Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] История






История Чувашии
 
Территория Чувашии в Древнем мире
Балановская культура
Срубная культура
Абашевская культура
Ананьинская культура
Городецкая культура
Территория Чувашии в Средние века
Империя гуннов (434 — VI век)
Хазарский каганат (650—969)
Волжская Болгария (X век — 1240)
Золотая Орда (1240 — 1438)
Казанское ханство (1438 — 1552)
Территория Чувашии в Русском царстве
Казанское царство (1552 — 1708)
Территория Чувашии в Российской империи
Казанская губерния (1708 — 1920)
Симбирская губерния (1796 — 1924)
Чувашия в составе РСФСР (СССР)
Чувашская автономная область (1920 — 1925)
Чувашская АССР (1925 — 1990) Чувашия в Сталинскую эпоху (1920-е — 1953)
Чувашская ССР (1990 — 1992)
Чувашия в составе Российской Федерации
Чувашская Республика (С 1992)
Хронология Чувашии
  Портал «Чувашия»

Здание Чувашского национального конгресса в Чебоксарах

Чуваши вместе с современными казанскими татарами являются наследниками населения и культуры Волжской Булгарии. Этноним «чуваш» по одной из основных гипотез происходит от названия племенной группы булгарсуваров-сувазов, которые, в свою очередь, являлись остатками объединения савиров[31][32]. Название чувашей в русских летописях и в сочинениях европейских авторов впервые зафиксировано в начале XVI в. По данным профессора В. Д. Димитриева[33], в источниках XVI — начала XVIII вв. чуваши назывались также «горными черемисами», «черемисскими татарами».

Савиры — группа племён неясного происхождения, которые первоначально обитали в Западной Сибири, а в нач. VI века в результате Великого переселения народов появились на Кавказе, где на короткое время создали несколько политических объединений, контактировавших с Сасанидским Ираном и Византией. В результате неудачной войны с Ираном савиры были рассеяны и вошли в состав Западно-Тюркского, а позже Хазарского каганатов. По-видимому, одна их часть вместе с булгарами в VIII веке достигла Среднего Поволжья.

Ахмед ибн Фадлан, посетивший Волжскую Булгарию в 922 году, сообщает, что сувары были одним из трёх племён, подчинявшихся булгарскому царю, и имели своего князя Вырага. Там же сообщается, что часть сувар — сувазы отказались принять ислам вместе с другими булгарами [34].

После захвата Булгара в 1236 годумонголами, восстаний 1237 и 1240 годов и гибели хана Ильгама[35], эти сувазы формировались уже как отдельный народ, не принявший ислам, и этим объясняется сравнительно быстрое принятие христианства чувашами и существенные пережитки язычества. В. Г. Егоров считал, что чуваши сформировались на основе местных финно-угорских племён (марийцы), воспринявших тюркский язык [36]. Марийский компонент в этническом составе чувашей занимает довольно значительное место [37]. Этот вывод подтверждают и данные антропологии [38]. Современные генетические исследования также показывают значительность ~28 % гаплогруппы N угро-финского происхождения среди чувашей.

С XV - XVI веках чуваши входили в Казанское ханство, как отдельный народ. В середине 1551 года чуваши вошли в состав Московского государства.

В Чувашии были построены города-крепости Чебоксары (первое упоминание в летописях в 1469, основан как город-крепость в 1555), Алатырь, Цивильск, Ядрин, которые вскоре стали торгово-ремесленными центрами. Во 2-й половине 16—17 вв. заселяются южные и юго-западные части Чувашии, покинутые в 15 столетии из-за разбойных нападений ногайцев и кыпчаков, поднимавшихся вверх по течению Волги. [39]

В XVI - XVII вв. произошли восстания чувашей против насилия чиновников, захватов земли и насильственной христианизации: в 1571—1573 гг, 1609—1610 гг, 1634г; бунтовали чуваши и в период крестьянских войн под предводительством С. Т. Разина в 1670—1671 гг и Е. И. Пугачева в 1774 г. С целью пресечения изготовления оружия в начале XVII в. царское правительство запретило поволжским народам заниматься кузнечным ремеслом. Запрет действовал вплоть до XIX в. [40].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.