Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты подводятся в каждой возрастной группе, отдельно, между юношами и девушками. Результат участника определяется суммой времени прохождения четырёх трасс, в личной гонке.

НАГРАЖДЕНИЕ

Спортсмены, занявшие 1-3 места в своей возрастной группе, награждаются грамотами и медалями ТК " Азимут" г.Пенза.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, несет МБОУ СОШ №10 ТК " Азимут" г. Пенза.

Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях (проезд к месту проведения соревнований, питание в пути следования и обратно, приобретение снаряжения), несут командирующие организации.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительные заявки (см. Приложение № 1) подаются до 15 апреля 2016 года на электронную почту fox.extreme@mail.ru или на страничку ВКонтакте: https://vk.com/fox_extreme.

Именные заявки с медицинским допуском стандартного образца и документы, подтверждающие личность участников, подаются в мандатную комиссию в день соревнований. Тренер представитель вправе представлять интересы участников нескольких образовательных учреждений.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Контактный телефон: 8(987)-508-31-30 Лисин Артем Сергеевич.

Проезд до МБОУ СОШ №10, автобусами - 1, 4; троллейбусами - 9; маршрутными такси - № 1, 63, 43, 85, 55, 16; остановка «Магазин», Рынок " Шуист".

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ!


Приложение №1

 

Заявка

на участие в открытых соревнованиях по скалолазанию памяти участника ВОВ 1941-1945 г.г. полковника в отставке, МС СССР, Заслуженного тренера РСФСР по альпинизму А.И.Авакумянца.

Команда: ___________________________________

 

Тренер-представитель: _______________________

 

№ п/п ФИО участника Год рождения Разряд Группа Примечание
           
           
           
           
           
           

Приложение №2

Карточка участника

 

Фамилия, Имя ______________________________________________ Группа_____

 

Команда ________________________

 

  Количество баллов Финиш Всего баллов Время работы
Желтая        
Красная        
Зеленая        
Синяя        

 

 

Карточка участника

 

Фамилия, Имя ______________________________________________ Группа_____

 

Команда ________________________

 

  Количество баллов Финиш Всего баллов Время работы
Желтая        
Красная        
Зеленая        
Синяя        

Приложение №3

 

Историческая справка.

Авакумянц Александр Иванович (1926 – 2006 г.г.) - участник Великой Отечественной Войны, полковник в отставке. Первый председатель Краснодарской городской секции альпинизма и первый МС по альпинизму в Краснодарском крае (1955), Заслуженный тренер РСФСР (1975), инструктор-методист по альпинизму 1 категории (1968).

В 1933 году всю семью Авакумянц, осудили, как кулаков и выслали на спецпоселение в Сибирь. С восьми лет Саша начал работать в колхозе в одном из районов Омской области – пришла пора вносить и ему свой вклад в скудный бюджет семьи. Всех учащихся школ после завершения обучения в 7 классе, на время летних каникул, стали отправлять на различные курсы в соседний городок. Саша Авакумянц был направлен на курсы, готовящие специалистов по обработке зерновых и масличных культур. В качестве знака поощрения за отличную работу в 14 лет был принят в комсомол и вскоре стал членом районного комитета комсомола.

В начале 1940 года он уже числился командиром-инструктором военной подготовки в ОСОАВИАХИМе. («Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству»). В них получали серьёзную военную подготовку будущие авиаторы, бойцы пехоты, связисты, артиллеристы, снайперы. Авакумянц активно занимался лыжным спортом в системе «Общества», показывая высокие результаты в соревнованиях.

С самого начала Великой Отечественной войны Александр Авакумянц изо всех сил старался попасть на фронт. Он очень хотел попасть в добровольческий лыжный батальон. Но его положение в районном комитете комсомола и «Обществе» являлось своеобразным тормозом в этом стремлении. Однажды осенью 1942 года, под предлогом поступления в театральное училище он уехал в «самоволку» в Омск. Имея на руках направление от райкома комсомола, он на пересыльном пункте сразу попал в артиллерийскую часть.

После издания приказа, известного под названием «Ни шагу назад» единственный из эшелона, Авакумянц был определен в воздушно-десантные войска. Этому в немалой степени способствовали его достижения в лыжном спорте. На его пожелание служить в лыжном батальоне, в военкомате сказали, что если лыжи – это хорошо, то если с ними спуститься на парашюте в тыл врага – это будет вдвойне лучше. Так он попал в город Дно на базу подготовки воздушно-десантных войск.

С весны 1943 года Александр Авакумянц начал принимать участие в боевых операциях в составе 30 полка 10-й Гвардейской дивизии ВДВ, подчинявшейся напрямую ставке Верховного Главнокомандующего. Полк в большей мере использовался в боях по прорыву блокады Ленинграда. Принимал участие в боях по освобождению городов Ленинградской области: Луга, Гатчина, Пушкин, Волхов, Выборг. В составе своей части принимал участие в подготовке операции по взятию города-крепости Кенигсберга в Восточной Пруссии. Ещё наши передовые части подходили к Риге, а на ее окраине свалившиеся с неба десантники давали врагу бой. Среди них был сержант Авакумянц. Во главе своей труппы он штурмует вокзал, сеет страх и смерть в стане противника. В боях у Рижского взморья в городе Тукумс, Авакумянц подорвался на мине, получив ранение в плечо, бедро и голень. После оказания первой медицинской помощи в медсанбате, Авакумянц сбежал в свою часть.

Старшего сержанта Александра Авакумянца послали в военное училище, которое он окончил с отличием.

Молодому лейтенанту вначале вверили минометный взвод, потом — батарею. Затем испытали и на политработе. В конце 1944 г. по распоряжению руководства он был направлен в Красноярское авиационное училище. С этого началась передвижка Авакумянца по различным воинским частям и училищам. Последним было Новосибирское пехотное училище (минометный курс), который был окончен с отличием. Здесь он встретил День Победы в ВОВ.

В период Великой Отечественной Войны в составе воздушно-десантных войск Александр Иванович совершил 57 прыжков (практически все - в тыл врага). Награжден 26 правительственными наградами: двумя орденами Отечественной войны, орденом Славы III-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «Ветеран Вооруженных Сил СССР» и др.

Армейская судьба довольно часто перебрасывала А.И.Авакумянца из одного края страны в другой и даже за ее рубежи. Так в ноябре 1943 года он по делам службы в составе подразделений войск НКВД был направлен на Тегеранскую конференцию глав правительств СССР, США и Великобритании. Затем в феврале 1945 года такая же командировка на Ялтинскую конференцию, а в том же году в июле-августе – он уже был в Потсдаме. Ноябрь 1945 – октябрь 1946 годов – на Нюрнбергском процессе главных военных преступников.

50-е годы минувшего века были активными в проведении различных сборов армейских команд альпинистов. Подобные сборы периодически проводились и в Приэльбрусье, где в качестве руководителей выступали такие известные армейские альпинисты как П.С. Рототаев, И.В. Юхин, В.П. Некрасов, А.И. Авакумянц и другие.
Именно такие сборы (Москва, Ленинград, Казахстан, Одесса) в значительной мере не только стимулировали развитие альпинизма в регионах, но и способствовали подготовке многих десятков высококлассных спортсменов, в том числе участников первой советской экспедиции на Эверест. Польза подобного явления несомненна. Только один пример - по инициативе среднеазиатских альпинистов впервые в СССР в программу обучения курсантов Алма-Атинского Высшего общевойскового училища была даже включена специализация «горная подготовка». Курсанты Училища и сегодня проводят ежегодные массовые альпиниады вблизи Алма-Аты. И, хотя уже давно нет Советского Союза, а традиции живы до сих пор.

1953 год – На сборах в Местийском районе команда армейских альпинистов впервые прошла траверс – пик Советского Альпинизма-пик Светгар 5Б (не классифицированный). С. Фролов, А. Авакумянц, Ю. Гаврилюк, А. Демченко, И. Добрынин, Н. Лихачев, В. Останкевич, Б. Разумихин В период 1952-1955 годов подобные сборы проводились в районе Цея, Казбека, Домбая, Приэльбрусья, на которых было совершено не мало спортивных восхождений. Одним из «играющих» тренеров был А.И.Авакумянц, который лично совершил ряд интересных учебно-спортивных восхождений:

1952 год – район Казбека пик «4250» 4А к.с.

1952 год – район Цея, Сонгути-хох 4А к.с.В. Гуреев, А. Авакумянц, В. Дмитриев, А. Луцюк. И в том же составе – траверс массива Дубль пик.

1953 год – Приэльбрусье, Донгуз-Орун по СВ ребру. С. Фролов, А. Авакумянц, Ю. Гаврилюк, А. Демченко, И. Добрынин, Н. Лихачев, В. Останкевич, Б. Разумихин и в том же составе – траверс Ирик-чат.

1955 год. Терскол. Сборы армейских альпинистов. Руководитель сборов – полковник Юхин И.В. Старший тренер капитан В.П.Некрасов. Группа В.П.Некрасова (А.Авакумянц, Ю.Живлюк, К.Рототаев, П.Захаров-младший), совершила прохождение модного, в те времена маршрута по северной стене 2-й Западной Шхельды.

В 1961 году он окончил Ленинградский военный институт физкультуры и спорта. Всего же он совершил 554 самых различных восхождений в горах Кавказа, Памира, Тянь-Шаня и на Балканах.

Самым активным образом, А.И. Авакумянц участвовал в становлении и развитии альпинизма на Кубани, в Ростовской области, Осетии, Кабардино-Балкарии. Профессиональный военный, полковник в отставке, армейскую жизнь полностью связал с развитием армейского альпинизма и горной подготовкой войсковых подразделений Советской Армии. Много лет проработал в должности ст. преподавателя горной подготовки в Высшем общевойсковом командном дважды Краснознаменном училище (г. Орджоникидзе). Работа в училище была поставлена А.И. Авакумянцем так, что все выпускники (к примеру, только два выпуска - 728 курсантов) стали инструкторами горной подготовки. Училище имело спортивный профиль, и выпускники получали два диплома: один - высшего командного училища, а второй - военного института физкультуры и спорта. По сути дела, ученики Авакумянца получали и третий «диплом» - удостоверение инструктора горной подготовки. Пять его учеников, выпускников училища, стали генералами: Латфулин М.Г, Козловский П.П, Калюжный Б.В, Перемянов В.Н, Кривобоков В.М. и бывший президент Ингушетии - Аушев Р.С. Одновременно А.Авакумянц был Гл. тренером Вооруженных Сил СССР по альпинизму. Команда училища неоднократно становилась призером и чемпионом Вооруженных Сил по альпинизму. Команда скалолазов училища была абсолютным чемпионом России по спортивному скалолазанию. На его счету 30 подготовленных мастеров спорта, 18 чемпионов Советского Союза и Вооруженных Сил.

Сам А.И.Авакумянц, являясь членом сборной команды Вооруженных Сил СССР и России, параллельно с этим много лет руководил специальной подготовкой в высшем военно-командном училище им.Орджоникидзе и Вооруженных Силах СССР, армиях Варшавского Договора для боевых действий в горах, также участвовал в специальной физподготовке будущих космонавтов. Являлся начальником футбольной команды «СКА» (г. Ростов-на-Дону). Добросовестный труд на любом участке спортивной службы, отмечен более чем 50-ю спортивными наградами.

Кроме перечисленного, у А.И.Авакумянца весьма солидный послужной список туристско-исследовательских мероприятий по родному краю. К примеру, его участие в большой экспедиции 1962 года в районе озера Кардывач. Следует отметить, что до озвучивания итогов экспедиции об этом районе Краснодарского края были настолько скудные сведения, что мало кто знал, что вершина Кардывач является главной в этом горном районе Краснодарского края. Краснодарское краевое Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ) в 1962 году в целях широкой подготовки инструкторов горного туризма и организации массовой сдачи нормативов на значки «Турист СССР» III и II степени, и «Альпинист СССР» организовало и провело комплексную туристско-альпинистскую экспедицию «Кубань» в район озера Кардывач по классификации горных вершин и перевалов. Руководил экспедицией старейший турист и альпинист В.Литвинов, тренер и выпускающий – А.Авакумянц, С. Кисель – начальник спасательного отряда. Участники: Ф. Погосян, А. Агарков, Л. Гданская, В. Лихачев, В. Палевич, В. Долженко, Р. Могила, П. Скобелев – географ, А. Жегалов – кинооператор, П. Шелкопляс – геолог.

Среди достигнутых целей экспедиции, было первое восхождение на пик Смидовича (по ЮВ гребню), считавшийся в то время высшей вершиной Краснодарского края, классификация шести перевалов: Кубань [Лабинский], Кутахеку, Лоюб [Лоюб], Турист, Смидовича, Чернореченский, совершено четыре первовосхождения на вершины: Кубань (Зап.Лоюб 2941), Турист (ЮЗ Лоюб 2892), Юж. Лоюб 2970), Смидовича (Акарагварта 3140).

Таким образом, успешное освоение горного района и успешная первая подготовка 10 альпинистов на территории Краснодарского края стала днем рождения Кубанского альпинизма.

Группа под руководством А. И. Авакумянца (Агарков, Погосян, Скобелев) совершила восхождение на гору Зап. Лоюб, пройдя траверсом гребень от пер. Лоюб.

1966 год. Для контроля туристских групп и оказания им необходимой помощи, при Краснодарском краевом совете по туризму и экскурсиям в 1966 году была образована (на общественных началах) контрольно-спасательная служба. Энтузиастами нововведения стали авторитетные альпинисты и туристы В. В. Литвинов, А. И. Авакумянц, В. А. Павлов, Б. М. Козенко, О. В. Дубровский, Ф. Л. Погосян, А. Х. Багов, А. И. Саханов, Н. И. Скляр (МЧС России).

1967 год. Офицер Авакумянц прибыл к новому месту службы, в столицу Северной Осетии — город Орджоникидзе в высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище. Именно в этом училище А.И.Авакумянцем был организован клуб альпинистов «Казбек». Только за три года работы клуба 48 человек выполнили разрядные нормативы, 258 человек стали инструкторами горной подготовки, а более сотни воинов получили значки «Альпинист СССР». Кроме того, было проведено 16 альпиниад, совершено 57 восхождений на вершины Главного Кавказского хребта, в том числе было совершено массовое восхождение на вершину горы Казбек.

Служба Авакумянца — заключалась в проведении занятия по горной подготовке и всему тому, что необходимо знать молодому офицеру по ведению боевых действий в горах. Он стал старшим преподавателем горной подготовки. Трудно почти на пустом месте создать горную учебно-методическую базу, но когда все это делается ради того, чтобы горы стали подлинной школой воинского мастерства и отваги, где уж считаться со временем. Может показаться, что тренеру армейской альпинистской команды, отдавшему много сил подготовке тридцати мастеров спорта, восемнадцати чемпионов страны и Вооруженных Сил, несложно руководить училищным альпинизмом. Но это альпинизм! В училище такого рода этот вид спорта не должен оценивается только по рекордам. Альпинизм здесь должен органически слиться с другими дисциплинами, с воспитанием курсантов.

С чего же начал Авакумянц? Со спортивной секции. Понравилось. Кроме плановых занятий, организовал и провел восхождения на несложные вершины - тоже хорошо встретили. Все без исключения, но это было прелюдией. А вот в январе 1968 года Александр Иванович предложил то, что взбудоражило тогда многих, — почти всем училищем взойти на Казбек. Некоторые отговаривали. Такого массового штурма этой вершины зимой никто не помнил. Не взирая на многочисленные сложности, массовое восхождение на Казбек все же состоялось! В сильный мороз. При порывистом ветре. И огромную колонну курсантов и преподавателей вел начальник училища. Безопасность обеспечивали: мастер спорта офицер А.И.Авакумянц, заслуженный тренер РСФСР Г.Кандинашвили, мастер спорта СССР Ю.Поляков, перворазрядник по горному туризму А.Кржвецкий и лучшие спортсмены училища. Через пару недель Авакумянц ведет большую группу специально отобранных альпинистов училища на штурм Эльбруса. В пятидесятиградусный мороз при штормовом ветре они установили на высочайшей вершине Кавказа Государственный флаг. Это тоже было своеобразным рекордом. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР наградил училище грамотой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Участники. IX Международного фестиваля детского и юношеского творчества Звездный Берег Детства”




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.