Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборник задач к начальному курсу эконометрики, Катышев П.К., Магнус Я.Р., Пересецкий А.А., 2007






Нормативно-функциональный метод заключается в использовании опыта проектиро-вания структур в организациях со сходными характеристиками (целями, типом технологии, спецификой организационного окружения, размером и т. п.) и предусматривает а) разработку оправдавших себя типовых организационных структур, б) определение рамок, условий и механизма их применения.

Необходимо подчеркнуть, что типовые организационные структуры должны носить вариантный характер, предусматривающий возможность корректирования, отклонения в случае изменений условий, в которых действует фирма.

Метод достаточно прост, но требует определенного количества аналогичных проектов. Использование метода аналогий основано на двух взаимодополняющих подходах.

Первый подходзаключается в выявлении (для каждого типа производственно-хозяйственных организаций и различных отраслей) значений и тенденций изменения главных организационных характеристик и соответствующих им организационных форм и механизмов управления, которые, исходя из опыта или научных обоснований, эффективны для определенного набора исходных условий.

Второй подход заключается в типизации наиболее принципиальных решений о характере и взаимоотношениях звеньев аппарата управления и отдельных должностей в четко определенных условиях работы организаций данного типа в конкретных отраслях. Он также включает разработку отдельных нормативных характеристик аппарата управления для этих организаций и отраслей.

Функционально-технологический метод –основан на рационализации технологических функций, потоков информации и технологии ее обработки. Для определения характеристик организационной структуры, прежде всего структуры управления, используют разработку корреляционной зависимости этих характеристик от внутренних и внешних факторов, с последующей рационализацией функций по горизонтали и вертикали.

Недостаток: характеристики структуры будут ориентированы на некоторый сложившийся уровень организации производства и управления в отрасли.

Экспертно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации, проводимом квалифицированными специалистами и опытными управленцами-практиками (экспертами) с привлечением ее руководителей и других работников, с целями:

выявление специфических особенностей работы системы управления, возможных недостатков в деятельности различных звеньев структуры организации;

выработки рациональных рекомендаций по их совершенствованию.

На основе опроса экспертов осуществляются диагностический анализ организационных структур действующих фирм и их оценка. Может использоваться пакет программ «Expert- Project».

Метод организационного моделирования сост. в разработке различных формализованных математических, графических и имитационных моделей с целью отображения распределения полномочий и ответственности в организации, являющейся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.