Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности микроструктуры сердечной мышцы

Физиология сердца

Кровообращение – непрерывный ток крови по сосудам, благодаря периодическим сокращениям сердца. Кровообращение – один из важнейших физиологических процессов, поддерживающих гомеостаз, обеспечивающих непрерывную доставку всем органам и клеткам организма необходимые для жизни питательные вещества и кислород, удаление углекислого газа и других продуктов обмена, процессы иммунной защиты и гуморальной регуляции физиологических функций.

Оттекающая от тканей венозная кровь поступает в правое предсердие, а оттуда в правый желудочек. При сокращении его кровь нагнетается в легочную артерию. Протекая через легкие, она отдает углекислый газ и насыщается кислородом. Система легочных сосудов: легочные артерии, артериолы, капилляры и вены – образуют малый круг кровообращения. Обогащенная кислородом кровь из легких по легочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек. При сокращении его кровь нагнетается в аорту, артерии, артериолы, капилляры всех органов и тканей, а оттуда по венулам, средним венам, крупным полым венам притекает в правое предсердие. Система этих сосудов образует большой круг кровообращения.

 

Особенности микроструктуры сердечной мышцы

Стенка сердца состоит из трех слоев: эндокарда, миокарда и эпикарда. Основную массу составляет миокард, имеющий наиболее сложное строение. Его образуют отдельные мышечные волокна, каждое из которых является функциональной единицей. Миокард представляет собой цепочку соединенных последовательно (конец в конец) клеток, имеющих общую мембрану. Ткань миокарда, сохраняя сходство с поперечно-полосатой скелетной мышечной тканью, существенно отличается от нее рядом признаков, в том числе особой насыщенностью кардиомиоцитов митохондриями, что отражает высокий уровень метаболизма ткани, обладающей непрерывной активностью. В миокарде кроме сократительных, или рабочих, волокон имеется особая система мышечных единиц, обладающих способностью к генерации спонтанной ритмической активности, распространению возбуждения ко всем мышечным слоям и координации последовательности сокращения камер сердца. Эти специализированные мышечные волокна составляют проводящую систему сердца. Волокна рабочего миокарда соединяются друг с другом с помощью вставочных дисков – нексусов, обладающих незначительным электрическим сопротивлением. Они служат местом перехода возбуждения между клетками, обеспечивая функциональное единство миокарда. Таким образом, сердечная мышечная ткань ведет себя как функциональный синцитий и подчиняется закону ≪ все или ничего≫. Этим свойством сердечная мышца отличается от скелетных мышц и нервов, где каждая клетка возбуждается изолировано.

Свойства сердечной мышцы:

1. Возбудимость.

2. Рефрактерность.

3. Автоматия.

4. Проводимость.

5. Сократимость.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Рефлекторная функция




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.