Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подвижности бетонной смеси






 

Подвижность бетонной смеси оценивают по осадке (ОК) или расплыву (РК) конуса, отформованного из бетонной смеси.

 

Расплыв конуса характеризует удобоукладываемость бетонной смеси марок П4-П5.

 

4.1.1 Средства контроля и вспомогательное оборудование

 

Для определения подвижности бетонной смеси применяют:

 

- конус нормальный или увеличенный (рисунок 1);

 

- линейку стальную по ГОСТ 427;

 

- воронку загрузочную;

 

- кельму типа КБ по ГОСТ 9533;

 

- секундомер;

 

- гладкий лист размерами не менее 700х700 мм из водонепроницаемого материала (металл, пластмасса и т.п.);

 

- прямой металлический гладкий стержень диаметром 16 мм, длиной 600 мм с округленными концами.

 

 

1 - ручка; 2 - корпус; 3 - упоры; 4 - сварной шов

 

Рисунок 1 - Конус для определения подвижности

 

4.1.1.1 Конус изготавливают из листовой стали толщиной не менее 1, 5 мм. Внутренняя сторона конуса должна иметь поверхность, шероховатость которой не должна быть более 40 мкм по ГОСТ 2789.

 

4.1.2 Порядок подготовки и проведения испытания

 

4.1.2.1 Для определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупностью до 40 мм включительно применяют нормальный конус, а с зернами наибольшей крупностью более 40 мм - увеличенный. Размер используемого конуса принимают по таблице 1.

 

Таблица 1

       
Наименование конуса   Внутренний размер конуса, мм    
           
Нормальный     100±2     200±2     300±2    
Увеличенный     150±2     300±2     450±2    
Конус для определения жесткости по методу Скрамтаева     100±2     194±2     300±2    
Примечание - Конус для определения жесткости по методу Скрамтаева изготавливают без упоров.    

 

4.1.2.2 При подготовке конуса и приспособлений к испытаниям все соприкасающиеся с бетонной смесью поверхности следует очистить и увлажнить.

 

4.1.2.3 Конус устанавливают на гладкий лист и заполняют его бетонной смесью марок П1, П2 или П3 через воронку в три слоя одинаковой высоты.

 

Каждый слой на его высоту уплотняют штыкованием металлическим стержнем:

 

в нормальном конусе - 25 раз, в увеличенном - 56 раз.

 

Бетонной смесью марок П4 и П5 конус заполняют в один прием и штыкуют 10 раз.

 

Конус во время заполнения и штыкования должен быть плотно прижат к листу.

 

4.1.2.4 После уплотнения бетонной смеси воронку снимают, избыток смеси срезают кельмой вровень с верхними краями конуса, и заглаживают поверхность бетонной смеси. Время от начала заполнения конуса до его снятия не должно превышать 3 мин.

 

4.1.2.5 Конус плавно снимают с отформованной бетонной смеси в строго вертикальном направлении и устанавливают рядом с ней. Время, затраченное на подъем конуса, должно составлять 5-7 с.

 

4.1.2.6 Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладывая гладкий стержень на верх формы и измеряя расстояние от нижней поверхности стержня до верха бетонной смеси с погрешностью не более 0, 5 см.

 

Если после снятия формы конуса бетонная смесь разваливается, измерение не выполняют, и испытание повторяют на новой пробе бетонной смеси.

 

Осадку конуса бетонной смеси, определенную в увеличенном конусе, приводят к осадке нормального конуса умножением осадки увеличенного конуса на коэффициент 0, 67.

 

4.1.2.7 Осадку конуса бетонной смеси вычисляют с округлением до 1, 0 см, как среднеарифметическое результатов двух определений из одной пробы, отличающихся между собой не более чем:

 

             
  на   1 см   при   ОК 9 см;        
  "   2 см   "   ОК=10-15 см;      
  "   3 см   "   ОК 16 см.    

 

При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе.

 

4.1.2.8 Расплыв конуса бетонной смеси РК оценивают по нижнему диаметру лепешки (в см), образовавшейся в результате расплыва бетонной смеси при определении подвижности по осадке нормального конуса по 4.1.2.5.

 

4.1.2.9 Расплыв конуса бетонной смеси определяют измерением металлической линейкой диаметра расплывшейся лепешки в двух взаимно перпендикулярных направлениях с погрешностью не более 0, 5 см.

 

4.1.3 Правила обработки результатов испытаний

 

4.1.3.1 Осадку и расплыв конуса бетонной смеси определяют дважды. Общее время испытания с начала заполнения конуса бетонной смесью при первом определении и до момента измерения осадки конуса при втором определении не должно превышать 10 мин.

 

4.1.3.2 Расплыв конуса бетонной смеси вычисляют с округлением до 1, 0 см, как среднеарифметическое значение результатов двух определений расплыва конуса из одной пробы, отличающихся между собой не более чем на 3 см. При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.