Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение складских и укрупнительных площадок






На складских площадках выполняют следующие операции: прием конструкций, их выгрузку, комплектацию, хранение, правку, подготовку к монтажу, устройство лесов и подмостей, защиту от коррозии и др.

Основным документом для учета прибывающих стальных конструкций являются монтажные схемы, входящие в состав чертежей КМД.

Склады должны оборудоваться необходимыми механизмами и стендами, иметь транспортные пути и средства связи.

Для уменьшения транспортных операций на строительной площадке центральные склады располагают в непосредственной близости от объектов, со стороны фронта работ (рис. 3.4).

 

Рис. 3.4. Схема расположения складских площадок

относительно строящихся объектов: а - со стороны

фронта работ; б – параллельно строящемуся зданию

Если это условие выполнить невозможно (из-за отсутствия свободной площадки, рельефа местности и т.д.), складские площадки устраивают вдоль строящегося здания.

Складские операции выполняют главным образом козловыми кранами.

Для нормальной работы склада необходимо наличие хорошо организованных железных и автомобильных дорог, подкрановых путей, средств связи и энергии - сжатого воздуха, электричества, пара и т.д.

 

 

Рис. 4.5. Схема складов конструкций, обслуживаемых кранами:

а - гусеничным; б - козловым; в – башенным

 

Территория площадок для складирования конструктивных элементов имеет специальное покрытие: щебеночное, гравийное, а в некоторых случаях бетонное или из сборных плит.

Требуемая площадь склада определяется планом поставки конструкций. Центральный склад должен вмещать трехмесячный запас стальных конструкций.

Если для строительства объекта требуется тонн данных конструктивных элементов, а норма запаса - шт., то запас этих конструкций на площадке

(3.9)

где - продолжительность расчетного периода

Для хранения каждого типа конструкций на складе выделяется определенный участок, площадь которого

(3.10)

где - количество конструкций, подлежащих хранению на 1 м склада (принимают по справочным данным).

Общая оперативная площадь склада определяется суммой требуемых для каждого типа конструкций площадей с учетом необходимых проходов и габаритных зазоров

(3.11)

где - коэффициент использования склада, принимаемый равным 0, 8 для металлических конструкций и 0, 6 - для железобетонных. Площадь приобъектных складов вычисляют аналогично, но запас стальных конструкций рассчитывают на 2 недели.

Кран, обслуживающий складские площадки, выбирают по максимальной массе конструкций, прибывающих на склад для хранения. По пролету козлового крана (с учетом консолей) или максимальному вылету стреловых (башенных) кранов подбирают ширину, а затем и длину склада.

Число кранов на складской площадке

(3.12)

где - общая масса конструкций, т, получаемых для хранения и отгружаемых на монтаж за смену (определяется по недельно-суточным графикам в наиболее напряженный период строительства); =1, 5 - коэффициент кратности перегрузочных операций; - среднесменная производительность крана, т.

Площадь для организации сборочных стендов и стеллажей зависит от площади " нетто" укрупняемой конструкции, занимаемой ею в собранном положении, и количества одновременно собираемых конструкций

(3.13)

где - сменный поток конструкций, подлежащих укрупнению, т; - масса одного укрупненного блока; - количество циклов сборки за смену; - продолжительность смены, - длительность сборки одной конструкции в ч, определяемая по нормам (калькуляциям); =0, 7...0, 8 - коэффициент использования стеллажей, который учитывает также удобство производства работ; - площадь, занимаемая одной конструкцией при укрупнении, м .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.