Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Д.М. Кейнса






Джон Мейнаррд Кейнс (1883 – 1946) – книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936)

Предмет –

Критика:

· Классический постулата о равновесии экономических систем не состоятелен. Действия людей основаны на их представлении о будущей экономической конъюнктуре, а не на их абсолютной рациональности

· Деньги – активный элемент экономики, а не ее «вуаль». Они влияют на ценовые показатели и создают возможность оттока части средств в виде сбережений.

· Зачастую акторы экономики используют не все имеющиеся в запасе ресурсы, что порождает безработицу. А неоклассика исходила из факта ограниченности ресурсов и необходимости найти вариант наиболее эффективного их распределения.

· Макроэкономичсекий подход

 

Метод – возврат к причинно-следственному подходу

Неоклассики 1930-х гг. считали, что причиной массовой безработицы является неграмотная политика профсоюзов, которые завышают цены на труд, тем самым снижая на него спрос. Однако Кейнс считал иначе: безработица обусловлена низким уровнем производства.

1. Концепция эффективного спроса – центральная у Кейнса. Опровергает закон Сэя («предложение всегда порождает соответствующий спрос и недостатка спроса быть не может»), считая, что тот действует лишь в бартерной экономике. Деньги не являются простым отражением факта сделки между покупателем и продавцом. Деньги имеют особое свойство – быть средством накопления, соответственно при продаже своих товаров, продавец сам становится покупателем, но только уже денежной массы. В виде сбережений деньги изымаются и товарооборота, что способствует накоплению в экономике кризисных явлений.

То, какая часть пойдет на потребление, определяется предельной склонностью к потреблению. Но с ростом доходов, человек потребляет все меньше («основной психологический закон»)

Не существует закона, который автоматически превращает сбережения в инвестиции (критика неоклассиков).

 

2. Спрос на ликвидность определяется:

1. Трансакционным мотив

2. Мотив накопления

3. Спекулятивный

 

3. Мультипликатор (Ричард Кан в 1931)

Позволяет количественно оценить влияние роста доходов на рост сбережений (инвестиций).

Рост доходов приводит к росту сбережений (инвестиций). Чем ниже склонность к потреблению, тем большая часть прирощенного дохода пойдет на инвестиции. Соответственно рост инвестиций может быть приравнен к приросту дохода с учетом некоего коэффициента, выражающего влияние предельной склонности к потреблению, т.е. мультипликатора (m=1/(1 – k)), k – предельная склонность к потреблению

4. Государственная политика по Кейнсу:

А) прекращение сбережений в инвестиции

Б) денежно-кредитная политика должна стимулировать инвестиции (снижение ставки процента, увеличение предложения денег)

В) Бюджетная политика должна стимулировать увеличение совокупного спроса за счет бюджетных расходов государства (кредитование, гос закупки/заказы)

 

16. Институционалистские теории 1940 – 60 гг. (без Г.)

Не количественное, но качественное рассмотрение процессов в общесте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.