Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. Данная защита устанавливается на ВЛ






Данная защита устанавливается на ВЛ. Защита выбирает и отключает только одну поврежденную линию.

Защита состоит из пускового органа (токовое реле), которое включается также, как и в поперечной дифференциальной защите с участка направления мощности, включенного на разность токов защищаемых линий и на напряжение шин подстанции.

Оперативный ток подается на реле защиты через последовательное соединение вспомогательных контактов защищаемых линий для того, чтобы защита автоматически выводилась из действия при отключении одной из линий, во избежание ее не селективного действия при внешнем КЗ.

Значение и знак вращающего момента у реле направления мощности зависит от значения тока, напряжения и угла между ними.

При КЗ на линии 1 ток в линии 1 будет больше тока в линии 2, поэтому их разность, т.е. ток в реле, будет иметь такое же направление, как и ток в линии 1. Реле направления мощности замкнет контакт KW1 и защита отключит поврежденную линию 1.

При повреждении на линии 2 ток в ней будет больше тока в линии 1, и ток в реле изменит направление на противоположное. Замкнется контакт KW2 и защита отключит поврежденную линию 2.

2. Регулирование частоты в энергосистеме — процесс поддержания частоты переменного тока в энергосистеме в допустимых пределах. Частота является одним из важнейших показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. Частота в энергосистеме определяется балансом вырабатываемой и потребляемой активной мощности. При нарушении баланса мощности частота изменяется. Если частота в энергосистеме снижается, то необходимо увеличить вырабатываемую на электростанциях активную мощность для восстановления нормального значения частоты.

Выделяют три взаимосвязанных вида регулирования частоты: 1) первичное регулирование частоты (которое, в свою очередь, подразделяется на общее первичное регулирование частоты (ОПРЧ) и нормированное первичное регулирование частоты (НПРЧ); 2) вторичное регулирование частоты; 3) третичное регулирование частоты.

Нагрузка большинства потребителей непрерывно изменяется в течение суток и года. Изменение нагрузки приводит к изменению потерь напряжения в сетях и отклонению напряжения у приемников электрической энергии.

Изменение напряжения относительно номинального значения Uном оказывает неблагоприятное влияние на режимы работы, производительность и технико-экономические показатели всех элементов электрической системы.

 

В отличие от лавины частоты, которая возникает в местной или даже в объединенной энергосистеме, лавина напряжения может возникнуть в отдельной части энергосистемы. Для предотвращения этого явления в электрических системах применяются меры по регулированию напряжения, и если все возможности регулирования и средства устранения дефицита реактивной мощности исчерпаны, то используют автоматическую разгрузку по напряжению (АРН), т.е. отключение наименее ответственных потребителей. Чтобы избежать лишних отключений, разгрузка выполняется в виде нескольких очередей, первая очередь срабатывает при минимально допустимом напряжении: U ≤ Umin доп с выдержкой времени ∆ t, чтобы отстроиться от возможных колебаний напряжения.

Напряжение оказывает влияние не только на работу потребителей, но и на элементы самой электрической системы. В линиях электропередачи с возрастанием напряжения увеличиваются потери на корону и зарядная мощность (формулы 3.6, 3.9) и снижаются нагрузочные потери активной и реактивной мощности (формулы 3.10, 3.11).

В трансформаторах повышение напряжения нежелательно, т.к. с ростом напряжения растет ток намагничивания, это приводит к искривлению кривой тока намагничивания и появлению токов высших гармоник. Они вызывают увеличение потерь активной мощности в сердечнике (формула 3.14) и его дополнительный нагрев. В то же время повышение напряжения способствует снижению нагрузочных потерь (формулы 3.18, 3.19). Снижение напряжения приводит к повышению токов в обмотках трансформатора и в ряде случаев, если трансформатор сильно загружен, может вызвать его перегрузку.

Компенсация реактивной мощности — целенаправленное воздействие на баланс реактивной мощности в узле электроэнергетической системы с целью регулирования напряжения, а в распределительных сетях и с целью снижения потерь электроэнергии[1]. Осуществляется с использованием компенсирующих устройств. Для поддержания требуемых уровней напряжения в узлах электрической сети потребление реактивной мощности должно обеспечиваться требуемой генерируемой мощностью с учетом необходимого резерва. Генерируемая реактивная мощность складывается из реактивной мощности, вырабатываемой генераторами электростанций и реактивной мощности компенсирующих устройств, размещенных в электрической сети и в электроустановках потребителей электрической энергии.

3. Диспетчерский график - задание по мощности, выработке, передаче, потреблении энергии, величине резерва мощности, значению напряжения, доведенное субъектом оперативно-диспетчерского управления до субъекта электроэнергетики.

 

4.

устройства блокировки АКВ лампа сигнальная HL
емкость, конденсатор С лампа сигнальная с белой линзой HLW
логический элемент D реле K
логический элемент сигнализации DH реле тока KA
логический элемент времени DT реле тока с БНТ КАТ
НЕ DU реле тока нулевой последовательности KAO
И DX реле тока дифференциальной защиты с торможением, МТЗ направленная KAW
ИЛИ DW фильтр тока KAZ
ИЛИ-НЕ DWU реле блокировки от многократных включений KBS
реагирующий элемент, нуль-индикатор, выходной элемент EA блокировка при неисправностях в цепях напряжения KBV
лампа осветительная EL реле указательное KH
плавкий предохранитель F реле промежуточное KL
плавкий предохранитель в цепях РЗА, управления FA реле времени KT
плавкий предохранитель в цепях РЗА, сигнализации FH реле напряжения обратной последовательности KYZ
плавкий предохранитель в цепях РЗА, управления выключателем FQ реле направления мощности KW
разрядник FV реле сопротивления KZ
аккумуляторная батарея G реле положения “включено” KQC
вспомогательный контакт выключателя SQ катушка индуктивности L
вспомогательный контакт разъединителя SQS электродвигатель M
накладка SX реле положения “отключено” KQT
трансформатор, автотрансформатор Т выключатель Q
трансформатор тока ТА шиносоединительный QA
трансреактор TAV секционный QB
трансформатор промежуточный TL отделитель QR
промежуточный насыщающий трансформатор тока TLA короткозамыкатель QN
промежуточный насыщающий трансформатор напряжения TLV разъединитель QS
стабилизатор TS ключ управления SA
диод, тиристор, стабилитрон VD переключатель SAC
выпрямительный мост VS кнопка управления SB
транзистор VT автоматический выключатель SF
линия W электромагнит YA
    электромагнит выключения YAC
    электромагнит отключения YAT
    фильтр тока обратной последовательности ZAZ
    фильтр напряжения обратной последовательности ZVZ
       

 

5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.