Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос3.






На острове Ява есть закон, по которому каждый вступающий в брак обязан посадить 1 дерево, при повторном заключении брака-3 дерева и т.д. Какие же требования предъявляет наш законодатель?

Условий к вступлению в брак всего 2, они изложены в ст 12 СК- взаимное добровольное согласие вступающих в брак и брачный возраст. Добровольное согласие- значит воля лица к вступлению в брак должна формироваться свободно, без давления извне. Если брак совершен под влиянием угроз, насилия- впоследствии по этим основаниям он м.б. признан недействительным.

Брачный возраст в РФ-18 лет. При наличии уважительных причин(в законе есть их примерный, открытый перечень: беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, бытие жениха в длительную командировку и т.д.

) возможно вступление в брак с 16 лет при наличии решения главы местной администрации о снижении брачного возраста. Возможно вступление в брак ранее 16 лет, но не ранее 14, если есть закон субъекта, предусматривающий такую возможность. Подобные законы есть уже порядка 15 областей- Самарская, Тверская, Ростовская, на территории нашей области такого закона пока нет. Если в брак вступают несовершеннолетние- согласие их родителей не требуется, нужно только согласие брачующихся. С момента заключения брака гражданин приобретает полный объем дееспособности. Если впоследствии брак будет признан недействительным, суд может принять решение об утрате н/л супругом полной дееспособности.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Их 4-они изложены в ст.14 СК:

  1. запрещено заключение брака с дедушками, бабушками, братьями, сестрами-родственниками до 2 степени родства включительно.
  2. запрещено заключение брака между усыновителями и усыновленными.Между бывшими усыновителями и усыновленными заключение брака возможно, если усыновление будет отменено в суде, т. к. между ними нет генетического родства, а следовательно, и угрозы для потомства.
  3. запрещено заключение брака с лицом, же состоящим к моменту регистрации в браке.
  4. запрещено заключение брака с недееспособными, с ограниченно дееспособными можно.

В научной литературе существует термин санация брака. Суть санации в том, что если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали обстоятельства, влекущие недействительность (например, н/л достиг 18 лет, или гражданин был восстановлен в суде в дееспособности)суд МОЖЕТ, но не обязан, сохранить за браком правовую силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.