Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Электрические установки в зависимости от их положения и выполняемых функций являются: электрическими станциями






ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Электрические установки в зависимости от их положения и выполняемых функций являются: электрическими станциями, подстанциями, линиями электропередачи, установками потребителей и т.д.

 

Электрическая станция – электроустановка для производства электрической и тепловой энергии.

Электрическая линия – электрическая установка, содержащая систему электрических проводников, предназначенная для передачи электрической энергии.

Электрическая подстанция – электроустановка, предназначенная для преобразования одного напряжения в другое.

Электрическая система – это комплекс электроустановок для производства, транспорта и потребления электрической энергии.

Энергетическая система – комплекс установок для производства, потребления электрической и тепловой энергии.

Электрические установки потребителей – это электрические линии, сети, подстанции, электродвигатели привода производственных механизмов и установок, осветительные установки, электротехнологические установки (электропечи, сварочные аппараты, устройства электроискровой обработки и т.д.), находящиеся на территории потребителей (промышленных предприятий, коммунального хозяйства, транспортных установок и т.д.).

Расположение перечисленных установок показано на схеме электроэнергетичес-кой системы рис.В1.

Электрические машины: трансформаторы, асинхронные машины, синхронные машины, электрические машины постоянного тока.

Трансформаторы: силовые, силовые специального назначения, автотрансформаторы, индукционные регуляторы, измерительные трансформаторы, испытательные трансформаторы. Трансформаторы повышающие и понижающие, однофазные и трехфазные, однообмоточные и трех- и многообмоточные, масляные и сухие. Применяются: на электрических станциях и станционных и системных подстанциях, на подстанциях потебителей, в производственных, бытовых установках.

Асинхронные машины: электродвигатели привода производственных и бытовых механизмов, генераторы ветроэлектрических станций, генераторы когенерационных установок, микромашины.

Синхронные машины: мощныегенераторы тепловых, атомных электростанций, ГЭС, генераторы когенерационных установок, мощные электродвигатели производственных установок, маломощные микромашины устройств автоматики

Электрические машины постоянного тока: мощные электродвигатели транспортных и производственных установок, маломощные микромашины устройств автоматики, бытовой техники, аппаратуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.