

Лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности:

выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, предъявляемых при её выдаче;

назначение лицензиатом лица, ответственного за организацию лицензируемой деятельности;

выполнение лицензиатом требований законодательства и международных договоров в области транспортно-экспедиционной деятельности, действующих для Республики Беларусь.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Министерство транспорта и коммуникаций дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, следующие документы:

перечень оборудования, используемого для оформления документов;

копию документа, подтверждающего назначение лиц, ответственных за выполнение лицензируемой деятельности;

копии дипломов о высшем или среднем специальном образовании лиц, ответственных за осуществление лицензируемой деятельности, или (при отсутствии дипломов) копии свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих прохождение ими соответствующей аттестации.

Министерство транспорта и коммуникаций до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести проверку и (или) назначить экспертизу соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия принимается коллегией Министерства транспорта и коммуникаций и оформляется в установленном порядке приказом.

Лицензия подписывается Министром транспорта и коммуникаций или уполномоченным им заместителем Министра и заверяется гербовой печатью.

Министерство транспорта и коммуникаций формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий в соответствии с пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом.

Министерство транспорта и коммуникаций контролирует осуществление лицензиатами транспортно-экспедиционной деятельности в соответствии с законодательством.

При проверке транспортно-экспедиционных предприятий в план проверки необходимо включить следующие вопросы:

1. Проверка наличия лицензий на транспортно- экспедиторскую деятельность.

2. Проверка условий договора транспортной экспедиции.

3. Проверка правильности отнесения затрат по оказанию транспортно-экспедиционных услуг на себестоимость.

4. Осуществление встречных проверок по расчетам за оказанные услуги в транспортно-экспедиционных организациях и у заказчика на перевозку и экспедирование грузов.

При проверках экспедиторских фирм, участвующих в организации перевозок железнодорожным транспортом можно использовать информацию, имеющуюся в отделении Белорусской железной дороги. Так, механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ оказывает услуги по перегрузке грузов. В бухгалтерии МЧ можно выяснить следующие данные: номер платежного требования; заказчик; участок, где оказана услуга по погрузке-выгрузке; сумма, предъявленная заказчику. При необходимости в товарной конторе по имеющимся железнодорожным документам можно выяснить более подробную информацию (место перегрузки, дату оказания услуги, что перегружалось, сколько тонн и т. д.). Так как по отношению к отделениям Белорусской железной дороги экспедиторские фирмы выступают заказчиком и осуществляют расчеты за комплекс услуг по погрузке-разгрузке, то вышеуказанная информация используется для сверки с контрактами, платежными документами по выручке, расходам, которые отражены по учету экспедиторского предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.