Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия обращения с отходами






Практика обращения с отходами большинства промышленных стран прошла длительный путь «проб и ошибок», в результате чего были выработаны чёткие правила, касающиеся обращения с отходами, с их токсичными составляющими, с рециклизуемыми и утилизируемыми компонентами. В результате работы, проделанной внутри государств и на межгосударственном уровне, были выбраны приоритеты в деле обращения с отходами. Природоохранная политика ЕС основана на принципах устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается, в первую очередь, неправомерность действий, представляющих угрозу будущим поколениям. Устойчивое развитие предусматривает соответствующие требования к системе обращения с отходами. Для их выполнения принят следующий порядок приоритетов в управлении потоками отходов, предписывающий:

- использование всех возможностей для предотвращения образования отходов;

- вторичное использование всех полезных фракций отходов, включая применение их как источника энергии;

- экологически правильное захоронение неутилизируемых фракций, включая строго контролируемое сжигание.

Устойчивость системы обращения обеспечивается следующими способами:

- развитием рынка вторичных ресурсов. Рыночная инфраструктура позволяет осуществлять раздельный сбор отходов, вторичное использование материалов и энергии и косвенно способствует уменьшению объемов отходов;

- удалением отходов в соответствии с европейскими стандартами;

- пресечением нелегального захоронения отходов с помощью жесткой системы контроля;

- применением принципа «загрязнитель платит»

Механизмы реализации стратегии таковы:

- запретить использование материалов, для которых доказана вредность их воздействия на окружающую среду;

- увеличить стоимость размещения отходов;

- оказывать поддержку производителям в целях уменьшения материалоемкости упаковки и продукции;

- поощрять использование материалов, которые безопасны в использовании и в виде отходов;

Требования к системе обращения с отходами заложены в программных документах и директивах ЕС. Некоторые страны ЕС (Дания, Германия, Голландия) внесли эти директивы в свое законодательство.

В последние годы все больше сторонников находит концепция управления отходов (КУО). Этот подход содержит следующие базовые положения:

- не существует какой-либо одной технологии, способной без вреда для человека и окружающей среды переработать весь поток отходов;

- даже применение комплексных технологических вариантов способно решить проблему отходов только при условии совместного применения соответствующих экономических и социальных инструментов.

Помимо базовых принципов концепция КУО учитывает ряд более конкретных положений, из которых следует упомянуть о пяти перечисленных ниже.

1. К различным компонентам отходов должны применяться различные подходы.

2. Комплексное управление отходами и использование комбинированных способов их технологической переработки должны иметь цели - сокращение количества отходов; их переработку в качестве вторичного сырья; сжигание того, что не может быть утилизировано иным способом, но может гореть; захоронение на полигонах того, что нельзя использовать.

3. Местные проблемы с отходами должны решаться на местном уровне посредством разработки и осуществления небольших программ.

4. Подход к переработке отходов должен базироваться на стратегическом долговременном прогнозе изменений объема отходов и технологий утилизации.

5. Необходимым элементом любой программы по решению проблемы отходов является участие в ее реализации местных властей и всех, кто производит отходы (в том числе населения).

При составлении международных и национальных планов и стратегий обращения с отходами законодательство ЕС предписывает руководствоваться так называемой «иерархией отходов», представленной в Рамочной директиве по отходам.

Обращение с отходами должно подчиняться следующей иерархии (рис. 12.1)

Рис.12.1 Иерархия обращения с отходами

 

В соответствии с «иерархией отходов» наиболее предпочтительным способом обращения с отходами является предотвращение образования отходов или минимизация их образования у источника – действия, направленные на:

• уменьшение количества предметов и материалов, отправляемых на окончательную утилизацию/ захоронение;

• отказ от излишней упаковки;

• закупки только необходимого количества предметов и материалов;

• использование предметов многоразового/ длительного пользования вместо одноразовых там, где это возможно.

В европейской практике обращения с отходами предотвращение и минимизация отходов предполагают также действия по снижению их токсичности или опасности. Обычно эти действия подразумевают изменение производственного процесса (использование менее токсичных исходных ресурсов, отказ или минимальное использование токсичных материалов для обработки исходного сырья и т.п.). Снижение токсичности продуктов и материалов делает их повторное использование либо вторичную переработку более привлекательным и рентабельным, поскольку предполагает полное отсутствие или минимизацию затрат на утилизацию опасных/ токсичных компонентов таких продуктов и материалов.

При повторном использовании и вторичной переработке таких материалов и продуктов значительно сокращается и негативное влияние на окружающую среду.

Повторное использование означает долгосрочное пользование различными предметами и материалами во избежание покупки новых товаров. Это предполагает приобретение предметов и материалов длительного или многократного использования, починку и обновление поврежденных предметов.

Переработка отходов в сырье и продукты подразумевает производство из отходов новых материалов и продуктов и/или сырья для других товаров. Это более экономичный способ производства, чем изготовление тех же материалов и продуктов из начального сырья.

Компостирование – разновидность переработки отходов в новые продукты; применимо к органическим отходам.

Сжигание или захоронение с получением энергии – технологии переработки отходов, когда при их сжигании вырабатываются тепло и электроэнергия. Для получения тепла и электричества также используется метан, образующийся на полигонах при разложении органической составляющей отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.