Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики электроснабжения






Таблица 1

Объект электроснабжения Категория объекта электроснабжения Количество источников Дополнительные источники электроснабжения
Необходимо Задано
Устройства ЭЦ крупных станций I(особая)     ДГА
Сети гарантированного освещения I    
Вентиляция и отопление аккумуляторных помещений I      
Устройства связи II    
Негарантированное освещение III    
Силовое оборудование III    

 

Для надежного электроснабжения необходимо иметь три независимых источника питания.

 

Системы электропитания и характеристика питаемых устройств.

По способу построения аппаратуры системы электропитания принято подразделять:

- автономную (режим “заряд-разряд”)

- буферную

- безаккумуляторную

- комбинированную

Буферные системы делятся на режимы:

- среднего тока

- импульсного подзаряда

- непрерывного подзаряда

В случае электроснабжения от двух внешних независимых надежных источников электрической энергии (э/э) применяется безбатарейная система питания. В случае питания от одного источника или двух надежных источников э/э применяется батарейная система электропитания.

Все устройства автоматики на посту ЭЦ по типу питания можно разбить на четыре группы.

I группа – устройства для работы которых требуется источник постоянного тока с напряжением 24 В(релейные схемы, осуществляющие зависимости по установки маршрутов; часть ламп панелей питания, табло и пульта)

II группа – устройства, для работы которых требуется источник постоянного тока с напряжением 220 В (электродвигатели постоянного тока для стрелочных приводов)

III группа – устройства, для которых требуются источники переменного тока с частотой 50 Гц с различными напряжениями (лампы табло(24 В), лампы светофоров(220 В), контрольные цепи стрелок(220 В), РЦ 50 Гц при автономной тяге(220 В)).

IV группа – устройства, для питания которых требуются источники переменного тока с частотой отличной от 50 Гц(РЦ с частотой 25 ГЦ(220 В)).

 

Требования к качеству электрической энергии

Для устройств СЦБ стабильность напряжения переменного тока должна быть не хуже k(точность стабилизации)=(-10¸ +5)%, допустимое изменение частоты – не более 2%, величина коэффициента нелинейных искажений не выше 10%. Относительное изменение напряжения постоянного тока должно быть не более k = ±10%. Величина пульсации не нормируется, но должна быть возможно меньше.

Мы используем два вида напряжения.

220В – допустимое колебание напряжения 220 ± 10% = 198 – 242 В

24В – допустимое колебание напряжения 24 ± 10% = 21.6 – 26.4 В

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.