Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАКАО-БОБОВ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

 

Очистительно-сортировочные и дробильно-сортировочные машины. Поступающие на фабрики какао-бобы содержат большое количество посторонних примесей в виде пыли, камешков, волокон мешковины, бумаги и т. п., которые перед обработкой какао-бобов необходимо уда­лить. Кроме того, какао-бобы бывают различных размеров, при фер­ментации некоторые из них сдваиваются, а при транспортировании ломаются и дробятся. Для получения равномерно обжаренных какао-бобов необходимо разделять их и сортировать по размерам.

Какао-бобы очищают от примесей и сортируют по размерам на очистительно-сортировочных машинах. Для отделения примесей, различающихся по размерам от сы­рья, применяют оборудование, рабочим органом которого являет­ся система подвижных или неподвижных сит.

Подвижные сита могут совершать возвратно-поступательное, вращательное и вибрационное движения. Возвратно-поступа­тельное движение сит в горизонтальной или наклонной плоскости осуществляется кривошипно-шатунными, эксцентриковыми или самобалансными механизмами.

Размер многих примесей может соответствовать размерам ос­новного сырья. Такие примеси нельзя отделить ситовым спосо­бом. Поэтому для выделения примесей, отличающихся от сырья по аэродинамическим признакам, применяют воздушную сепара­цию.

Основным параметром, определяющим возможность разде­ления сырья и примесей по аэродинамическим свойствам, явля­ется скорость витания, т. е. скорость воздуха, при которой час­тица будет находиться в равновесии. При большей величине скорости частица будет двигаться вместе с потоком воздуха, при меньшей величине частица упадет на дно пневмосепарирующего канала.

Наиболее распространены машины с плоскими вибрирующи­ми ситами, имеются также машины и с цилиндрическими ситами.

Перечисленные машины по конструктивному признаку можно разделить на ситовые (с плоскими и цилиндрическими ситами) и воздушно-ситовые.

Очистительно-сортировочные машины для первичной очистки какао-бобов используются на предприятиях с бестарным хранени­ем какао-бобов в силосах большой вместимости. Перед заполне­нием силосов какао-бобы необходимо очистить от примесей. Эта очистка, осуществляемая на складах, получила название предва­рительной или первичной. Очистка с сортированием поступаю­щих на производство какао-бобов непосредственно перед их пере­работкой называется вторичной.

Схема дробильно-сортировочной машины с параллельным расположением сит показана на рис 1. Машина состоит из ковшового элеватора, корпуса, размольного механизма ударного действия, ситового блока каскадного типа, системы воздушной се­парации с осадительными камерами, вентилятором и циклоном, электродвигателей-вибраторов.

Из воронки 1, снабженной встряхивающим механизмом, пре­дотвращающим зависание продукта, обжаренные какао-бобы по­ступают в ковшовый элеватор 2. При движении по малому вибро­ситу 3 от какао-бобов отделяется мелкая фракция; минуя дробиль­ный механизм, эта фракция подается на верхнее сито 6 ситового блока 15.

Дробильный механизм состоит из двух шестигранных валков 4 и двух отбойных рифленых дек 5, одна из которых расположена горизонтально, а другая — вертикально. Попадая на грани быстровращающихся валков, какао-бобы разгоняются и ударяются о не­подвижные деки, раскалываясь на куски. Смесь крупки, оболочки и неразбитых какао-бобов поступает на сито 6, сквозь которое прохо­дят крупка и оболочка, а неразбитые какао-бобы по каналу 17 воз­вращаются в башмак элеватора 2 на повторное измельчение.

Из пяти сит сито 6 — самое верхнее в ситовом блоке 15, кото­рый пружинами 13 и 19 опирается на корпус 18. Все пять сит распо­ложены в блоке каскадом, а размер отверстий в ситах по мере пере­сыпания (просеивания) смеси уменьшается.

 

Рис.1. Схема дробильно-сортировочной машины с параллельным расположением сит

 

В конце каждого сита над ним расположен вертикальный аспирационный канал 7. Частицы какао-крупки и оболочки, не про­шедшие сквозь соответствующее сито (сход), проходят под кана­лом. Поток воздуха подхватывает оболочку и по каналу уносит ее в осадительную камеру 8, которая имеет большой объем, скорость воздуха здесь резко снижается, оболочка падает вниз и шнеком 9 выводится из машины в сборный желоб, расположенный с правой стороны ситового блока. Запыленный воздух из осадительных ка­мер через каналы с регулировочными заслонками 11 отсасывается вентилятором 12 и направляется в циклон для отделения от мель­чайших частиц крупки и какаовеллы.

Фракции крупки, очищенные от какаовеллы, в конце каждого сита собираются в разгружающих устройствах 10, по которым вы­водятся из машины в наклонный виброжелоб 14 (на рис.показан пунктирной линией), расположенный с левой стороны ситового блока.

Сход крупки по нижнему ситу содержит ростки (зародыши) ка­као-бобов. Росток имеет длину 4 мм и ширину 1 мм. В обжаренных какао-бобах содержание ростка в среднем не превышает 0, 8...0, 9 %. Он обладает значительно большей твердостью, чем крупка, и гораздо хуже, чем она, измельчается на вальцовых мель­ницах. Содержание жира в ростке не превышает 3, 5 %, и по срав­нению с крупкой он является малоценной и засоряющей частью. Для удаления ростка фракцию крупки, отделенную на сите с ячей­ками 4...5 мм, пропускают через триер.

Степень очистки фракций крупки от оболочки зависит от ско­рости и количества воздуха, проходящего через аспирационные каналы 7. Количество воздуха регулируют поворотом заслонок 11. Если в крупке имеются частицы какаовеллы, то щель увеличивают. Регулирование ведется с помощью рукояток, установленных на корпусе 18 машины.

Частицы крупки больших размеров очищаются лучше и поэто­му идут на изготовление шоколада высших сортов. Наиболее мел­кая крупка содержит примеси какаовеллы и используется для ре­цептурных смесей низших сортов шоколада или начинок.

Ситовый блок 15 получает колебательное движение от двух электродвигателей вибраторов 16.

Существуют аналогичные машины с валковым или дисковым дробящим устройством, где сита колеблются в вертикальной плос­кости. Ситовый блок получает колебательное движение от эксцен­трикового механизма, а крепится к корпусу машины на рессорных стойках или подвесках.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учреждение обязуется | Герои космоса в образах и линиях




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.