Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные установки для кустового бурения






 

В связи с большими объемами бурения скважин с кустовых площадок в Западной Сибири, для этих условий специально были разработаны буровые установки БУ-3000 ЭУК и БУ-2500 ЭУК - буровые установки с электроприводом, универсальной монтажеспособности, для кустового бурения.

В комплект установки БУ-3000 ЭУК входят вышечно-лебедочный блок с механизмами его передвижения и выравнивания; насосный, компрессорный, энергетический, дизель-генераторный блоки; циркуляционная система очистки промывочной жидкости и нагнетательная линия буровых насосов.

Вышечно-лебедочный блок выполнен из двух продольных связанных между собой рам на колесном рельсовом ходу. В верхней части основания на отметке 7200 мм смонтированы ротор с приводом, буровой ключ, вспомогательная лебедка, пневмораскрепитель, пульт управления и другое мелкое оборудование. На отметке 4200 мм смонтирована буровая лебедка, а на отметке 3900 мм - электропривод. Механизмы передвижения и выравнивания предназначены для перемещения блока по рельсам в пределах кустовой площадки и выравнивания его в горизонтальной плоскости. В состав механизмов входят два гидроцилиндра для перемещения блока, восемь гидродомкратов для выравнивания, гидравлический агрегат, четыре двухосные тележки, четыре опоры и восемь направляющих балок, на которых крепятся рельсы. Максимальное перемещение блока за один ход цилиндра перемещения составляет 1600 мм, а максимальное перемещение без перестановки направляющих балок - 19, 5 м. Максимальное перемещение гидродомкратов выравнивания составляет 800 мм.

Циркуляционная система содержит узлы трехступенчатой очистки промывочной жидкости, дегазатор, емкости, шламовые насосы для перекачивания промывочной жидкости, блок приготовления растворов. Циркуляционная система ЦС-2 монтируется стационарно в середине куста, а система ЦС-3 устанавливается на колесно-рельсовый ход и перемещается вместе с вышечно-лебедочным блоком. Остальные блоки буровой установки (насосный, компрессорный и др.) существенно не отличаются от других установок.

Ранее выпускалась буровая установка БУ-2500 ЭУК имеет те же блоки, что и установка БУ-3000 ЭУК с некоторыми конструктивными отличиями, а циркуляционные системы полностью соответствуют друг другу.

На основании опыта бурения и эксплуатации была сконструирована установки БУ-3000 ЭУК-1 с эшелонным расположением блоков. На этой установке насосный блок, блок резервуаров и компрессорный блок снабжены ходовыми колесами и перемещаются в процессе разбуривания куста вместе с вышечно-лебедочным блоком по направляющим балкам. В отличии от установки БУ-3000 ЭУК количество балок увеличено для обеспечения размещения всего оборудования и общая длина путепровода составляет 63 м. Основные узлы и блоки этой установки с целью унификации позаимствованы от установки БУ-3000 ЭУК.

В последнее время разработан ряд новых установок для кустового способа бурения, полностью отвечающих современным требованиям. К их числу относятся БУ 3200/200 ЭУК-2МЯ, БУ 3200/200 ЭК-БМ, БУ 3900/225 ЭК-БМ, БУ 4500/270 ЭК-БМ, БУ 5000/320 ЭК-БМ.

Недостатком серийно выпускаемых буровых установок является то, что используется только верхняя панель основания, а пространство между поверхностью земли и верхней панелью, составляющее по высоте до 7 м, практически не используется. Для исключения этого недостатка была разработано установка с этажным размещением оборудования. На верхнем этаже передвижного блока этой установки монтируется буровая вышка, ротор, АКБ, подсвечник, пульты управления, а ниже - буровые и шламовые насосы, вибросита, пескоотделители, приемные емкости. При такой компоновке оборудования возможно снижение общей массы оборудования, уменьшение протяженности трубопроводных и кабельных линий, снижение затрат времени на передвижку оборудования, уменьшение размеров площадки под куст скважин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.