Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 1






Больной К., 68 лет, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на резкую слабость, фебрильную температуру с ознобами и проливными потами в ночное время, одышку при физической нагрузке (подъем на 2 этаж), похудание на 4 кг за 3 недели.

Из анамнеза: месяц назад была экстракция зуба. В течение недели сохранялось воспаление десны в этой области. Затем появился озноб и поднялась температура до 390С. Лихорадка держалась в течение 3-х недель, лечился амбулаторно от ОРВИ без эффекта. Направлен на дообследование в кардиологическое отделение.

Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Кожные покровы цвета кофе с молоком, периферических отеков нет. На передней поверхности грудной клетки мелкие геморрагические высыпания, аналогичные высыпания имеются на голенях. Вер­хушечный толчок смещен влево, усилен. Левая граница относительной сердечной тупости на 1, 5 см кнаружи от левой средне-ключичной линии, правая - по правому краю грудины, верхняя - по верхнему краю 3 ребра. I тон на верхушке ослаблен, во втором межребеье справа II тон ослаблен после него выслушивается мягкий дующий диастолический шум проводящийся в точку Боткина и на верхушку. Число сердечных сокращений 76 в минуту. Пульс на лучевых артериях ритмичный, симметричный, с частотой 76 в минуту, высокий и скорый. АД 140/50 мм рт.ст. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Анализ крови: Hb 123 г/л, эр. 4, 0х1012/л, л. 10, 8х109/л, п. 12%, с. 73%, лимф.10%, мон. 5%, СОЭ 28 мм/ч. Биохимические показатели – СРБ 38 мг%, РФ положительный, белки в норме.

На рентгенограмме: легочной рисунок не изменен. Незначительное увеличение сердца за счет первой и четвертой дуг левого контура, талия выражена.

На ЭКГ: Ритм синусный. Отклонение электрической оси сердца влево.

На ЭхоКГ: аорта в восходящем отделе несколько расширена, створки аортального клапана утолщены, на левой коронарной створке дополнительные позитивные грубо вибрирующие эхо-структуры – вегетации. Аортальная регургитация II степени. Отмечается дилятация левого желудочка, КДР ЛЖ 58 мм. ФВ 55%.

На глазном дне – геморрагические высыпания с бледным центром.

 

 

Задания к ситуационной задаче:

1. Выберите правильный ответ:

Причиной развития инфекционного эндокардита в данном случае послужила:

А. Бактериемия после экстракции зуба

Б. Дегенеративные изменения аортального клапана

В. Перенесенная вирусная инфекция

Г. Снижение резистентности организма

 

2. Какие дополнительные методы обследования помогут установить точный диагноз?

3. Наличие какого возбудителя инфекционного эндокардита Вы предполагаете обнаружить в посевах крови:

А. Streptococcus viridans

Б. Staphylococcus aureus

В. Enterococcus faecalis

 

4. Поставьте клинический диагноз и обоснуйте его.

5. Как объяснить у больного наличие высокого и скорого пульса?

6. Какой метод лечения наиболее показан в данном случае?

7. Выберите правильный ответ:

Причиной смерти у данного больного может стать:

А. Недостаточность кpовообращения

Б. Аритмии сердца

В. Тромбоэмболия легочной артерии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.