Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесная цена.






 

В результате возросшей величине спроса (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшее предложение товара (ОL). Возникает товарный дефицит (на рис. 4 он равен отрезку LE).

Когда же под воздействием спроса рыночная цена станет выше равновесной и повысится до уровня (R), то число продавцов возрастет за счет тех, кто имеет большие затраты. Следовательно, возрастет и величина предложения (к OD добавится DE). Но теперь повышение рыночной цены (с F до R ) уменьшит число покупателей (с OD до OL) за счет тех, кому эта цена станет недоступной. В результате возросшей величине предложения (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшее платежеспособное число покупателей (OL). Возникает перепроизводство, избыток товаров (на рис. 6.3.1 он равен отрезку LE).

Таким образом, равновесная цена - это цена, при которой величина спроса совпадает с величиной предложения. Если цена поднимается выше точки равновесия, она будет стимулировать наращивание производства, что приведет к росту товарного предложения и цена на товары начнет снижаться, приближаясь к точке равновесия. Понижение цены, в свою очередь, повышая покупательский спрос, станет содействовать расширению производства и возвращению к точке равновесия.

Таким образом, на рынке идет конкурентная борьба между продавцом и покупателем за более выгодную для каждого из них цену. В результате этой борьбы цена уравновешивается, т.е. фиксируется в такой точке, когда интересы покупателя и интересы продавца совпадают.

Следует отметить, что движение равновесной цены вверх или вниз, т.е. в сторону повышения или в сторону снижения, прямо отражается на благосостоянии различных групп населения. Поэтому иногда государство пытается административными методами вмешиваться в процесс рыночного ценообразования, что чаще всего сводится к установлению цены на уровне ниже рыночного равновесия. Как показывает практика, путем государственного вмешательства в механизм ценообразования еще не удавалось решить ни одну проблему, как в экономической, так и в социальной сфере. Государственный контроль над ценами приводит к искусственному регулированию спроса и предложения. Установление цен на товары ниже равновесной цены формирует невыгодную для производителя рыночную среду: производство товаров малодоходно или убыточно. Возникает товарный дефицит, и, как следствие, товары уходят в теневую экономику, где цены на них не только выше государственных, но и выше равновесной цены. Более того, оборот таких товаров не позволяет облагать их налогами, а это влечет за собой сокращение доходов государства. В условиях такого хозяйствования малодоходные слои общества не только не защищаются государством, но еще больше втягиваются в трясину экономических неурядиц: теневые товары для них становятся недоступными, а дефицит товаров первой необходимости вообще порождает уродливую систему распределения материальных благ с помощью карточек, талонов, купонов и т.п. Дефицит бюджетных средств из-за сокрытия доходов теневыми структурами еще больше усиливает социальную незащищенность тех, кого государство должно защищать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.