Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Было проведено исследование факторов риска пояснично-крестцового






Радикулита.

К ним относятся травмы позвоночника, воспалительные заболевания околопозвоночных мягких тканей, опухоли периферической нервной системы, заболевания внутренних органов, спондилолистез, артрит, регулярная статико-динамическая нагрузка на позвоночный столб, гиподинамия, наследственная предрасположенность, аутоиммунные процессы. Процентное соотношение показано на (рис.10)

Рис.10. Факторы риска.

Вывод: Таким образом, среди факторов риска возникновения пояснично-крестцового радикулита главными являются опухоли, спондилолистез, регулярная нагрузка на позвоночный столб, воспалительные заболевания околопозвоночных мягких тканей.

Заключение

 

Проблема остеохондроза позвоночника стала одной из самых распространенных в неврологии. Социальная значимость остеохондроза позвоночника связана с тем, что данное заболевание поражает лиц трудоспособного возраста и требует больших финансовых затрат для проведения лечения и реабилитации. Таким образом, высокий процент заболеваемости и ранняя инвалидизация трудоспособного населения определили просветительскую работу по профилактике остеохондроза позвоночника как основную задачу профилактической службы.

Основными направлениями профилактической помощи населению следует считать:

- пропаганду здорового образа жизни;

- проведение мероприятий в целях профилактики данного заболевания;

- объяснение необходимости снижения массы тела, путем ликвидации гиподинамии, соблюдения рекомендаций диетологов и ограничения пищевых продуктов, богатых жирами и углеводами;

- организацию работы центров психологической службы.

Таким образом, цель дипломной работы достигнута: определена роль медсестры в профилактике остеохондроза позвоночника, которая заключается в:

1. пропаганде ведения здорового образа жизни среди населения города;

2. проведении разъяснительных бесед о пользе соблюдения двигательного и ортопедического режима;

3. предоставлении рекомендаций по правильному проведению профилактики остеохондроза позвоночника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.