Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Другие виды ценных бумаг

§ 1. Вексель

Вексель – это долговая расписка, выдаваемая заемщиком кредитору, дающая право безусловного требования указанной в ней суммы с определенным доходом.

Можно выделить несколько классификаций векселей. По механизму обращения векселя делят на простые (соло-векселя) и переводные (тратта). По простому векселю векселедатель (заемщик) обязуется уплатить векселедержателю (кредитору) определенную сумму в указанный срок. Механизм расчетов простым векселем выглядит следующим образом. Один экономический субъект выдает другому кредит в денежной или товарной форме. Заемщик выдает ему простой вексель. Векселедержатель (кредитор) может дождаться срока оплаты и получить сумму, указанную в векселе и процент. В этом случае он через свой банк и банк заемщика предъявляет ему вексель для оплаты, банк векселедателя списывает с текущего счета векселедателя денежные средства и направляет вексель, а также документы об оплате в банк векселедержателя. Последний зачисляет полученные денежные средства на текущий счет векселедержателя, делает на векселе отметку о его оплате и направляет банку векселедателя.

Переводный вексель (тратта) – это приказ кредитора заемщику уплатить указанную в нем сумму третьему лицу. В отношениях по переводным векселям участвует три субъекта – трассант, трассат и ремитент. Трассант – это кредитор, трассат – заемщик, а ремитент – третье лицо, свой долг перед которым трассант переводит на трассата. Тратта называется переводным векселем именно потому, что имеет место перевод своего обязательства трассантом на трассата. В таблице 2 представлены различия простых и переводных векселей.

По плательщикам векселя делятся на коммерческие и финансовые. Коммерческие векселя выдаются физическими и юридическими лицами и выдаются, как правило, в оплату за товары и услуги. Финансовые векселя выпускаются Министерством финансов, казначейством и коммерческими банками. Они оформляют отношения кредита, предоставленного не в товарной, а денежной форме. Векселя Минфина или казначейские векселя (которые выпускаются в некоторых странах) оформляют отношения денежного кредита между эмитентом и покупателями векселя. Банковский вексель чаще всего выдается коммерческим банком в подтверждение наличия на счете клиента определенной суммы, т.е. является одним из способов оформления банковского вклада. Банковский вексель может быть передан третьему лицу, то есть использован как платежное средство, гарантированное банком.

 

Таблица 2. Различия простых и переводных векселей.

Признак Простой вексель Переводный вексель
1. Выписывается заемщиком Кредитором трассата, который одновременно является заемщиком ремитента.
2. Субъекты вексельных отношений Два: кредитор и заемщик Физически три: трассант, трассат и ремитент. Экономически четыре: два кредитора (ремитент и трассант) и два заемщика (трассат и трассант).
3. Акцепт (подпись – согласие плательщика на осуществление платежа) Дополнительно не требуется (т.к. присутствует изначально). Требуется. Без акцепта переводный вексель недействителен.

 

По обеспеченности векселя делятся на обеспеченные и необеспеченные. К обеспеченным относят большинство коммерческих и финансовых векселей. Они обеспечены не прямо (например, залогом активов), а суммами, которые поступят от продажи товаров, приобретенных за счет кредита, оформленного векселем или продажи товаров, которые произведены из товаров, полученных в счет кредита, оформленного векселем (речь идет о коммерческих векселях). Что касается финансовых векселей, то они обеспечены суммами, которые поступят к сроку оплаты в госбюджет или банк.

Необеспеченные векселя также называются фиктивными или квазивекселями. Фиктивные векселя, в свою очередь, бывают двух видов – дружескими и бронзовыми. Дружеские векселя – это векселя, которые выдаются одним лицом другому для подкрепления его платежеспособности путем его продажи банку. Разновидностью дружеских векселей являются встречные векселя, которые выписываются на одну и ту же сумму и одинаковый срок двумя лицами друг другу также для подкрепления платежеспособности. Вторым видом необеспеченных векселей являются бронзовые (или дутые) векселя, которые выписываются вымышленными или заведомо неплатежеспособными лицами.

По способу извлечения дохода векселя делят на процентные и дисконтные. По процентным векселям доход выплачивается в виде процента, ставка которого указана на номинале векселя, а по дисконтным – в виде дисконта.

Срок обращения векселей не превышает одного года. Сроки платежа по векселю могут быть установлены:

1 По предъявлении, иногда с оговоркой минимального и/или максимального срока,

2 Через определенное количество дней после предъявления,

3 Через определенное время от составления векселя,

4 На определенный день.

Если срок платежа в векселе не указан, то платеж производится по предъявлении. Если установлен конкретный срок платежа, то вексель предъявляется к оплате в день платежа или в течение двух последующих рабочих дней. После оплаты вексель возвращается плательщику с отметкой об оплате.

Векселя могут использоваться как платежное средство и продаваться другому лицу. Оформляется продажа или передача векселя при помощи индоссамента - передаточной надписи на оборотной стороне векселя или аллонже. Аллонж – это документ, который предназначен для передаточных надписей, обычно он прикрепляется к документу, к которому относятся передаточные надписи. Лицо, передающее вексель, называется индоссантом, а лицо, получающее вексель – индоссатом.

Существует несколько способов повысить надежность векселя. Первым таким способом является индоссамент, поскольку каждый предыдущий векселедержатель является ответственным по нему при отказе векселедателя оплатить его.

Вторым способом повышения надежности векселя является аваль – вексельное поручительство за одно или нескольких лиц, обязанных по векселю, на всю сумму или ее часть. Лицо, совершившее аваль, называется авалистом, часто в качестве авалиста выступает коммерческий банк. Авалист может отвечать по векселю за одно из следующих лиц: векселедателя, акцептанта, индоссанта. Обязательно указание, за чей счет дан аваль. Аваль оформляется надписью на лицевой стороне векселя или аллонже: «Считать за аваль», «Как поручитель» или равнозначной фразой.

Если платеж по векселю не получен, то оформляется вексельный протест – нотариально заверенный отказ оплачивать вексель. Если вексель не опротестован, он теряет свою силу. Процедура опротестования векселя выглядит следующим образом. Векселедержатель или его уполномоченное лицо предъявляет неоплаченный вексель в нотариальную контору по местонахождению плательщика, а если вексель домицилирован (см. ниже), то по местонахождению домицилянта. Вексель должен быть предъявлен в нотариальную контору на следующий день по истечении срока платежа, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Последствия протеста: суд выносит судебное решение по поводу векселя и платежа по нему, по простому векселю наступает ответственность индоссантов, авалистов и акцептантов, а по переводному векселю – индоссантов и трассанта. Векселедержатель может предъявить иск ко всем обязанным по векселю или к одному из них, не считаясь с порядком подписей на векселе. Также он может потребовать большую сумму, чтобы покрыть издержки по вексельному протесту. Имеются определенные сроки давности по векселю, разные для разных лиц, ответственных по векселю. Так, акцептанты переводного векселя несут ответственность 3 года со дня наступления срока платежа; индоссанты и трассант – 1 год; индоссанты и трассанты друг к другу и трассату – 6 месяцев со дня оплаты векселя индоссантом или со дня предъявления к нему иска. Возможность каждого последующего векселедержателя при отказе векселедателя обращаться за получением суммы по векселю непосредственно к предыдущему векселедержателю или к любому предыдущему векселедержателю называется * правом регресса по векселю.

Коммерческие банки производят с векселями следующие операции:

1 Получение акцепта у плательщика или банковский акцепт (согласие на платеж банком).

2 Аваль.

3 Учет векселей – покупка векселя банком по индоссаменту до наступления срока платежа по нему.

4 Выдача кредитов под залог векселей. Кредит выдается не на всю сумму векселя, а на ее часть, чтобы коммерческий банк смог получить не только сумму долга, но и проценты по кредиту и окупить расходы на хранение и реализацию векселя.

5 Инкассо векселей, которое заключается в том, что банк кредитора по векселю по его поручению следит за тем, чтобы векселя своевременно предъявлялись к оплате и отвечает за получение указанной в векселе суммы т дохода по нему.

6 Домициляция векселей – назначение плательщиком по векселю третьего лица (как правило, обслуживающего коммерческого банка). Домициляция производится за счет средств должника по векселю. Оговорка о домициляции проставляется на векселе при его выписке или акцепте. Оговорка о домициляции проставляется надписью на векселе: «Платеж в … банке». Векселя с этой оговоркой называются домицилированными.

 

§ 2. Банковские сертификаты

Банковский сертификат – это ценная бумага, подтверждающая внесение физическим или юридическим лицом срочного вклада в коммерческий банк. Вклады, оформленные банковскими сертификатами, можно получить в любом филиале коммерческого банка.

Существует два вида банковских сертификатов – депозитные и сберегательные. Депозитные сертификаты выдаются юридическим лицам. Они свидетельствуют о внесении на счет весьма значительной суммы денег. Срок их обращения в нашей стране составляет до одного года. Депозитные сертификаты могут быть именными и на предъявителя.

Сберегательные сертификаты выдаются физическим лицам, их срок обращения в нашей стране составляет от одного года до трех лет. Коммерческий банк может выдавать сберегательные сертификаты только при выполнении следующих требований:

1 Банк занимается банковской деятельностью не менее двух лет,

2 Банк публикует годовую отчетность, подтвержденную независимой аудиторской фирмой,

3 Соблюдает банковское законодательство,

4 Выполняет обязательные экономические нормативы, устанавливаемые Центральным банком,

5 Банк сформировал резервный фонд в размере не менее 15% оплаченного уставного капитала,

6 Банк выполняет обязательные резервные требования.

Таким образом, зарегистрировать сберегательный сертификат более сложно, следовательно, сам выпуск коммерческим банком сберегательных сертификатов дополнительно свидетельствует о его надежности. Выпускаться банковские сертификаты могут единоразово и серийно.

Банковские сертификаты регистрируются в территориальном управлении Центрального банка Росси по местонахождению корреспондентского счета банка. Там они вносятся в реестр условий выпуска и обращения сертификатов кредитных организаций, который ведется департаментом контроля деятельности кредитных организаций на финансовых рынках.

Банковские сертификаты могут быть проданы до наступления срока выдачи вклада по нему по цене больше номинальной стоимости, чтобы продавец мог получить не только сумму вклада, но и проценты, накопившиеся за истекший период. Это выгодно, как вкладчику (который не теряет проценты, что непременно случилось бы, если бы он предъявил сертификат раньше срока), так и банку (который не отвлекает необходимые ему для выплаты суммы вклада и процентов суммы). Передача именных банковских сертификатов оформляется на его оборотной стороне при помощи цессии. Цессия – это двустороннее соглашение между лицом, которое уступает свои права (цедентом) и лицом, которое их приобретает (цессонарием). Соглашение о цессии между юридическими лицами подписывается двумя должностными лицами с обеих сторон и скрепляется печатями цедента и цессионария. Передача сберегательного сертификата регистрируется в банке – эмитенте в присутствии двух сторон лично или представителей на основании нотариально заверенных подписей.

Именные документарные банковские сертификаты учитываются в банке-эмитенте либо с помощью регистрационного журнала, либо с помощью отрезного корешка, который хранится в банке. В корешке и регистрационном журнале указываются одинаковые сведения: номер, дата выдачи, сумма, срок возврата и владелец.

По окончании срока действия банковского сертификата он предъявляется к оплате. Оплата происходит перечислением суммы вклада и дохода на счет до востребования или наличными. Если в срок банковский сертификат не предъявлен, то вклад, им оформленный, с этого момента превращается во вклад до востребования, по которому начисляются более низкие проценты.

Банковские сертификаты могут быть процентными (чаще) или дисконтными. По процентным сертификатам процент может быть фиксированным при выпуске или плавающим, в том числе вместе со ставкой рефинансирования Центрального банка.

 

§ 3. Депозитарные расписки

Депозитарные расписки – ценные бумаги в виде свидетельства на право собственности на определенное количество простых акций иностранного акционерного общества. Депозитарные расписки выпускаются крупными депозитарными банками. Номинированы они в валюте страны – эмитента расписок. Количество акций, приходящихся на одну депозитарную расписку, определяется договором. Депозитарные расписки могут выпускаться в документарной и безбумажной форме.

Акции, под которые выпускаются депозитарные расписки, хранятся в депозитарии страны эмитента обыкновенных акций на имени депозитарного банка. Они не могут обращаться вместе с депозитарными расписками и закладываться.

Депозитарные банки, помимо выпуска и аннулирования депозитарных расписок, выполняют следующие функции:

1 Ведение реестра владельцев депозитарных расписок,

2 Помощь иностранным акционерным обществам в подготовке документов в контролирующие органы к выпуску депозитарных расписок и ежегодной отчетности,

3 Распространение информации об эмитентах депозитарных расписок,

4 Консультации по поводу вложений в депозитарные расписки.

Выпуск депозитарных расписок выгоден и эмитентам простых акций, и инвесторам. Эмитентам они выгодны тем, что значительно упрощают процедуру выхода иностранных простых акций на иностранные рынки, снижают относительно возможного расходы на размещение акций за рубежом, способствуют повышению курсовой стоимости простых акций на отечественном рынке. Инвесторы же получают новый финансовый инструмент, возможность работы с иностранными ценными бумагами (пусть и опосредованно). В случае наличия ограничений на вывоз ценных бумаг за границу или запрета на приобретение иностранных ценных бумаг депозитарные расписки позволяют обойти их.

Наиболее развитым является рынок американских депозитарных расписок (АДР). Кроме них, есть глобальные депозитарные расписки (ГДР), которые обращаются в других странах, как правило, европейских.

Американские депозитарные расписки делятся на спонсируемые и неспонсируемые. Спонсируемые депозитарные расписки выпускаются по инициативе акционерного общества – эмитента обыкновенных акций. Они выпускаются одним депозитарным банком как на уже котирующиеся на вторичном рынке акции, так и акции новой эмиссии. Спонсируемые АДР могут обращаться на фондовых биржах. Выпуск неспонсируемых АДР инициируется акционерами и не контролируется акционерным обществом. Выпустить неспонсируемые АДР значительно проще. Выпускаются неспонсируемые АДР одним или несколькими депозитарными банками и обращаются на внебиржевом рынке, представленном специальными изданиями, в которых публикуются объявление о купле – продаже депозитарной расписки. В этом случае сделка купли-продажи АДР регистрируется в депозитарном банке.

Депозитарные расписки дают инвесторам те же права, что и обыкновенные акции. Право на получение дивидендов и участие в собрании акционеров реализуется через депозитарный банк. До дня проведения общего собрания акционеров владельцы депозитарных расписок должны сообщить свое решение относительно поставленных на голосование вопросов, а депозитарный банк передает их иностранному акционерному обществу. Если решение владельцев депозитарных расписок не получено, то считается, что они согласны с мнением совета директоров.

§ 4. Международные ценные бумаги

Международные ценные бумаги (евроинструменты, евробумаги) – это ценные бумаги, которые размещаются на рынке ценных бумаг за пределами страны – эмитента.

Приставка «евро» в данном случае является условностью, поскольку международные ценные бумаги впервые появились именно в Европе и именно там находится наиболее развитый рынок этих финансовых инструментов и его инфраструктура.

Основными видами международных ценных бумаг являются евроакции, еврооблигации и евроноты. Евроакции – это акции, которые размещаются за пределами страны – эмитента.

Еврооблигации или евробонды (от англ. bond – облигация) выпускаются правительствами, муниципалитетами, коммерческими банками и транснациональными компаниями. Выпускаются они обычно на длительный срок, который может доходить до нескольких десятков лет, в основном, на предъявителя. Номинированы еврооблигации в валюте какой-либо развитой страны (довольно большая часть – в долларах США). Как правило, еврооблигации являются процентными. Процент может быть как фиксированным, так и плавающим. Плавающие проценты часто состоят из фиксированного дохода и прибавки в виде какой-либо международной процентной ставки (чаще всего LIBOR[1]). Размещение обычно происходит посредством андеррайтинга крупными инвестиционными банками.

Евроноты – это долговые обязательства, выпускаемые акционерными обществами, номинированными в иностранной валюте. Выпускаются евроноты сроком на 3 – 6 месяцев, однако нередко зарубежные коммерческие банки обязуются приобретать их у эмитента в течение нескольких лет, поэтому они являются краткосрочными лишь по своей форме. Доход по евронотам базируется на ставке LIBOR.

 


[1] LIBOR (London Inter-Board Offered Rate) – ставка, по которой на Лондонском международном рынке денег предлагаются кредиты банка, которые занимают на данном рынке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о полной материальной ответственности | Методы оценки параметров модели в рам­ках сравнительного подхода




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.