Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины носовых кровотечений






Выделяют общие и местные причины носового кровотечения.

Местные причины:

  • Травмы носа являются самой распространенной причиной кровотечения. Кроме обычных бытовых, производственных и автодорожных травм к этой группе относятся травмы слизистой оболочки носа при операциях, попадании инородных тел и проведении лечебно-диагностических манипуляций (назогастральное зондирование, назотрахеальная интубация, катетеризация и пункция носовых пазух).
  • Патологические состояния, сопровождающиеся полнокровием слизистой оболочки носа (синуситы, риниты, аденоиды).
  • Дистрофические процессы в слизистой оболочке носа (при выраженном искривлении носовой перегородки, атрофическом рините).
  • Опухоли полости носа (специфическая гранулема, ангиома, злокачественная опухоль).

Общие причины:

  • Болезни сердечно-сосудистой системы (симптоматическая гипертония, гипертоническая болезнь, атеросклероз, пороки развития, сопровождающиеся повышением артериального давления).
  • Заболевания крови, авитаминоз и геморрагический диатез.
  • Повышение температуры тела при перегреве, солнечном ударе или инфекционном заболевании.
  • Резкий перепад наружного давления (при подъеме на большую высоту у альпинистов и летчиков, при быстром спуске на глубину у водолазов).
  • Нарушения гормонального баланса (при беременности, в подростковом возрасте).

Доврачебная помощь

2)В кровоточащую половину носа вставить ватный тампон, смоченный в 3% рас-ре перекиси водорода на 10-15 минут. 3)На область наружного носа положить марлевую салфетку, смоченную в холодной воде, а на переносицу – лёд. 4)Пальцами прижать крылья носа к носовой перегородке. 5)Необходимо принять сидячее положение, наклонив голову слегка вниз. Голову назад НЕ ЗАПРОКИДЫВАТЬ!. 8) Если кровотечение не останавливается и не уменьшается количество вытекаемой крови, то следует вызвать Скорую помощь.

 

Вопрос 11: Носовое кровотечение.

Носовое кровотечениеистечение крови из полости носа вследствие нарушения целостности стенок кровеносных сосудов. Чаще сопровождает травмы и воспалительные заболевания носа, может быть вызвано заболеваниями сосудов и системы крови. Характеризуется истечением алой крови каплями или струйкой из ноздрей, стеканием ее по задней стенке глотки. Может сопровождаться шумом в ушах и головокружением. Обильные рецидивирующие носовые кровотечения вызывают резкое падение АД, учащение пульса, общую слабость, могут представлять угрозу для жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.