Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения






Профсоюз работников народного образования и науки

Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНО

XXI отчетно-выборной конференцией

Профсоюзной организации

Студентов ИрГТУ

Протокол № 21 от 4 марта 1996 г.

Изменения и дополнения утверждены

XXIV отчетно-выборной конференцией

Профсоюзной организации

Студентов ИрГТУ

Протокол № 1 от 11 ноября 2004 г.

Изменения и дополнения утверждены XXV отчетно-выборной конференцией

Профсоюзной организации

Студентов ИрГТУ

Протокол № ____ от 20 октября 2009 г.

 

Председатель ППОС ИрГТУ

____________Л.В.Потапова

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Первичной профсоюзной организации студентов

Иркутского государственного технического университета

 

 

Иркутск

 

Г.

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного технического университета (далее – положение) разработано в соответствии с пунктами 22, 32, 33, 34, 35 Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устав Профсоюза) и является внутрисоюзным нормативным правовым актом первичной профсоюзной организации студентов, который действует в соответствии и наряду с Уставом Профсоюза.

1.2. Первичная профсоюзная организация студентов Иркутского государственного технического университета (далее – профсоюзная организация студентов) является организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федера­ции (далее - Профсоюз) и структурным звеном Иркутской областной организации Профсоюза с правами территориальной организации, объединяет студентов, магистрантов, аспирантов и студентов среднего профессионального образования (далее - студентов) ГОУ ИрГТУ.

1.3. Профсоюзная организация студентов – добровольное объединение членов Профсоюза, обучающихся в ИрГТУ, является некоммерческой органи­зацией, создана по решению учредительной профсоюзной конференции. Полное наименование - Первичная профсоюзная организация студентов Иркутского государственного технического университета. Сокращенное наименование – ППОС ИрГТУ.

1.4. Организационно-правовая форма: общественная организация.

1.5. В своей деятельности профсоюзная организация студентов руко­водствуется Конституцией РФ, законодательством РФ и субъ­екта РФ, Уставом Профсоюза, нормативными актами Профсоюза и настоящим Положением.

1.6. Профсоюзная организация студентов действует на основании Устава Профсоюза, Положения Иркутской областной организации Профсоюза, настоящего Положения и иных нормативных актов Профсоюза, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, решениями руководящих органов Иркутской областной организации Профсоюза и ЦК Профсоюза.

1.7. Профсоюзная организация студентов независима в своей дея­тельности от органов государственной власти, органов местного самоуп­равления, работодателей и их объединений, администрации вуза, полити­ческих партий и движений, иных общественных объединений, им не подот­четна и не подконтрольна, взаимоотношения с ними строит на основе рав­ноправного партнерства и сотрудничества в интересах членов Профсоюза.

1.8. Профсоюзная организация студентов свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право в соответствии с действу­ющим законодательством на организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, забастовок, пикетирования и других кол­лективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

1.9. Профсоюзная организация является юридическим лицом. Права юридического лица приобретаются с момента государственной ре­гистрации профсоюзной организации. Права и обязанности юридического лица осуществляют выборные органы профсоюзной организации студентов в пределах своих полномочий. Профсоюзная организация студентов имеет смету, счета в банках, печать, штампы и бланки, со своим наименованием, соответствующие единым образцам, утверждаемым ЦК Профсоюза.

1.10. Профсоюзная организация может осуществлять предприниматель­скую деятельность, которая не противоречит законодатель­ству РФ и прибыль от которой направляется на достижение уставных целей Профсоюза. Профсоюзная организация студентов может пользоваться и распоря­жаться имуществом Профсоюза на правах оперативного управления, иметь в собственности обособленное имущество, счета в банках и других кредит­ных организациях, приобретать и осуществлять имущественные и неиму­щественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

1.11. Порядок взимания членских профсоюзных взносов, дополнитель­ные права и гарантии деятельности профсоюзной организации студентов, льготы членам Профсоюза, состоящим на профсоюзном учете в профсоюзной организации студентов, устанавливаются Соглашением между администрацией университета и профсоюзной организацией студентов по социально-экономическим и правовым вопросам.

1.12. Профсоюзная организация студентов несет ответственность перед Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач, прав и гарантий проф­союзной деятельности в ИрГТУ.

1.13. В соответствии с Уставом Профсоюза член Профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по месту учебы в вузе, где он состоит на профсоюзном учете.

1.14. Местонахождение органов профсоюзной организации студентов: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.