Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Scada trace MODE в АСУ ТП основного техпроцесса переработки урана на Далматовском месторождении






Специалисты ООО «Научно-технические инновации», г. Миасс, Челябинская область применили SCADA TRACE MODE для разработки и внедрения системы автоматизации основного технологического процесса производства полиураната аммония на Далматовском месторождении урана, принадлежащего ЗАО «ДАЛУР».

Далматовское месторождение урана входит в Зауральский урановорудный район и является одним из немногих в России, подготовленных для промышленного освоения методом скважинного подземного выщелачивания. Программа освоения Далматовского месторождение предусматривает ежегодное увеличение добычи на 15-20% с выходом к 2010 году на показатель в 1 тысячу тонн урана в год, что примерно соответствует 20% всей российской добычи урана. Важнейшую роль в достижении этого показателя призвана сыграть новая АСУ ТП, разработанная отечественными специалистами с использованием отечественного программного обеспечения.

АСУ ТП переработки продуктивных растворов на Далматовском месторождении урана предназначена для дистанционного контроля и регулирования технологических параметров, а также для управления процессом перекачки смолы на операциях сорбции и регенерации. Учитывая специфику объекта переработки главная цель создания АСУ ТП – максимальное соблюдение норм технологического регламента. Дополнительными целями создания системы является повышение надежности оперативного управления, введение автоматизированных функций, позволяющих уменьшить долю ручных операций, обеспечение эргономики представления информации и улучшение условий труда оперативного персонала

.

Прикладное программное обеспечение сервера АСКУ ТППР " ДАЛУР" строится на базе SCADA TRACE MODE.

В проекте использованы следующие продукты SCADA TRACE MODE:

Интегрированная SCADA/HMI-SOFTLOGIC - MES-EAM-HRM-система TRACE MODE для разработки и отладки автоматизированных систем управления технологическими процессами и управления производством;

Исполнительные модули (RUNTIME):

Монитор реального времени+ (МРВ+) - исполнение проекта на сервере, включая обмен данными с периферийными контроллерами, обработку информации, архивирование данных, представление графической информации, обслуживание графических консолей операторов.

Удаленная графическая консоль NetLink Light (NLL) с групповой лицензией на 5 персональных компьютеров - служит для подключения к серверу TRACE MODE (МРВ+) и отображения информации (графики, мнемосхемы, экраны и т.д.) получаемой и обрабатываемой в МРВ+ в удобном для пользователя виде.

В АСУ ТП создано окно с перечнем причин возможных неполадок и рекомендациями оператору по их устранению и предупреждению.

 

Основная литература

1. Федоров Ю.Н. Справочник инженера по АСУТП: Проектирование и разработка. – M.: Инфра-Инженерия, 2008. – 928 с.

2. Нестеров А.Л. Проектирование АСУТП: Методическое пособие. Книга 1. – СПб.: Издательство ДЕАН, – 2006. – 757 с

3. Нестеров А.Л. Проектирование АСУТП: Методическое пособие. Книга 2. – СПб.: Издательство ДЕАН, – 2009. – 944 с

Дополнительная литература

4. Материалы информационных порталов: www.kazatomprom.kz, www.kipiasoft.com, www.automatization.ru, www.scada.ru, www.automation-drives.ru, www.siemens.com, www.ad.siemens.de https://www.adastra.ru/news/uran/, https://tracemode.com.ua/ https://promavtomatik.ru/ https://automationlab.ru/, https://siemens.com/entry/cc/en/, https://www.siemens.com/answers/kz/ru/

5. Руководство пользователя Трейс Моуд. Версия 6.0. М.: AdAstra Research Group, Ltd. 2010. 814 c.

6. Пьявченко Т. А. Проектирование АСУТП в SCADA-системе: Учебное пособие. Таганрог: изд-во ТРТУ. 2007. – 128 с.

6.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.