Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 5. Политеизм. Религии античности






Тема 5 «Политеизм. Религии античности» формирует представление о политеизме, рассматривая его общие характеристики на примерах религий древнего Средиземноморья, религий Античности и более позднего европейского язычества (древнегерманской и древнеславянской религий).

Определяя политеизм и его признаки важно усвоить своеобразное «правило политеизма», определяющее, что «в разные времена в разных местах всё было по-разному». Подтверждая это правило примерами из рассматриваемых религий, студент должен сформировать представление об изменчивости и нестабильности политеистических религий, что хорошо иллюстрируется изменчивостью функций богов на протяжении времени,

↓ Стр. 31.

например, в античном политеизме. Лучшему усвоению теоретического материала может поспособствовать знание особенностей мифологического мышления и «уровней понимания/прочтения мифа», где на первый план должны выходить не художественный сюжет, а символические ряды и особенности психологии народа.

К сожалению, в теме рассматриваются лишь общие характеристики религий древнего Средиземноморья(египетской, месопотамской, религий античности – древнегреческой и древнеримской). Их подробный анализ или ненужный рассказ про одну из них в ущерб другим может привести к перерасходу лекционного времени и нереализации поставленных в теме задач усвоения основных компонентов.

Более подробный анализ должен быть произведён в отношении религий античности. Особое внимание уделяется древнегреческой космогонии (по «Теогонии» Гесиода) и пантеону олимпийских богов – его структуре и функциям персонажей. Именно на примере знакомых со школы образов древнегреческой и древнеримской религиозных систем усвоение основных характеристик политеизма представляется наиболее адекватным. Рассказ же о язычестве Европы должен быть также схематичным в силу невоспринимаемости объёма, новизны и непроизносимости терминов, а также по причине разноречивости источников. Славянское язычество может быть рассмотрено в контексте народных верований, характерных для современного православия.

Краткость и схематичность рассматриваемых вопросов – особенность данной темы. Поэтому, если студент выберет одну из указанных религий в качестве «любимого вопроса» для зачёта/экзамена, то его рассказ должен качественно и количественно отличаться от прозвучавшего на лекции.

Основные понятия: политеи́ зм, полидемони́ зм, рели́ гии дре́ внего Средиземномо́ рья, еги́ петская рели́ гия, месопота́ мская рели́ гия, древнегре́ ческая рели́ гия, древнери́ мская рели́ гия, космого́ ния, пантео́ н (и Пантео́ н), геро́ и, полидемони́ зм, древнегерма́ нская рели́ гия, древнеславя́ нская рели́ гия, язы́ чество, Влади́ миров пантео́ н.
Дополнительные понятия: жрец, пирами́ ды, зиккура́ т, теого́ ния, Гесио́ д, Гоме́ р.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные особенности политеизма?

2. Каковы основные функции богов в политеизме? Приведите примеры.

3. Каковы отличительные черты религий древнего Средиземноморья? Приведите примеры.

4. Что называется олимпийским пантеоном и какова его структура?

5. Каковы общие черты и различия древнегреческой и древнеримской религиозных систем?

6. Дайте общую характеристику древнегерманской, скандинавской и древнеславянской религии.

7. Каково отражение славянского язычества в русских народных праздниках? Ответ подкрепите примерами.

 

↓ Стр. 32.

Примеры сложных вопросов:

1. Почему боги разных религий могут обладать общими функциями? Ответ обоснуйте примерами.

2. Чем было вызвано столь большое количество солнечных богов в религии древнего Египта? Ответ обоснуйте примерами.

3. Какое природное явление отобразилось в мифе о борьбе бога Осириса со своим братом Сетом?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.