Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как готовиться к зачету






Изучение материала должно проходить в строгом соответствии с хронологической последовательностью. Не пытайтесь учить сначала легкие для вас темы, а затем более сложные. Это не позволит сформироваться целостному восприятию исторического процесса и внесет хаос в процесс подготовки.

Материал следует изучать крупными темами. Так будет легче сориентироваться на экзамене.

К каждому вопросу следует составить: во-первых - план, во-вторых – конспект ответа, это позволит объединить всю информацию, полученную из различных источников и закрепить материал.

При подготовке старайтесь задействовать все виды памяти: зрительную (чтение), механическую (составление конспектов ответов), речевую (пересказ вслух).

Используйте схемы, таблицы, так как они помогают запоминать, систематизировать, сравнивать материал и, в результате, способствуют лучшему его усвоению.

Умелое пользование картой является надежным подспорьем, как при подготовке, так и на экзамене. В атласах можно найти много дат, мест сражений, диаграмм экономического характера.

При подготовке не забывайте про термины. Любой исторический источник останется «немым», если не начать его изучение с основополагающей терминологии.

Терминология – это совокупность терминов, употребляемая в какой-либо области знания, искусства, общественной жизни.

Термин – слово, являющееся точным обозначением определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники и тд.

Понятие – мысль о предметах и явлениях действительности, отображающая их общие и существенные признаки, связи и отношения.

Категория – понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира.

Работа с терминологией должна быть систематической. Составьте к каждому вопросу небольшой словарик из новых терминов. На экзамене вы должны продемонстрировать знание как общенаучной терминологии (культура, исторический прогресс, экономика, революция, государство и т.д.), так и исторические термины (поместье, вотчина, Боярская дума, феодальный строй и т.д.). При этом следует избегать таких ошибок как:

· Смешения близких либо сходных по внешнему звучанию, но далеких по смыслу терминов

· Житейско-бытового представления о терминах

· Содержание отдельных терминов, в зависимости от времени, исторической обстановки, места употребления, может несколько или даже основательно меняться

Важно знать исторических личностей (люди с ярко выраженной индивидуальностью, оставившие значительный след в истории). История развивается не сама по себе, ее творят люди. При изучении личности главное – всесторонняя оценка ее жизни и деятельности.

Также при подготовке следует обратить внимание на даты. Старайтесь запомнить основные крупные события изучаемого исторического отрезка. Сделайте хронологическую таблицу к каждой теме. Это поможет лучше запомнить даты и события и облегчит их проверку.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.