Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы

Лабораторная работа №5.3

Циклические алгоритмические структуры

Цель работы

Научиться строить циклические алгоритмы, записывать алгоритмы в виде блок-схемы и на алгоритмическом языке.

Задание к лабораторной работе

По результатам работы необходимо в отчёте привести алгоритм в виде блок-схемы и на алгоритмическом языке (с необходимыми комментариями и пояснениями), а также привести контрольный пример, демонстрирующий правильность работы алгоритма. Форма отчёта приведена ниже.

Студенты, не имеющие с собой отчёта о предыдущей работе, к следующему занятию не допускаются с последующей отработкой пропущенного занятия!

1) Напишите программу, которая проверяет, является ли введенное пользователем целое число простым.

2) Построить и записать алгоритм определения минимального элемента и его индекса в одномерном массиве.

3) Написать программу, которая проверяет, находится ли введенное с клавиатуры число в массиве. Элементы массива необходимо вводить во время работы программы.

4) Построить и записать алгоритм определения неотрицательных элементов и их индексов в одномерном массиве.

5) Построить и записать алгоритм определения минимального элемента и его индекса в столбцах матрицы M´ N.

6) Построить и записать алгоритм циклического сдвига одномерного массива на N шагов вправо.

7) Построить алгоритм, который определяет количество студентов в группе, чей рост превышает среднее для группы значение.

8) Постройте алгоритм определения номера строки квадратной матрицы, сумма элементов которой максимальна.

9) Дана действительная матрица размером , все элементы которой различны. В каждой строке выбрать элемент с наименьшим значением, затем среди этих чисел выбрать наибольшее. Указать индексы элемента с найденным значением.

10) Построить и записать алгоритм циклического сдвига одномерного массива на N шагов влево.

11) Касса. В одномерном массиве в порядке убывания представлены достоинства денежных знаков (купюр и монет) валютной системы некоторой страны. Реализовать выдачу в этой системе заданной суммы – m, минимальным числом денежных знаков.

12) Заданы два одномерных массива действительных чисел различных размеров. Объединить их в один массив, включив второй массив между k-м и (k+1)-м элементами первого.

13) Задан массив действительных чисел. Удалить из массива нулевые элементы, передвинув на их место следующие элементы без нарушения порядка их следования. В результате должен получиться массив меньшего размера, не содержащий нулей. Заводить новый массив не разрешается.

14) Отсев. Удалить в заданном массиве действительных чисел «лишние» (кроме первого) элементы так, чтобы оставшиеся образовывали возрастающую последовательность. Преобразование осуществить за один просмотр массива.

15) Колокол. В массиве действительных чисел наименьший элемент поместить на первое место, наименьший из оставшихся – на последнее место, следующий по величине – на второе место, следующий – на предпоследнее место и так далее – до середины массива.

16) Рассмотрим массив действительных чисел . Упорядочить данный массив по возрастанию, используя сортировку обменами. Алгоритм: Найти наименьшее i такое, что . Поменять и местами, возобновить просмотр с элемента и т.д. Тем самым наибольшее число передвинется на последнее место. Следующие просмотры начинать опять с начала, уменьшая на единицу количество просматриваемых элементов. Массив будет упорядочен после просмотра, в котором участвовали только его первый и второй элементы.

17) Задан массив действительных чисел . Требуется домножить все члены последовательности на квадрат ее наименьшего члена, если , и на квадрат ее наибольшего члена, если .

18) Рассмотрим массив действительных чисел . Упорядочить данный массив по возрастанию, используя сортировку линейным выбором. Алгоритм: найти элемент массива, имеющий наименьшее значение, переставить его с первым элементом, затем проделать то же самое, начав со второго элемента и т.д.

19) Задан массив действительных чисел . Переставить члены последовательности так, чтобы сначала расположились все ее неотрицательные члены, а потом – все отрицательные. Порядок следования, как среди неотрицательных членов, так и среди отрицательных должен быть сохранен прежним.

20) Рассмотрим массив действительных чисел . Упорядочить данный массив по возрастанию, используя сортировку простыми вставками. Алгоритм: просматривать последовательно и каждый новый элемент вставлять на подходящее место в уже упорядоченную последовательность . Это место определяется последовательным сравнением с упорядоченными элементами .

21) Даны натуральное число n, действительные числа . Получить удвоенную сумму всех положительных членов последовательности и удвоенное произведение всех отрицательных членов последовательности, расположенных после максимального члена последовательности.

 

22) Даны целые числа . Имеются ли в последовательности: два идущих подряд нулевых члена; три идущих подряд отрицательных члена?

23) Даны натуральное число n, действительные числа . В последовательности все неотрицательные члены, не принадлежащие отрезку [1, 2] заменить нулями.

24) У прилавка в магазине выстроилась очередь из n покупателей. Время обслуживания продавцом i-го покупателя равно (i=1, …, n). Пусть даны натуральное n и действительные . Сформировать массив , где - время пребывания i-го покупателя в очереди.

25) Рассмотрим массив действительных чисел . Найти наименьший из положительных четных элементов массива.

26) Задана квадратная матрица действительных чисел A(n, n). Исключить из неё строку и столбец, на пересечении которых расположен максимальный элемент главной диагонали.

27) В заданной действительной матрице размером каждый элемент заменить суммой непосредственно примыкающих к нему элементов по вертикали, горизонтали и диагоналям.

28) Дан массив действительных чисел размером n. Если в результате замены отрицательных членов последовательности их квадратами члены будут образовывать неубывающую последовательность, то получить сумму членов исходной последовательности. В противном случае получить их произведение.

29) Напишите программу, которая проверяет, является ли введенное пользователем целое число простым.

30) Постройте алгоритм, который проверяет, есть ли во введенном с клавиатуры массиве элементы с одинаковыми значениями.


Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Приборостроительный /КТУР/»

Кафедра «Информационно-измерительная техника»

 

Наименование работы

 

Отчет

о лабораторной работе №

по дисциплине «Информатика»

 

Выполнил

студент группы ХХ-ХХХ

_______________/И.О. Фамилия/

(подпись)

______________________20__ г.

(дата)

 

Отчет принял, (должность)

 

_______________/И.О. Фамилия/

(подпись)

______________________20__ г.

(дата)

 

Челябинск 20__

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Особые формы общественной среды, основные направления ее развития




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.